Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты+ ответы геоэкология 5 курс зима.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

  1. Геоэкология как научное направление. Соотношение географии и экологии. Источники геоэкологической информации.

Геоэкология – наука о взаимодействии географичес- ких, биологических (экологических) и социально-произ- водственных систем. Особое внимание геоэкология обращает на отрицательные последствия хозяйствен- ной деятельности человека, разработку рекомендаций по рациональному природопользованию и охране природы.

Соотношение гео и эко.

На рубеже XIX и XX вв., выполняя новый социальный заказ, экология и география обратились к изучению вековечных связей и взаимодействий между предметами и явлениями природы на повер- хности Земли, а также к исследованию взаимного влияния природы и общества. Родилась новая география, назначение которой сегодня состоит уже не только в расширении пространственного кругозора, но в углублении эколого-географического мировоззрения, в познании взаимосвязей общества и природы.

география и экология

Взаимодействие общества и природы происходит на глобаль- ном, региональном и местном (топологическом) уровнях. Несмотря на всю значимость крупных региональных и глобальных проблем человечества, ключ к их пониманию лежит на топологическом уров- не. Жизнь общества всегда протекает в условиях конкретного мес- та, и это место всегда принадлежит тому или иному ландшафту. Воз- действие природной среды на общество трансформируется местны- ми условиями так, что человек взаимодействует не с природой во- обще, а с природными условиями конкретных ландшафтов. Из этого следует, что правильный учет природных факторов при социально- производственной организации территории требует ландшафтно-эко- логического подхода. Идеи сближения экологии, а точнее, синэколо- гии с географией (ландшафтоведением) для решения проблем вза- имодействия общества и природы характерны для многих научных школ.

Термин “экология” восходит к греческому oikos – дом, жилище и logos – слово, учение: “учение о доме”. Заметим, что от этого же корня образовано слово “экономика” – наука, “заведующая хозяй- ством”. Не случайно в современном мире задачи экологии и эконо- мики тесно переплетаются.

В составе слова “экология” понятие об “ойкосе” (доме) тракту- ется различно, но обычно в весьма расширенном и переносном смыс- ле – не как собственно дом или жилище, а как среда обитания. Под средой обитания человека могут подразумеваться не только дом, природная среда, но и семья, коллектив, город, народ, вся Земля (в поверхностных, обитаемых ее частях) и, наконец, Космос.

Все это относится пока только к “ойкосу”, но в термине “эколо- гия” остается еще “логос”. Если следовать древнегреческому значению этого слова, то это не только наука, но и слово, речь, суждение, разум, разумение и многое другое. Какое же из них выбрать для экологии? Учитывая бесчисленные специализации, слово “наука” и даже “науки” нам не подходит; представляется, что ближе всего по смыслу – “разумение”, которое включает все науки и все сферы деятельности. Специалисты по отдельным отраслям науки могут выполнять только частные заказы экологии. Для “разумения” же требуется человеческий разум самого широкого научного и жизненного диапазона.

Экология – не только система наук, а нечто необозримо большее – это мировоззрение.

Ученые всех специальностей могут и должны сделать вклад в разумение нашего ойкоса, формирование экологического мировоззрения. Этим разумением должен обладать каждый гражданин, а в особенности – каждый педагог и воспитатель, каждый родитель. В это разумение должны быть вовлечены все до одного, потому что все мы заинтересованы в выживании человечества. Разрушение ойкоса вскоре будет рассматриваться как самое тяжкое преступление против человечества.

Источники геоэкологической информации:

метод непосредственного наблюдения

дешифрирование -процесс распознавания объектов по их изображениям, определения качественных и количественных характеристик этих объектов, изучения ландшафтообразующей и экологической роли различных факторов.

геоэкологические атласы

создание геоэкологической модели геосистемы