Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Ekonomicheskaya_teoria.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
163.77 Кб
Скачать

1 Экономическая теория — дисциплина экономической науки. Представляет собой теоретическое и философское основание экономической науки. Состоит из множества школи направлений. Экономическая теория не стоит на месте и её развитием в исторической перспективе занимается история экономических учений.

Основная задача экономической теории — дать объяснения происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Методы экономической теории:

Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

Метод математического моделирования — предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощенном виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы.

Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

Функции экономической теории:

Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики (финансово-кредитные учреждения, предприятия, государство, население).

Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование).

Образовательная — позволяет формировать у граждан экономическую культуру, логику, основные понятия о рынке.

Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства;

Прогностическая — на основе анализа экономических явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

2 Современная экономическая наука выделяет 4 фактора (основных) : труд, средства производства, капитал, природные ресурсы.

ПЕРВЫЙ фактор - ЛИЧНЫЙ, т.е. люди, имеющие необходимые знания и навыки для работы. Этот фактор имеет созидательный характер, проявляющийся в труде.

ТРУД в материальном производстве - это целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств изменяют природное вещество и энергию приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей. В этой деятельности на предприятиях участвуют работники разных профессий, а также управленческий аппарат, организующий их совместный труд.

ВТОРОЙ фактор производства ВЕЩЕСТВЕННЫЙ -

СРЕДСТВА ТРУДА (техника, орудия труда - машины, инструменты, оборудование, производственные здания, дороги и т.д.), т.е. те вещи, которыми человек влияет на предмет своего труда; и ПРЕДМЕТЫ ТРУДА - сырье, материалы, т.е. это вещество природы, на которое направлен труд людей. Средства труда и предметы труда в совокупности составляют СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА,

Личные и вещественные факторы производства в совокупности представляют собой ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ общества - т.е. способы производства и люди, которые их используют и которые имеют производственный опыт, навыки к труду и соответствующие научно-технические знания. Уровень развития производительных сил - это главный критерий и показатель общественного прогресса. В современных условиях в состав производительных сил включается наука и формы и методы организации производства.

ТРЕТИЙ фактор производства - КАПИТАЛ , т.е. та стоимость (деньги, земля, средства производства и т.д.), которая, будучи вложена в производство или другой вид деятельности, способна приносить надежный доход.

ЧЕТВЕРТЫЙ фактор - ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ v земля, леса, полезные ископаемые, вода.

ОСОБЫЙ фактор v СПОСОБНОСТЬ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ v он получает свое материальное воплощение в конечных итогах производства v в доходе предпринимателя. А для этого он должен проявить инициативу, выявить неудовлетворенную потребность, приобрести средства производства, нанять людей, организовать их, должен рисковать.

ИНФОРМАЦИЯ как фактор. Современное производство вступило в новую информационную эру, Это дает основание выделить отдельным фактором производства ИНФОРМАЦИЮ.

Экономи́ческие отноше́ния — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, распределения[1], обмена и потребления благ, в особенности — продуктов труда. Экономические отношения по социальному признаку подразделяются на:

социально-экономические отношения или производственные отношения;

технико-экономические отношения;

организационно-экономические;

Производительные силы — средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие. Таким образом, люди — основной элемент производительных сил общества. Производительные силы выступают в качестве ведущей стороны общественного производства. Уровень развития производительных сил характеризуется степенью общественного разделения труда и развитием средств труда, прежде всего техники, а также степенью развития производственных навыков и научных знаний.

Производительные силы существуют лишь как общественные производительные силы: вступая в активное взаимодействие с природой, люди одновременно вступают в общественные отношения между собой. Производительные силы в совокупности с производственными отношениями представляют собой способ производства.

3 Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

Основные экономические законы

Закон спроса и предложения

Закон общего макроэкономического равновесия

Закон частного экономического равновесия

Закон производительной силы труда

Закон конкуренции

Закон стоимости

Законы денежного обращения

Законы экономического роста

Закон возрастающих вмененных издержек

Закон убывающей отдачи

Закон эффективности производства

Закон пропорциональности

Закон накопления

Закон возвышения экономических потребностей

Закон тенденции падения нормы прибыли

Функции экономических законов

Экономические законы выполняют определенные функции, определяющим образом связанные с общественным развитием. При этом функции каждого из законов специфичны, как специфичны выражаемые ими устойчивые, существенные и прочные связи между явлениями экономики.

Вместе с тем, вся совокупность экономических законов вводит экономическую жизнь общества, развивающегося в рамках каждой данной экономической системы, в определенное объективно обусловленное русло, в чём состоит её главная функция.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

проводимая государством, правительством генеральная линия действий, система мер в области управления экономикой, придания определенной направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами страны. Включает структурную, инвестиционную, финансово-кредитную, социальную, внешнеэкономическую, научно-техническую, налоговую, бюджетную политику.

4 14 Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга:

социально-экономические отношения;

организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

хозяйственный механизм;

система стимулов и мотиваций участников;

экономические связи между предприятиями и организациями.

Современная рыночная экономическая система

Рынок - сложная экономическая система общественных взаимоотношений в сфере экономического воспроизводства. Он обусловлен несколькими принципами, которые обуславливают его сущность и отличают от других экономических систем. Эти принципы основываются на свободе человека, его предпринимательских талантах и на справедливом отношении к ним государства. Действительно, данных принципов немного - их можно посчитать по пальцам одной руки, однако их важность для самого понятия рыночной экономики трудно переоценить. Причем эти основы, а именно: свобода индивида и честное соревнование - очень тесно связаны с понятием правового государства. Гарантии же свободы и честного соревнования могут быть даны лишь в условиях гражданского общества и правового государства. Но и сама суть прав, обретенных человеком в условиях правового государства, есть право свободы потребления: каждый гражданин вправе устраивать свою жизнь так, как ему представляется, в рамках его финансовых возможностей. Человеку необходимо, чтобы права на собственность были нерушимыми, и в этой защите своих прав основную роль играет он сам, а роль по защите от незаконных посягательств на собственность гражданина других граждан берет на себя государство. Такой расклад сил удерживает человека в рамках закона, так как в идеале государство стоит на его стороне. Закон, который начинают уважать, какой бы он ни был, становится справедливым хотя бы для того, кто его уважает. Но, защищая права граждан, государство не должно переходить границу, как тоталитаризма, так и хаоса. В первом случае инициатива граждан будет сдерживаться или проявляться в извращенном виде, а во втором - государство и его законы могут быть сметены насилием. Однако "дистанция" между тоталитаризмом и хаосом достаточно велика, и государство в любом случае должно играть "свою" роль. Роль эта заключается в эффективном регулировании хозяйства. Под регулированием следует понимать весьма широкий спектр мер, и чем эффективнее его использование, тем выше доверие к государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]