
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Дневное отделение
Кафедра зоологии
План-конспект для проведения урока в 10 классе по теме: «Бесполое и половое размножение. Оплодотворение»
Выполнила
студентки 4 курса
Карачун Е.В.
Групповой руководитель:
Хвир В.И.
Преподаватель:
Кожуро Ю.И.
МИНСК 2010
Тема урока: «Бесполое и половое размножение. Оплодотворение»
Цель урока: сформировать у учеников общие представления о половом и бесполом размножении, и процессе оплодотворения.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о митозе и мейозе; сформулировать представления о бесполом и половом размножении, о процессе оплодотворения; сформировать представление о сперматогенезе и оогенезе; обеспечит усвоение таких биологических понятий, как: «размножение», «споры», «спорангий», «почкование», «фрагментация», «регенерация», «вегетативное размножение», «гаметы», «сперматозоиды», «яйцеклетка», «гаметогенез», «сперматогенез» и «оогенез».
Развивающие: продолжить развитие у обучающихся общеучебных умений и навыков (работа с текстом, анализировать и систематизировать получаемую информацию, умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи), развивать у учащихся логическое мышления, умение сравнивать, развить формирование организационных навыков и навыков сотрудничества с товарищами при выполнении той или иной работы, развитие мышления и речи, а также наблюдательности учащихся.
Воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению биологии.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы и оборудование: иллюстрации учебника, текст учебника, доска, мел.
Ход урока.
Организационный момент.
Доброе утро, меня зовут Елена Викторовна, на протяжении нескольких недель я буду вести у вас уроки биологии. На прошлом уроке вы написали практическую работу, сейчас я озвучу вам ваши отметки, а заодно и познакомлюсь с вами.
Воспроизведение опорных знаний.
Итак, оглашение результатов закончено.
Открываем свои тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока.
Перед тем как перейти к изучению нового материала давайте попробуем своими словами дать определение такому понятию, как размножение.
Размножение – процесс, при котором живые организмы способны воспроизводить себе подобных и поддерживать существование вида, обеспечивая непрерывность и преемственность в ряду поколений.
Изучение нового материала.
Следует отметить и то, что размножение является одной из важнейших функций организма, но в отличие от других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве и продолжение рода – тем самым на сохранение генофонда популяции, вида, семейства и т.д. В ходе эволюции у разных групп организмов сформировались разные пути и стратегии размножения.
Существует два типа размножения – это бесполое и половое. Сравнительная характеристика представлена в схеме 1.
Бесполое размножение осуществляется соматическими клетками (кто-нибудь знает, какие клетки называются соматическими), то есть неспециализированными клетками тела. В случае полового размножения особи нового поколения развиваются в результате специализированных половых клеток.
Существует несколько способов бесполого размножения. Поговорим о каждом из них поподробнее:
Деление клетки надвое – после деления дочерние клетки растут и, достигнув величины материнского организма, снова делятся – характерно для амеб, эвглен, инфузорий.
Специализированные клетки – споры – в благоприятных условиях споры прорастают и дают начало новому организму – характерно для протистов, грибов и растений.
Почкование – новая особь образуется в виде небольшого выроста (почки) на теле родительской особи, а затем либо отделяются от неё, превращаясь в новый организм, либо не отделяются, формируя колонии. (Каких колониальных животных вы знаете – губки, коралловые полипы). Почкование характерно для губок, кишечнополостных и дрожжевых грибов.
Фрагментация - размножение участками гиф, нитей – характерно для грибов, водорослей, лишайников. В основе фрагментации лежит явление регенерации. (Что такое регенерация – способность организма восстанавливать утраченные или поврежденные ткани и органы).
Вегетативное размножение – образование новых особей из вегетативных органов.
Половое размножение характеризуется образованием мужских и женских половых клеток (гамет) и их слиянием (оплодотворение).
Если сливающиеся гаметы морфологически не отличаются друг от друга величиной, строением и хромосомным набором, то их называют изогаметами, а процесс слияния – изогамия - грибы, водоросли.
Гетерогамия – сливающиеся гаметы различны по строению.
Оогамия - слияние гамет резко различаются по размерам и подвижности на два типа: малые подвижные мужские гаметы — сперматозоиды — и крупные неподвижные женские гаметы — яйцеклетки.
В чем отличия спермиев и сперматозоидов? - Подвижностью
Организмы, у которых мужские и женские гаметы продуцируют различные особи – раздельнополые. (Какие примеры вы можете привести?) – Рыбы, птицы, млекопитающие.
Организмы, у которых одна и та же особь продуцирует мужские и женские гаметы – гермафродиты. (Какие вы примеры знаете? - Большинство растений, некоторые животные: кишечнополостные, плоские и кольчатые черви, моллюски).
Кто знает, почему гермафродитов так называют? В греческой мифологии Гермафродитос — дитя Гермеса и Афродиты — обоеполое существо, несущее в себе женское и мужское начало. А как вы думаете, для чего в природе существуют гермафродиты? Это приспособление к сидячему и малоподвижному образу жизни.
Мужские половые клетки – сперматозоиды – имеют следующе строение: головка (гаплоидное ядро, небольшое количество цитоплазмы и акросома), шейка (с центриолями) и хвост. Рисунок 1.
Процесс образования мужских половых клеток называется сперматогенезом. Он происходит в семенниках (у высших позвоночных животных) или антеридиях (у цветковых растений).
Женские половые клетки – яйцеклетки – чаще всего имеют сферическую форму. Процесс образования женских половых клеток называется оогенезом. Он происходит в яичниках (у высших позвоночных животных) или архегониях (у цветковых растений). Рисунок 2.
Деление на две команды, первая команда самостоятельно изучает оогенез, а вторая сперматогенез. Затем происходит обсуждение результатов. Совместно на доске рисуются схемы оогенеза и сперматогенеза. Схема 2.
Проверка первичного усвоения
Каково биологическое значение размножения организмов?
Какие существуют способы бесполого размножения?
Как вы думаете, какие способы бесполого размножения широко используют в сельском хозяйстве?
Какие преимущества полового размножения в сравнении с бесполым?
Назовите принципиальные отличия сперматогенеза и оогенеза.
Как вы считаете, какой биологический смысл образования при оогенезе полярных телец?
Оплодотворение – процесс слияния женской и мужской половых клеток.
Но прежде, чем слиться, гаметам нужно как-то встретиться друг с другом. У животных этот процесс называется осеменением, и он бывает 2-х видов:
Наружное осеменение. (У кого оно встречается? В чем его достоинства и недостаток?) – Рыбы и амфибии – большое количество спермы.
+ при экологической несовместимости самца и самки
Внутреннее осеменение, сперматозоиды вводятся в половые пути самки.
Оплодотворение состоит из нескольких этапов: проникновения сперматозоида в яйцеклетку, слияния гаплоидных ядер обеих гамет с образованием диплоидной клетки — зиготы и активации ее к дроблению и дальнейшему развитию.
Проникновение сперматозоида в яйцеклетку вызывает образование оболочки оплодотворения, которая препятствует проникновению других сперматозоидов в яйцеклетку.
Проникшее в цитоплазму яйцеклетки ядро сперматозоида набухает, достигая величины ядра яйцеклетки. Ядра сближаются и сливаются. Этот момент и является собственно оплодотворением. В результате образуется зигота с диплоидным набором хромосом. В ядре зиготы все хромосомы вновь становятся парными: в каждой паре гомологичных хромосом одна — отцовская, другая — материнская. Следовательно, диплоидный набор хромосом восстанавливается именно при оплодотворении.
Однако в природе встречаются очень интересные случаи развития организмов из неоплодотворенной яйцеклетки - партеногенез. Эта форма размножения характерна главным образом для видов, обладающих коротким жизненным циклом.
Партеногенез может быть гаплоидным и диплоидным.
У цветковых растений процесс переноса половых гамет называется опылением. Для них характерен особый тип оплодотворения – двойное оплодотворение. Данный тип оплодотворения был открыт в 1898 году русским цитологом и эмбриологом Навашиным. Называется он двойным потому, что в нем участвуют два сперматозоида. Рисунок 3.
Мужской гаметофит (половое поколение растений) формируется в пыльниках тычинок, а женский в семязачатке завязи пестика.
После созревания пыльцы пыльники тычинок лопаются и пыльца переносится на рыльце пестика, то есть происходит опыление. Вспомните, какие виды опыления вы изучали?
самоопыление — растение опыляется собственной пыльцой
перекрёстное опыление - требует участия посредника, который бы доставил пыльцевые зёрна от тычинки к рыльцу пестика:
Биотическое опыление (при помощи живых организмов)
Энтомофилия — опыление насекомыми - пчёлы, муравьи, жуки, бабочки.
Зоофилия — опыление позвоночными животными:
орнитофилия - птицами - колибри, нектарницы, медососы
хироптерофилия - летучими мышами
Искусственное опыление — человеком.
Абиотическое опыление
Анемофилия — опыление с помощью ветра, очень распространено у трав, большинства хвойных и многих лиственных деревьев.
Гидрофилия — опыление при помощи воды, распространено у водных растений.
Рисунок 3. Попав на рыльце пестика, пыльцевое зерно набухает и начинает прорастать. Из вегетативной клетки развивается длинная пыльцевая трубка, которая по тканям столбика дорастает до завязи и далее до семязачатка. Из генеративной клетки к этому моменту образуются два сперм и я, которые попадают в пыльцевую трубку.
Пыльцевая трубка входит в семязачаток через пыльцевход. Кончик трубки разрывается, спермии освобождаются и проникают в зародышевый мешок.
Один из спермиев сливается с яйцеклеткой. В результате образуется зигота, из которой развивается зародыш нового растительного организма. Второй спермии сливается с диплоидным ядром центральной клетки зародышевого мешка, образуя триплоидную клетку. Впоследствии в результате деления этой клетки формируется питательная ткань — эндосперм. В нем содержится запас питательных веществ, необходимых для роста и развития зародыша.
Как вы думаете, почему в природе возникло двойное оплодотворение? Благодаря двойному оплодотворению происходит быстрое образование питательной ткани. Кроме того, ускоряется весь процесс формирования семени.
После оплодотворения семязачаток разрастается и превращается в семя, а в результате разрастания завязи пестика формируется плод. Стенки завязи становятся стенками плода — околоплодником, внутри которого находятся семена.
Закрепление нового материала.
Почему при половом размножении появляются генетически более разнообразное потомство?
Почему при половом размножении, несмотря на оплодотворение, число хромосом в клетках нового поколения остается постоянным, таким же, как у родителей?
Домашнее задание: читать § 38-40, конспект, уметь пересказывать, вызову отвечать устно. Подготовится к тесту, обратить внимание на схемы.
СХЕМА 1
РАЗМНОЖЕНИЕ
Бесполое размножение Половое размножение
Принимает участие только одна особь |
Принимает участие две особи
|
Дочерние организмы являются точными копиями материнского организма
|
Дочерний организм получает комбинацию генов, принадлежащих обоим родителям, и не являются их точной копией |
Гаметы не образуются |
Образуются гаметы с одинарным (гаплоидным) набором хромосом, ядра которых сливаются (оплодотворение) образуя зиготу, которая несет хромосомы обоих родителей |
Встречается у микроорганизмов, грибов, растений и некоторых беспозвоночных животных |
Характерно для большинства растений и животных |
Приводит к быстрому увеличению числа особей |
Происходит медленнее, но особи лучше приспосабливаются к изменениям условий среды |
СХЕМА 2
ГАМЕТОГЕНЕЗ
Сперматогенез Оогенез
4 зоны образования |
3 зоны образования |
Образование 4 равноценных гаплоидных сперматозоидов |
Образование 1 крупной яйцеклетки и 3 небольших полярных тельца |
Происходит только при наступлении половой зрелости |
Процесс формирования яйцеклеток происходит ещё у зародыша |
СХЕМА 3
ДВОЙНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ У ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ
РИСУНОК 1
СТРОЕНИЕ СПЕРМАТОЗОИДА
РИСУНОК 2
СТРОЕНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТКИ