Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123933_111AE_bilety_po_pedagogike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

  1. Общая характеристика принципов и закономерностей воспитания, их система.

Принципы воспитательного процесса (принципы воспитания) - это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания и ими руководствуются педагоги при решении воспитательных задач.

Принципы:

Персонификация - учет личностных характеристик и возможностей воспитанников. Важные для воспитания характеристики: направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения.

Воспитатель должен знать индивидуальные особенности воспитанника, его интересы, жизненные планы и.т.д. Воспитатель должен стать другом воспитанника, но при этом не переходить границы.

Природосообразность – наследственные факторы, которые имеют огромное значение в развитии человека. Я.А.Коменский возродил идею природосообразности, раскрыл ее значение в воспитании. Принцип природосообразности Я. А. Коменского поддерживал и развивал Джон Лок. Воспитатель должен понимать способности и возможности ученика, т.к.все усваивают материал по разному.

Культуросообразность - учет условий, в которых находится человек, а также культуры данного общества в процессе воспитания и образования. Эти идеи были развиты немецким педагогом Ф.А.В. Дистервегом. Состояние культуры любого народа выступает в качестве основы, базиса, из которого развивается новое поколение людей, поэтому та ступень культуры, на которой находится общество, предъявляет школе и всей системе образования в целом требование поступать культуросообразно, т.е. действовать в соответствии с требованиями культуры, чтобы воспитать интеллигентных, образованных людей. Дистервег не исключал возможности противоречия между принципами природосообразности и культуросообразности. Он полагал, что в случае конфликта не следует поступать наперекор природе, надо противодействовать влиянию ложного образования, ложной культуры.

Дифференциация – учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. В младших классах, где самосознание учащихся находится на начальном этапе развития, их личностное формирование происходит главным образом под непосредственным влиянием учителя. В подростковых же классах, где осуществляется интенсивное развитие самосознания учащихся, воспитание носит более опосредованный характер, и его эффективность во многом зависит от того, в какой мере оно побуждает учащихся к самовоспитательной работе.

Учащиеся с уравновешенным характером легче вовлекаются в совместную деятельность, быстрее утверждают свое личное достоинство и более интенсивно развиваются. Школьники же с повышенной раздражительностью требуют к себе большей чуткости, уважения и деликатности со стороны сверстников и педагогов.

Рассмотренные закономерности, если взять их в совокупности, дают представление о том, какой должна быть практическая организация воспитательного процесса.

  1. Понятие сущности метода, средства и приема воздействия. Система методов воспитания. Научные подходы к классификации методов.

Технологическая схема педагогического процесса выглядит примерно так. Прежде всего педагог убеждает учащегося в важности и целесообразности решения конкретной задачи, затем он должен научить учащегося, т.е. добиться усвоения им определенной суммы знаний, необходимых для решения поставленной задачи. На следующем этапе необходимо сформулировать у учащегося умения и навыки. На всех этих этапах полезно постоянно стимулировать прилежание обучаемых, контролировать и оценивать этапы и итоги работы. Метод воздействия на личность - это система педагогических приемов, позволяющих решать те или иные педагогические задачи.

Средством называется все то, что использует субъект в процессе движения к цели.

Метод воспитания (от греч. "методос" - путь) - это путь достижения заданной цели воспитания, система воспитательных и образовательных средств, характеризующих совместную деятельность педагогов и воспитанников.

Для должного функционирования педагогического процесса нужно как минимум пять групп методов воздействия на личность: 1. Убеждение. (разностороннее воздействие на разум, чувства и волю человека с целью формирования у него желаемых качеств) 2. Упражнения и приучения.( Упражнение - это планомерно организованное выполнение воспитанниками различных действий, практических дел с целью формирования и развития их личности. Приучение - это организация планомерного и регулярного выполнения воспитанниками определенных действий в целях формирования хороших привычек.) 3. Обучение. 4. Стимулирование.(соревнование, поощрение, наказание) 5. Контроль и оценка. Эффективность процесса обучения прежде всего зависит от организации деятельности учащихся. Поэтому педагог стремится самыми разнообразными приемами активизировать эту деятельность. Приемы могут определяться особенностями обучающей системы: при проблемном обучении это постановка проблемных ситуаций, при объяснительно-иллюстративном – это подробное планирование действий учащихся для достижения конкретных целей и т.п.

Приёмы: Убеждение на собственном опыте, импровизация на свободную или заданную тему, товарищеский спор, столкновение противоречивых суждений. Организация групповой деятельности, товарищеское поручение, творческая игра, косвенное требование: совет, просьба, выражение доверия. Творческое соревнование, конкурс, напоминание, контроль, осуждение, похвала, награда, наказание, подражание чему - либо стоящему. Выделяются три группы методов воспитания: - Методы формирования сознания личности. - Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения. - Методы стимулирования поведения и деятельности. Научные классификации методов: По характеру методы воспитания делятся на убеждение, упражнение, поощрение и наказание (Н. И. Болдырев, Н. К. Гончаров, Ф. Ф. Королев) К этой клас­сификации тесно примыкает другая система общих методов воспитания, трактующая характер методов более обобщенно (Т. А. Ильина, И. Т. Огородников). Она включает методы убе­ждения, организации деятельности, стимулирования поведе­ния школьников. В классификации И. С. Маръенко названы такие группы методов воспитания, как объяснительно-репро­дуктивные, проблемно-ситуативные, методы приучения и упражнения, стимулирования, торможения, руководства, са­мовоспитания. По результатам методы воздействия на воспитанника мож­но разделить на два класса: влияния, создающие нравственные установки, мотивы, отношения, формирующие представления, понятия, идеи; влияния, создающие привычки, определяющие тот или иной тип поведения. В классификации Щукина выделяются три группы методов воспитания: формирования сознания личности; организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; стимулирования поведения и деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]