Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жебрун Д. Антропогенное воздействие на Земную к....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
27.18 Кб
Скачать

Введение

Земная кора в настоящее время подвергается все более возрастающему антропогенному воздействию. В эпоху бурного экономического развития, когда в процесс производства вовлечена практически вся биосфера планеты, человек, по гениальному предвидению В.И. Вернадского, стал «крупнейшей геологической силой», под действием которой меняется лик Земли.

Уже сегодня воздействие человека на литосферу приближается к пределам, переход которых может вызвать необратимые процессы почти по всей поверхностной части земной коры

Антропогенные возмущения возникают в результате деятельности человека: добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, осушение болот, запуски космических ракет, изменение русла рек, рост энергопотребления, , атомные взрывы и интенсивное излучение Земли в радиодиапазоне и т. д.

Человек стал вмешиваться в жизнь земной коры, являясь мощным рельефообразующим фактором. На земной поверхности возникли техногенные формы рельефа: валы, выемки, бугры, карьеры, котлованы, насыпи, терриконы и др. Отмечены случаи прогибания земной коры под крупными городами и водохранилищами, последние в горных районах привели к увеличению естественной сейсмичности.

Наибольшее воздействие на земную поверхность и недра оказывает горное производство, особенно при открытом способе добычи полезных ископаемых.

Факторов влияющих на антропогенные изменения земной поверхности множество и некоторые из них будут рассмотрены в этой работе.также связаны со строительством крупных

1.АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗЕМНУЮ КОРУ.

1.1Добыча полезных ископаемых.

По признанию ученых важнейшими видами техногенного воздействия на планету сегодня являются добыча полезных ископаемых.

В соответствии с гипотезой «живой Земли», так называемые «полезные ископаемые» — это органы Земли, ответственные за процессы ее жизнедеятельности на всех этапах земной эволюции.

Доктор геолого-минералогических наук А. Н. Дмитриев, обобщая мнения огромного числа ученых, подчеркивает, что месторождения полезных ископаемых представляют собой своеобразную электропроводку Земли. Когда в верхних слоях атмосферы скапливается много избыточной энергии, она по электропроводящим каналам в теле Земли может уходить в глубины. И наоборот, если в результате геодинамических процессов в различных слоях коры накапливается глубинная энергия, то по этим вертикальным электропроводящим структурам она поднимается вверх .

С этой точки зрения деятельность человека по разработке месторождений полезных ископаемых есть планомерное уничтожение жизненно важных артерий планеты, позволяющих ей поддерживать энергетический баланс между внешней и внутренней энергетической средой. В течение ХХ века практически перестали существовать более 150 тысяч месторождений, имеющих, по мнению геологов, значение важнейших проводников. Фактически проведено обрезание электропроводки Земли, связывающей ее глубины с поверхностью.

При этом Земля не перестала нуждаться в трансляции энергии по вертикали в зависимости от геомагнитных и ионосферных процессов и возмущений. Поэтому эту роль взяли на себя разломы в земной коре.