Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ТиПК 10.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
204.66 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Сидорова Г.П.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КООПЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

для студентов специальностей: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит», 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», 100101 «Сервис», 260501 «Технология продуктов общественного питания», 100200 «Туризм»

Казань

2010

Сидорова Г.П. Теория и практика кооперации: Методические указания по подготовке и оформлению курсовой работы – Казань: Казанский кооперативный институт, 2010. – 24 с.

Методические указания по подготовке и оформлению курсовой работы по дисциплине «Теория и практика кооперации» разработаны для студентов специальностей: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит», 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», 100101 «Сервис», 260501 «Технология продуктов общественного питания».

Рецензент: к.ф.н., доцент Мазилов А.И.

Одобрено и рекомендовано к изданию решением кафедры гуманитарных дисциплин от 1 сентября 2010 г., протокол № 1.

Утверждено решением методического совета Казанского кооперативного института от 1 декабря 2010 г., протокол № 5.

©Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2010

© Сидорова Г.П., 2010

Введение

Подавляющее большинство студентов нашего вуза - это будущие бухгалтеры, аудиторы, финансисты, маркетологи, менеджеры, налоговики. Именно эта социальная страта определяет будущее кооперации в России, достижение и поддержание эффективной экономики кооперативных организаций и потребительских обществ.

Требования подготовки специалистов в сфере потребительской кооперации, как показала Российская научно-практическая конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России, возрастают. На кафедру гуманитарных дисциплин, ложится высокая ответственность, связанная с обеспечением квалифицированных специальностей, связывающих теорию и практику кооперации. Усвоение студентами курса теории и практики кооперации ведет к пониманию моделей хозяйственного развития, знанию экономических принципов и закономерностей, конкретных моментов механизма функционирования кооперации в современных рыночных условиях, осознанию места человека в рыночной системе, владению современными представлениями о путях перехода к рыночной экономике.

Кафедра гуманитарных дисциплин призвана не только вооружить будущего специалиста глубокими знаниями, но и научить его самостоятельно добывать их, развивать потребность к получению полноценных и глубоких знаний, способствовать активизации познавательной и исследовательской деятельности. Выполнить эти задачи кафедре наряду с другими формами обучения помогает подготовка и написание студентами курсовых работ под научным руководством преподавателей.

  1. Роль курсовой работы в изучении дисциплины «Теория и практика кооперации»

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов в процессе овладения дисциплиной «Теория и практика кооперации». При написании курсовой работы студенты глубоко изучают важнейшие и наиболее сложные проблемы потребительской кооперации, учатся всесторонне анализировать современные явления экономической, социальной, политической жизни общества. Студенты углубленно рассматривают наиболее существенные и актуальные проблемы становления и развития потребительской кооперации в стране и мире в целом. Студенты учатся всесторонне анализировать современные процессы в деятельности потребительских кооперативов, в том числе в сельской местности, и изыскивать на основе этого рациональные и научно-обоснованные теоретические и практические решения, обеспечивающие устойчивое, эффективное развитие потребительской кооперации.

Выполняя курсовую работу, студенты приобретают опыт работы с литературой: официальными документами, монографиями и коллективными работами, статьями из журналов и газет, статистическими сборниками, литературой на иностранных языках. В процессе работы с разнообразными источниками студенты знакомятся с важнейшими и наиболее сложными теоретическими и практическими проблемами, учатся умению находить в источниках главные положения, относящиеся к раскрываемой теме, логично и четко излагать свои мысли, анализировать и сопоставлять различные взгляды и точки зрения, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью и делать верные выводы.

Студенты в процессе подбора литературы, работая с библиографическими каталогами и самостоятельно подбирая необходимую литературу, овладевают навыками научного исследования и самостоятельного письменного изложения важных теоретических проблем.

Готовясь к защите, студенты приобретают необходимое умение в подготовке выступлений, участия в дискуссиях.

Студенты, не защитившие курсовую работу, не допускаются к экзаменам.