Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая теория.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
33.01 Кб
Скачать

15. Экономические системы: чистый капитализм, административно – командная экономика, традиционная эк.

Экономические системы – это особым образом упорядоченная система связей ммеждупроизводителями и потребителями материальных и нематериальных благ. 2.совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производсива дохода и потребления в рамках определённой географической территории.

Чистый капитализм – 100% частной собственности, гос-во не вмешивается в рын. отношения, не регулирует закон спроса и предложения (ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, СВОБОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ВЫБОРА, ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС)

административно – командная экономика – материальное равенство и управление соц.-эк. Жизнью со стороны высших органов сообщества. ( коммунистический способ управления, 100% гос. Собственности, гос-во выплачивает соц. пособия.)

традиционная – что производить определяется обычаями, которые медленно меняются, производят так и чем как и чем производили предки. Большинство людей существуют г=на грани выживания. Способ организации экон. жизни, базирующийся на отсталой технологии, ручном труде, многоукладность экономики.

16. Модели смешанной экономики

Смешанная экономика – экономика, соединяющаярыночный механизм и гос. регулирование. рочетания рынка, рыночного механизма и гос. регулирования.

Американская модель – это либеральная рыночно капиталистическая модель, предполгающая приоритетную роль частной собственности, конкуренции, капиталистич. мотиваций, и соц. дифференциации.

Германская – модель соц-рын. хоз-ва, увязывающая расширение конкуренции с созданием смягчающей недостатки рынка и капитала соц. инфраструктуры, с формированием институциональной структуры субъектов соц. политики.

Шведская модель – соц. модель, для кот. характерен высокий уровень соц. гарантий, базирующийся на широком перераспределении доходов и распр. Многообразных «свободных ассоциаций»

Японская – модель регулируемого корпоративного капитализма, в кот. Благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью гос. регулирования в сферах программирования эк. развития, структурной инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым соц. значением корпоративного начала.

Китайская-переход от чистого социализма к рыночному механизму и к негосударственному сектору экономики, государстенное регулирование экономики, осуществляется в форме направления планирования и социальные гарантии гос-ва предоставляют приоритетное значение в социльно-эконом. политике.

17. Собственность как экономическая категория, юридическое толкование собственности

Собственность – система экономических и правовых отношений между людьми по поводу владения, распоряжения, управления, использованияи присвоения жизненных благ, обусловленных каким-либо имуществом (землёй, недвижимостью, деньгами, капиталом) или информацией (ноу-хау, авторское право)

-Юридическое понятие, отражающее законодательное регулирование имущественных отн.

18. классификация собственности

Индивидуальная - это та собственность, субъекты которой сосредотачивают в одном лице труд, управление, распоряжение доходом, имуществом (частнопрактикующие врачи и адвокаты)

Частная – собственность граждан или юр. Лиц, означающая их искл. Права пользования, владения, распоряжения имуществом.

Общая – образует объединение лиц имеющих права индивидуальных собственников (Кооперативы, семейная собственность)

Государственная – Абсолютное право собственности находится у государства.

Муниципальная – верховный распорядитель имущества муниципальных предприятий – органы местной власти.

Смешанные формы – внутри отдельных форм соединяются черты разных форм собственности

Комбинированные – предприятия, холдинги, концерны.

19. Расгосударствление и приватизация

Разгосударствление - передача в частную собственность государственной собственности.

Приватизация - передача государственной или муниципальной собственности (земельных участков, промышленных предприятий, банков, средств транспорта и связи, зданий, акций, культурных ценностей и т.п.) за плату или безвозмездно в частную собственность.

20.Введение в микроэкономику.

Микроэкономика – часть хоз-ва страны, в кот. Сосредоточены обособленные хозяйственные еденицы – домашние хозяйства и небольшие предприятия

Рыночная экономика длительный этап развития товарного произ-ва. Товарное произ-во - такая организацияобщественного хоз-ва, когда продукты производятся отдельными обособленными производителями. Причем каждый специализирутся на каком- либо продукте.

Признаки товарного производства:1.общественное разделение труда (отдельные части общ-ва специализируются на производстве разных товаров)2.Обособленность производителей (каждый самостоятельно выбирает, то, что производить),3.Превращение продуктов труда в товары, 4.Связь между производителями через рынок

Натуральное хоз-во-семья производит с/х продукцию, но не продает, а тратит на себя, т. обр.

Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей. Товарное производство проходит 2 этапа развития: простое (товарное произ-во в том виде, в котором существовало до капиталистического) и капиталистическое (превращение рабочей силы в товар)

Рыночная экономика- выбор, осуществляемый посредвтвом рынка, т.е. посредством спроса, цены, предложения. Инфраструктура рын. эк. – совокупность эк. и соц. институтов действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции.

Классификация и структура рынков – рынок товаров и услуг:1.товарные биржы ,2.предприятия оптовой и розничной торговли3.ярмарки и аукционы.

Рынок капиталов поразделяется на кредитный рынок (рынок заемного капитала) и рынок ценных бумаг (капитальный рынок, фондовые биржи, государство, акции)

Недостатки рыночной экономики 1. не может стабильно обеспечивать макроэкономические пропорции 2Не финансирует научно-техн. прогресс 3.Рыночная экономика пассивна к стратегическому инвестированию4.не поддерживает не рыночные секторы экономики и социальную защиту населения

Рыночная конъюктура (показатель состояния экономики, характеризующий состояние произ-ва и потребления в определенный период времени) показатели конъюктуры(1.динамика произ-ва и строительства2.величина товарных запасов 3.движение цен, процента, курса ценных бумаг4.изменение в уровне прибыли, зараб. платы и издержек произ-ва,4.соотношение занятых и безработных)

21.Сущность и структуры рынка. Рыночная инфраструктура.

Рыночная инфраструктура- совокупность связанных между собой институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определённые функции.

Рынок: легальный и нелегальный.

Рынки: труда, услуг, научных разработок, ссудных капиталов, ценных бумаг, валют, духовных благ (в т. ч информации), средств производства, потребительских продуктов, инвестиций, иностранных валют.

22.Функции рынка.

Рынок – совокупность всех отношений, а также форм и организации сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров.

Функции: информационная, посредническая, регулирующая, санирующая, ценообразующая.

23.Спрос и предложение – важнейший рыночный механизм.

Спрос – желание и возможность потребителя купить услугу или товар в определённом месте и в определённое время.

Предложение – то количество товаров и услуг, которое продавцы готовы предложить покупателям в конкретном месте и в конкретное время.

Закон спроса – чем выше цена, тем ниже спрос и наоборот.

Закон предложения – чем выше цена, тем выше предложение

На предложение влияет – состояние платежеспособности, цены на ресурсы, состояние налоговой базы

24. Эластичность спроса и предложения.

Эластичный товар – когда растёт цена и уменьшается спрос.

Эластичность спроса - это чувствительность спроса к изменениям одной из его детерминант, определяемое, как процентное изменение величины спроса процентному изменению независимой переменной.

Товар элатичного спроса – куртки, брюки.

Товар эластичного предложения – сырьевые ресурсы.

Детерминантность - это Выражение, составленное из элементов матрицы; с помощью детерминанта находятся решения линейных систем уравнения.

Факторы влияющ. на ценовую эластичность спроса: -1.наличие денежных благ 2.Значимость блага для потребителя 3.удельный вес доходов потребителя 4.степень насыщения рынком блага

-Влияние фактора времени – чем продолжительнее временной период, тем больше адаптационные возможности участников рынка. Эластичность спроса по цене в краткосрочном периоде ниже, чем в долгосрочном, сформировавшиеся у потребителя предпочтения могут изм. мновенно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]