Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrustalnyy_apelsin_Proekt.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.Н.ТУПОЛЕВА

Институт социальных технологий

Кафедра истории и связей с общественностью

Специальность 030602

Курс IV

PR-проект на тему:

«Think KAZANISH: экологическая культура»

Выполнили: Конарева Анастасия, Нуруллина Айсылу, Залялова Эльгина, Лысенко Александра.

Научный руководитель:

Казань 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…

Раздел 1. Анализ ситуации……………………………………………..

Раздел 2. Стратегическое планирование…………………………

Раздел 3. Тактическое планирование……………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Культура является продуктом коллективной деятельности общества. Существует культура языка, культура поведения, экономическая, правовая, экологическая культуры и многие другие. Они являются единичной и неповторимой принадлежностью каждого народа.

Экологическая культура – это уровень восприятия людьми процессов, происходящих в природе, в обществе, и оценка своего положения в окружающей среде. Здесь необходимо прояснить, что имеется в виду не только отношение человека к природе, но и отношение его к миру, к окружающим людям и самому себе.

Также экологическая культура – это обязательная составляющая любого города. Так, для Казани эта проблема остро встала в связи с проведением Универсиады 2013. Практика показывает, несмотря на значительное количество проведенных мероприятий по экологическому воспитанию, уровень экологической культуры большинства жителей города Казань остается недостаточно высоким.

Общество должно пересмотреть своё отношение к окружающей среде.

Лозунг нашего проекта «Think KAZANISH» - «Думай по-казански». Это означает, что в преддверие универсиады город, а значит, и жители должны быть готовы к принятию гостей. Как говорится, «встречают по одежке, провожают по уму». Поэтому необходимо стремиться сделать Казань чище, а значит, красивее.

Раздел 1. Анализ ситуации

Объект исследования – экологическая культура жителей г. Казань.

Предмет исследования - отношение населения г. Казань к проблеме экологической культуры.

Исследовательский этап включил в себя анкетирование, анализ проведенных мероприятий и опыта других стран.

В ходе анкетирования было опрошено 100 человек, большинство из них – студенты. В результате были получены следующие данные:

На вопрос «Имеете ли Вы представления о понятии «экологическая культура»?, 62% опрошенных ответили: «Нет». 56% населения регулярно бросают мусор в неположенных местах. Только 24% населения стараются выбрасывать мусор в положенных для этого местах. На вопрос «Хотите ли Вы, чтобы Ваш город был чист?», 71% жителей ответили положительно, однако только 18 % населения готовы «начать с себя».

Были проанализированы несколько мероприятий, прошедших в Казани за последний год.

В фестивале экологической культуры "ЭкоФест 2011" приняло участие 100-150 человек. Инициатор Фестиваля – движение ЭКА. Организаторы Фестиваля – движение ЭКА, ДОП СОП К(П)ФУ.

Цель Фестиваля - привлечение внимания общественности к сохранению природных ресурсов, а также воспитание экологической культуры. В программу Фестиваля вошли:

- «ЭкоИнициатива» - выставка «зеленых» проектов в области охраны окружающей среды;

- Мастер-классы по оригами из макулатуры и экологически ориентированные игры для детей и взрослых;

- Выступления музыкальных коллективов: врач, писатель, лауреат фестивалей бардовской песни, лауреат Государственной премии Республики Татарстан Вистор Одинцов фолк группа Дятловы Трели (г.Москва) Дарья Прохорова (арфа), эстрадный театр «Иволга»;

- Дополнительно в рамках фестиваля проводится сбор вторсырья (макулатуры и пластиковых бутылок, ламп накаливания);

- Беспроигрышная лотерея для участников Мастер-классов и памятные призы для тех, кто пришел на Фестиваль в зеленом или на экологическом транспорте от наших партнеров1.

Первый городской спортивный субботник «СПОРТтак», прошедший 5 июня, стал уникальной для Казани акцией. Инициатором мероприятия выступило молодежное движение «Re:анимация». Субботник в самом «зеленом» парке третьей столицы – начало крепкой связи таких понятий как экология и спорт. Мероприятие началось с массовой зарядки, а так же на территории парка в течение всего мероприятия были проведены спортивные конкурсы и звучала веселая музыка.2

Мероприятия подобного уровня благоприятно воздействуют на общественность, привлекая внимание к проблеме экологической культуры. Однако их недостаточная освещенность не позволяет охватить большую аудиторию.

Современная Европа в данной проблеме ориентирована на открытую модель экологического образования и воспитания. Ее суть – привлечение широких слоев общества к этому процессу. Открытость европейской модели экологического образования выражается в интенсивном развитии и ведущей роли внешкольных учреждений и детских, молодежных организаций. Их сеть очень развита: в Германии более 4,5 тысяч учебных заведений предлагают внешкольные мероприятия, направленные на повышение уровня экологического образования. Там более 90% школьников состоят в одной и более общественных организациях. Они ведут экологическую пропаганду среди населения.

В Германии существует целая сеть экологических учреждений: центры защиты природы, лесные школы, ботанические сады, учебные крестьянские фермы и пр. Они ставят своей целью знакомство молодых людей с растительным и животным миром, организацию их непосредственного общения с природой, формирование бережного отношения к ней.

Значительный вклад в экологическое образование вносят многочисленные церковные инициативы. Эту тенденцию можно продемонстрировать на примере мюнхенского музыкального проекта под названием «В согласии с мирозданием», организованного церковью и имевшего целью с помощью лекций, проповедей и музыки вступить в диалог с людьми, побудить их к размышлению на столь злободневную тему.

Маннергеймская Лига защиты детей в Финляндии – группа семейного воспитания, ассоциация родителей. Они строят свою работу таким образом, чтобы, начиная с дошкольного возраста, окружающая среда благоприятным образом воздействовала на развитие ребенка. Она заботится о преобразовании городской среды с учетом интересов детей. Они выступают в качестве адвокатов молодежи в спорных вопросах, где ущемляется право детей на здоровую окружающую среду.

Во Франции тенденция к усилению духовно-эстетического, культурологического компонентов в экологическом образовании выражена в движении «Народ и культура». Оно заключается в создании культурных обществ, новых театров, музеев, реставрации памятников архитектуры, сохранении чистоты и развитии национального языка – все это в контексте экологической культуры. Посещение исторических и памятных мест, художественно-эстетическая и научно-техническая деятельность направлены на воспитание вкуса, сенсибилизацию, умение эстетически воспринимать окружающий мир.3

Заграничный опыт и анализ мероприятий послужили основой для разработки дальнейших тактических действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]