Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Билет № 11

1.Капитальное и основное уравнение бух. Учета.

Взаимосвязь имущества организации и ее собственного капитала с обязательствами выражается в капитальном (основном) уравнении бух. учета. Выраженная в денежной оценке стоимость имущества равна стоимости капитала и обязательств организации:

Актив= Капитал + Обязательства=Пассив

Из уравнения следует, что имущество организации (левая его сторона) образуется за счет источников(правая сторона), т. е. все ресурсы организации становятся реальными благодаря источникам, за счет которых они образованы. Иными словами активы равны средствам, вложенными собственниками (капитал) и сторонними лицами – кредиторами, заимодавцами (обязательства). Таким образом, можно говорить о двойственности экономической природы всех учитываемых объектов.

Осуществив преобразование капитального(основного) уравнения бух. учета, можно получить и другое фундаментальное значение – значение собственного капитала:

Собственный капитал= Имущество(актив)-Обязательства

Следовательно, имущество организации представляет собой разницу между стоимостью всего ее имущества и обязательствами. Это – чистые активы.

Это основное бух. уравнение положено в основу одного из главных бухгалтерских документов – Бухгалтерского баланса.

2.) Учет финансового результата ПБУ 9\99, ПБУ 10\99

В соответствии с ПБУ 9/99 (14) «доходами организации призна­ется увеличение экономических выгод в результате поступления ак­тивов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обя­зательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

• сумм НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

• по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным догово­рам в пользу комитента, принципала и т.п.;

• в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, ус­луг;

• авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

• задатка;

• в залог, если договором предусмотрена передача заложенного иму­щества залогодержателю; ' в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Доходы организации в зависимости от их характера, условия по­лучения и направления деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) прочие поступления.

Доходы от обычных видов деятельности - это выручка от прода­жи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением ра­бот, оказанием услуг; отражаются на счете 90 «Продажи». + В организациях, предметом деятельности которых является пре­дставление за плату во временное пользование своих активов по до­говору аренды, предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения (арендная плата, лицензионные платежи, дивиденды) К прочим поступлениям относятся доходы:

операционные – поступления от осуществления хозяйственных операций, которые не являются предметом деятельности организации и носят нерегулярный характер: плата за предоставление активов, поступления за предоставления за плату прав пользования интеллектуальной собственностью, поступления, связанные с участием в уст. капиталах других организаций, поступления от продажи основных средств и иных активов, %, за предоставление в пользование денежных средств организации, а так же % за использование банком денежных средств, находящихся на счетах организации; прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности

внереализационные – поступления непредвиденного характера или непосредственно не связанного с процессом производства и обращения: штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договора, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, курсовые разницы, суммы дооценки активов, поступления в возмещение причин материальных убытков, активы, полученные безвозмездно в т.ч. по договору доверия.

чрезвычайные доходы – поступления, возникающие как последствия ЧС обстоятельств хоз. деятельности: страховые возмещения, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]