Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Итоги Первой мировой войны. Парижская мирная....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
21.8 Кб
Скачать

1.Итоги первой мировой войны:

А.Экономическое и социально-политическое положение в Европе к окончанию войны

  • Изменение образа жизни.

Жизнь большинства населения воюющих стран резко изменилась. Ее уровень везде понизился. Длинный ра­бочий день, плохое питание повлекли за собой рост смертности сре­ди гражданского населения. Вместе с боевыми потерями все это при­вело к общему сокращению численности населения Австро-Венгрии, Германии и Франции. Тяжелый повседневный труд, стояние в очере­дях, голод и холод стали уделом миллионов людей.

В прифронтовой полосе постоянными спутниками жизни граж­данского населения стали артиллерийские обстрелы. Началось ис­пользование авиации для бомбежек гражданских объектов в тылу. В ходе боевых действий гражданское население попадало под оккупа­цию армий противника. Оккупационные власти, как правило, не це­ремонились с местным населением: реквизиции, контрибуции были обычным явлением. Особенно жестким был оккупационный режим германских войск. Мирное население, понятно, стремилось избежать оккупации: появилась проблема беженцев.

Парижская мирная конференция

18 января 1919 года в Париже открылась Парижская мирная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами побежденными в 1-й мировой войне 1914-18. Она проходила (с некоторыми перерывами) до 21 января 1920. В работе конференции участвовали Великобритания, Франция, США, Италия, Япония, Бельгия, Бразилия, британские доминионы (Австралия, Канада, Южно-Африканский Союз, Новая Зеландия) и Индия, Греция, Гватемала, Гаити, Хиджаз, Гондурас, Китай, Куба, Либерия, Никарагуа, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Сербо-Хорвато-Словенское государство, Сиам, Чехословакия, а также государства, находившиеся в состоянии разрыва дипломатических отношений с германским блоком (Эквадор, Перу, Боливия и Уругвай). Германия и её бывшие союзники были допущены на Парижскую мирную конференцию только после того, как были выработаны проекты мирных договoров c ними. Советская Россия на конференцию приглашена не была. Главенствующую роль играли Великобритания, Франция и США, главные представители которых — Д. Ллойд Джордж, Жорж Клемансо и Вудро Вильсон — в ходе секретных переговоров решал основные вопросы конференции. В итоге были подготовлены:

— Версальский мирный договор с Германией (подписан 28 июня 1919г.);

— Сен-Жерменский мирный договор с Австрией (10 сентября 1919г.);

— Нёйиский мирный договор с Болгарией (27 ноября 1919г.);

— Трианонский мирный договор с Венгрией (4 июня 1920г.);

— Севрский мирный договор с Турцией (10 августа 1920г.).

Также на парижской мирной конференции было принято решение о создании Лиги Наций и одобрен её Устав, который вошёл составной частью в вышеназванные мирные договоры.

1.3 Сен-Жерменский мирный договор

Был подписан 10 сентября в 1919г. в Сен-Жермен-ан-Ле (близ Парижа) союзными и объединившимися державами, с одной стороны, и Австрией — с другой, ратифицирован австрийским Учредительным собранием 17 октября 1919 и вступил в силу 16 июля 1920. Этот договор констатировал распад Австро-Венгерской империи, происшедший после капитуляции Австро-Венгрии 27 октября 1918, в результате которого на её территории образовывались следующие государства:

— Австрийская республика;

— Венгрия;

— Чехословакия;

— Сербо-Хорвато-Словенское государство (с октября 1929 — Югославия).

В договор была включена специальная статья, оговаривавшая запрещение нарушения независимости Австрии.

Территорию Австрии площадью примерно в 84 тыс. кв. км отныне составляли Верхняя и Нижняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, часть Штирии, Форарльберг, Северный Тироль и Бургенланд, ранее входивший в состав Венгерского королевства. В районе Клагенфурта (Словенская Каринтия) предусматривалось проведение плебисцита, после которого район в 1920 г. вошёл в состав Австрии.

Что касается других земель, ранее составлявших Австро-Венгерскую империю, то их поделили между соседними государствами следующим образом:

— Италия получала Южный Тироль и часть других территорий бывшей Австро-Венгрии (граница Италии с Сербо-Хорвато-Словенским государством была определена Рапалльским договором 1920);

— к Румынии присоединялась часть бывшего герцогства Буковинского; — границы Буковины предстояло установить впоследствии (при этом игнорировалось требование Буковинского народного веча от 3 ноября 1918 о присоединении Северной Буковины к Советской Украине). Австрия обязывалась:

— признать полную силу мирных договоров и дополнительных конвенций, которые заключены или будут заключены союзными и объединившимися державами с державами, сражавшимися на стороне бывшей АвстроВенгрии;

— признать границы Болгарии, Греции, Венгрии, Польши, Румынии, Сербо-Хорвато-Словенского государства и Чехословакии в том виде, как они будут установлены главными союзными и объединившимися державами;

— отказаться от всех прав и привилегий на территориях вне своих границ.

— демобилизовать армию, не иметь военной авиации и военного флота, численность австрийских вооруженных сил могла составлять не более 30 тыс. человек;

— выплачивать репарации.