Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СКСТ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Курорты Древнего мира

Курорты мира – охраняемая природная территория, освоенная человеком, которую он использует в лечебно-профилактических целях. Эта территория располагает природными лечебными ресурсами, объектами инфраструктуры, зданиями и сооружениями.Впервые курорты появились в Древнем Риме. Везде где имелись горячие источники, римляне строили сооружения и называли их термами. В последствии они пришли в упадок, но в эпоху возрождения стала возрождаться культура лечения на «водах».В Европе появились популярные ныне курорты мира – Баден-Баден и Карловы Вары. В это же время появляются курорты и в России, По указу Петра I в Карелии отрыт курорт Марциальные воды, в последствии уже при Александре I стали открываться курорты Северного Кавказа Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.Сказки о «живой» и «мертвой» воде, легенды о целебных свойствах источников, сказания об их чудодейственной силе известны с давних времен и составляют неотъемлемую часть фольклора разных народов. Многие природные источники были открыты еще первобытными людьми. На местах выхода «чудесных» источников строились храмы. Использование целебной воды становилось порой элементом религиозного культа. К числу наиболее древних, как полагают ученые, относящихся еще к бронзовому веку, принадлежат остатки капитальных сооружений на источниках углекислых вод в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт-Мориц. В древнейшем памятнике индоарийской культуры «Ригведе» повествуется о священных купелях при храмах, на страницах Библии упоминаются Силоамская купель, священное озеро Бетесда под Иерусалимом, вода которых приносила избавление больным людям от многих болезней.Водолечение было распространено и в Древней Греции. На страницах древнегреческих текстов описывается использование минеральных вод, купание в морской воде с лечебной целью. Там, где открывались живительные родники, возникали святилища бога врачевания Асклепия. Самые знаменитые храмы Асклепия располагались в городах Эпидавре в Пелопоннесе и Косе. Считалось даже, что врачи острова Кос являются потомками Асклепия. Школа врачей была там основана Гиппократом (около 460--377 гг. до н.э.), древнегреческим врачом, уроженцем города Меропис, находившегося на острове Кос. Храмы Асклепия обычно строились в местностях, известных не только своими источниками минеральных вод, но и целебным чистым воздухом, богатой растительностью «священных рощ». Развалины древних водолечебниц можно до сих пор найти на территории современной Греции.

Также с незапамятных времен люди использовали и целебные свойства грязей. Еще в Древнем Египте больные обмазывались грязями Нила и лежали на берегу под горячими лучами солнца. Этот «египетский» способ лечения пользовался популярностью в Древнем мире. Так, известный древнегреческий философ Гераклит, страдавший от водянки, принимал грязевые ванны. О «земле, излечивающей раны» писали Плиний, Гален и др. древние врачи и философыДревний Рим также был знаком с лечебными путешествиями, которые совершались людьми в надежде получить исцеление. В I--II в. в Риме особого расцвета достигла медицина, что привело к появлению и широкому распространению путешествий с целью лечения различных заболеваний. География «лечебного туризма» древности была достаточно обширной. Этому способствовали сравнительно безопасные и хорошие дороги. Путешественники пользовались благами римской цивилизации: разветвленной сетью дорог и надежными судами, способными преодолевать большие расстояния. Египет также считался у римлян лечебным курортом, где можно было, по мнению древних врачей, вылечить чахотку.Сооружения периода римского владычества сохранились в районе современных курортов в Румынии, Югославии, Болгарии, Швейцарии, Австрии, ФРГ, Франции, Великобритании, Алжире и т.д. На северо-западной окраине немецкого города Шварцвальда находятся термальные радоновые источники, именно здесь в 220 г. н.э. располагался римский гарнизон и возник крупный курорт под названием Цивитас Аурелия Аквензис (Civitas Amelia Aquensis). В III в. бальнеологический курорт был разрушен. Он возродился в XIV в. под названием Бадон, а в 1931 г. был переименован в Баден-Баден. У римлян, в частности, популярностью пользовались венгерские курорты, находившиеся в районе Будапешта. С I в. до н.э. на этой территории существовало римское поселение Аквинкум (Aquincum), остатки которого можно увидеть в северной части города. На базе теплых источников функционировали 5 военных и 6 гражданских терм. На побережье озера Балатон и на побережье Неаполитанского залива также имелись многочисленные курорты. Одним из таких приморских климатических и бальнеологических курортов является остров Искья. Еще древнегреческий географ и историк Страбон и древнеримский писатель Плинний Старший в своих трудах писали о термальных источниках недалеко от Неаполя, которые образовались в результате вулканической активности. Как полагают, остров Искья явился следствием деятельности древних вулканов.

Состоятельные римляне любили отдыхать на морских курортах побережья и многочисленных островах Средиземного моря. Тут возводились виллы императоров и известных общественных деятелей. Среди них курорт Байи (ныне Бая) на берегу Неаполитанского залива, воспетый поэтом Горацием. Байя долго считался одним из самых благоприятных мест для отдыха и восстановления сил. Этот курорт с террасообразно расположенными термами был излюбленным местом отдыха и лечения, сюда приезжали для отдыха и лечения Марий, Помпеи, Цезарь и др. У лечебного источника Аквеальбуле в ту пору располагался грандиозный бальнеологический комплекс с бассейнами.

Самые распространенные древние курорты мира:

- Чичен-Ица, Мексика.

- Эль-Тахин, Мексика.

- Майя Копан, Гондурас.

- Карнакский храмовый комплекс, Египет.

- Древний город Тикаль, Гватемала.

- Мачу-Пикчу В Перу.

- Великая Китайская Стена, Китай.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]