Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция №1-ЕСКД.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
27.29 Кб
Скачать

  1. Что такое гост? Классификация госТов

Каждому российскому человеку хорошо известна аббревиатура ГОСТ. На упаковках с продуктами и другими товарами встречается этот значок, пришедший к нам из советского прошлого. Государственному стандарту (а именно так расшифровывается слово «ГОСТ») более 80 лет. В 1925 году в Советском Союзе был создан Комитет по стандартизации, были разработаны первые стандарты, регламентировавшие качество всех товаров: от хлеба и колбасы до машин и оборудования. ГОСТы прожили десятилетия, со временем, конечно, менялись и корректировались. Сегодня существует около 25 тысяч стандартов, регулирующих производство самых разных товаров. ГОСТ — одна из основных категорий стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Первые ГОСТы вышли в 1926 г. Они назывались ОСТ – общесоюзный стандарт. С 1938 г. к обозначению стандарта стали добавлять через тире две цифры – год его регистрации. С 1940 г. стали выпускать ГОСТы (государственные технические стандарты).

В советские времена все ГОСТ являлись обязательными для применения в тех областях, которые определялись преамбулой самого стандарта. В Российской Федерации Федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт», в связи с чем все ГОСТ должны утратить обязательный характер и применяться добровольно. В наши дни в России действует система ГОСТ - Р.

*Так как ГОСТ носит частично международный характер, для стандартов, действующих только на территории России, принято наименование ГОСТ - Р.

С 2002 года в России начался переход на новую, более современную систему стандартизации и сертификации, основанную не на ГОСТах, а на технических регламентах. С этого момента ГОСТы утратили свою обязательность и стали добровольными. Мы живем в переходный период, когда техрегламенты еще не утверждены, а старые добрые ГОСТы утеряли свою законную силу. Поскольку после перехода на технические регламенты будут отменены сертификаты соответствия, на котором зарабатывают деньги органы по сертификации, реформа техрегулирования успешно тормозилась с 2002 года Ростехрегулированием. Можно ожидать, что обязательное использование ГОСТов еще долго останется в силе.

Поскольку наша жизнь стремительно меняется, постоянно появляются новые вещи, товары, старых ГОСТов становится недостаточно. Некоторые предприятия разрабатывают собственные стандарты, а это не всегда положительно сказывается на качестве продукции. Потребители, привыкшие доверять маленькому значку «ГОСТ», по-прежнему внимательно рассматривают упаковки и предпочитают покупать товары, созданные с учетом советских стандартов. И это неудивительно, ведь во времена, когда ГОСТ был законом, во все продукты закладывали именно те ингредиенты, которых требовали технология и стандарт.

Несмотря на то, что сегодня в нашей стране вводится усовершенствованная система стандартизации, ГОСТы действуют до сих пор. Кстати, они сохранились не только в России, но и в странах СНГ, и являются общими для стран - членов содружества.

Классификация ГОСТов

В советское время классификация ГОСТов была представлена в «Классификаторе Государственных стандартов СССР». Классификация ГОСТов в классификаторе стандартов СССР являлась строго иерархической. Система классификации ГОСТов включала несколько уровней, при этом каждому стандарту присваивался отдельный буквенно-цифровой код.

На сегодняшний день классификация ГОСТов ведется по Общероссийскому классификатору, разработанному в ВНИИ классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству и введенному в действие в 2000 году. Общероссийский классификатор согласуется с Международным классификатором стандартов ISO.

В данном классификаторе каждому стандарту присваивается соответствующий цифровой код, который состоит из номера и года утверждения ГОСТа. Номер стандарта имеет префикс, указывающий его на принадлежность к определенной серии документации, и порядковый номер, который определяется последовательностью принятия. Например:

ГОСТ 2 .ххх – Единая Система конструкторской документации (ЕСКД)

ГОСТ 19 .ххх – Единая Система программной документации (ЕСПД)

ГОСТ 24 ххх. - Единая система стандартов автоматизированных систем управления (позднее ГОСТ 34 – Комплекс стандартов на автоматизированные системы)