Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_geologii_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
323.48 Кб
Скачать
  1. Кл. Месторождения выветривания. Главнейшие полезные ископаемые по подклассам.

Месторождения выветривания образуются в результате в результате на минералы и горные породы атмосферы, поверхностных и подземных вод, органических агентов. Под их влиянием породы и минералы разрушаются механически на отдельные составные части, затем перерабатываются химическими процессами. В зависимости от способа накопления вещества мест-я выветривания делятся на остаточные и инфильтрационные. Первые формируются в следствие растворения и выноса грунтовыми водами минеральной массы ГП не имеющих ценности, и накопления в остатке вещества ПИ. Инфильтрационные мест-я возникают при растворении грунтовыми водами ценных компонентов, их фильтрации и переотложения вещества в нижней части коры выветривания.

В зависимости от способа накопления вещества полезного ископаемого месторождения выветривания делятся на остаточные и инфильтрационные.

Промышленное значение остаточного месторождений велико для: -каолина; никеля; кобальта.

К инфильтрационным месторождениям относятся месторождения ПИ: -железа; марганца; меди; ванадия; урана; радия; фосфоритов; гипса; боратов; магнезита; исландского шпата.

  1. Кл. Осадочные месторождения. Главнейшие полезные ископаемые по подклассам.

Осадочные месторождения возникают в процессе осадконакопления на дне водоемов. Процесс формирования протекает в 3 стадии: седиментогенез( перенос и накопление); диагенез(превращение в уплотненную породу); катогенез(погружение на глубину с возростанием давления и температуры).

В зависимости от преобладания в процессе осадкообразования того или иного вида дифференциации вещества, осадочные месторождения разделяются на механические(обломочные), химические и биохимические.

К механическим относятся месторождения обломочных пород, месторождения россыпей.

К обломочным породам относятся: -гравийные; песчаные; глинистые.

Выделяют следующие типы россыпных месторождений:

-золотоносные(аллювиальные); платиноносные(элювиальные и аллювиальные); алмазоносные(все генетические типы россыпей); касситерит-вольфрамовые(делювиальные и аллювиальные); манацитовые и цирконовые(литоральные); колумбит-танталовые; магнетит0ильменитовые.

Среди химических осадочных месторождений выделяют следующие основные типы: -сильвин-галитовый; сидерит-шамозит-лимонитовый; родохрозит-псиломелан-пиролюзитовый; бокситовый.

Главными типами биохимических осадочных месторождений являются: -фосфоритовый; самородной серы; каустобиолитов(горючих ископаемых).

  1. Промышленная классификация полезных ископаемых.

  1. Чёрные металлы. Главные промышленные минералы.

Чёрные металлы являются металлическими ПИ.

Руды чёрных металлов: -железо; марганец; хром .

Главные железосодержащие минералы - гематит, магнетит, лимонит, шамозит, тюрингит и сидерит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]