Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
156.24 Кб
Скачать

Политология.

Структура политической системы. Государство. Сущность. Структура. Функции.

Ядром политической власти является государственная власть. Ядром политической системы является государство.

Этимология термина.

Полис полития. Аристотель считал политию наибольной оптимальной формой правления. В древнем Риме на республиканском этапе появляется термин республика.

Республика- государственное образование.

Николло Матеавелли ввел термин stato который в др языках трансформировалось в английское state( положение, состояние) Государство как определенное состояние общества. В русском языке государство, корень от государ, в свою очередь слово государь происходит от старославянского господарь( наместник господда бога на земле, будь это князь или царь). Для российского менталитета характерна персонализация власти( когда власть связана не с институтами, а с личностью, кто во главе.) Хотя с 18-19 столетия русское слово государство приобретает такой же смысл как и английское state.

Существуют различные теории государства:

  1. Теологическая(связанная с божественным происхождением государства.)

  2. Патриархальная(Конфуцианская) – государство одна семья. Ярким представителем этой концепции был Конфуций, Филмер( государство как единая семья).

  3. Договорная теория- лежит в основе всех либеральных концепций государства. Договорная теория связана с тем, что государству предшествует естественное состояние. В Европе эта теория развивается по мере развития капитализма, и она обусловлена потребностями общества, чтобы выяснить, что же такое государство и какую оно прошло эволюцию. Томас Гоббс, который написал книгу «Левиофан»( персонаж из ветхого завета, морское млекопитающее, всесильное, но которое одновременно охраняет мелких рыбешек.) Согласно Гоббсу и другим представителям государству предшествует первобытно общинный строй. Гоббс утверждает: «Все люди рождаются равными». В результате по Гоббсу возникает война против всех. Люди нуждаются в определенном порядке, для того чтобы обеспечить себе безопасность и стабильность своего существования. Естественный закон: искать мир и следовать ему. Все это обуславливает возникновение государства. Эта теория была развита другим английским просветителем Джоном Локком, который также исходил из естественного состояния, но рассматривал государство как средство стабильного развития общества и разработал основы либеральной теории: «государство ночной сторож», сторож исконных прав человека: жизнь, свобода, частная собственность. Именно Локк был первым, кто ввел в оборот понятие правовое государство- государство ограниченное законом. Государство не должно посягать на права личности.

  4. Национальное государство – государство возникает тогда, когда возникают нации на определенной территории имеющей общий язык, общую культуру. Идеи национального государства имеют два ответвления: продолжение развития договорной теории, противовес договорной теории( государство – результат национального сплочения). Впервые она была сформулирована в статье Фихте к немецкому народу.

  5. Марксистская трактовка государства. Марксизм был официальной идеологией СССР для каждого. Марксизм исходил из классового характера государства. Государство возникает на основе разложения первобытно общинного строя и это основывается на общественном разделении труда. Возникают социальные расслоения и появляются классы, затем возникает государство для защиты интересов государственного класса.

Марксизм->производственные силы->производственные отношения. Надстройка( юридическая, идеологическая, политическая.) Маркс выделял рабовладельческое государство, феодальное государство, буржуазное государство, социалистическое государство. Исчезает государство и вместо государство коммунистическое совместное управление.

  1. Теория завоеваний ( теория насилия), государство есть результат насилия. Государство- это сообщество, обладающее монополией на легитимное насилие.

Государство- это основной элемент политической системы, в рамках территориальной замкнутости, осуществляющей управление обществом, обеспечивающей защиту территориальной целостности, а также экономической и социальной структуры общества. Государство должно обладать:

  1. Наличие территории.

  2. Суверенитет который включает в себя:

  1. Независимость

  2. Всеобщность

  3. Обязательность решений

  1. Наличие органов государственного управления. Они могут быть простыми, более сложными.

  2. Наличие права, т.е законно регулирующих деятельность всех проживающих на данной территории.

В ряде государств действуют законы Шариата, например избиение женщин камнями за измену.

Выделяют внешние и внутренние функции государства. Функции государства посмотреть по учебнику.