Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 13.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
183.18 Кб
Скачать

12. Искусство цивилизаций Древнего мира (кроме Античности)

Своеобразно было и искусство древневосточных цивилизаций. Древний Египет – это сфинксы и пирамиды. Вавилон – висячие сады, Вавилонская башня. Древняя Индия – скульптура многорукого Шивы, Древний Китай – «Храм неба». И этот ряд – всего лишь начало того бесконечного многообразия и уникальности, которые присущи древневосточному искусству. Древние архитекторы, владевшие лишь четырьмя арифметическими действиями и опиравшиеся на опыт и чутье, умели возводить сложнейшие конструкции. Человек, который спроектировал древнеегипетскую пирамиду Хеопса был отличным мастером, геологом и астрономом. А с неиссякаемой фантазией создателей древних восточных мифов и сказаний не может сравниться вся изобретательность современных писателей. Культура на Древнем Востоке была не роскошью, не средством заполнения досуга, а средством выживания, борьбы с враждебным, смертельно опасным миром.

Человек не хотел чувствовать себя пылинкой на ветру – он стремился наполнить все окружающее знаками своего существования, как бы «отметиться» в этой жизни. Отсюда, наверное, и проистекала у древних людей тяга к строительству грандиозных сооружений; пирамид, высеченных в скалах храмов гигантских статуй фараонов, многометровых барельефов с надписями. Искусственный мир плотин, храмов и возделанных полей, созданный человеком, должен был полностью заменить собой мир гор, степей и бурных рек, созданного богами.

Кому-то может сейчас показаться, что архаичная культура, культура древних цивилизаций канула в Лету, и ее невозможно доказать. Но даже в нашей стране в Сибири в Ханты-Мансийском округе живут аборигены, в определенной мере сохранившие обычаи и верования своих далеких архаичных предков. Другой пример: в Центральной Австралии обнаружено племя пинтибу, живущее малыми группами. Это племя давно потеряло какое-либо общение с другими людьми. Пинтибу ведет такой же образ жизни, какой вели люди каменного века. Пинтибу не носят одежды, за исключением набедренных повязок, питаются крысами, ящерицами, насекомыми и травами.

Закономерности развития древних цивилизаций. Исходя из общих черт и специфических особенностей культур, можно сделать вывод о закономерностях развития древних цивилизаций:

1. Культура создаётся разумным человеком  и мыслится как жизненная необходимость.

2. Культура отличается синкретизмом воззрений древнего человека.

3. Культура создаётся коллективно, но постепенно происходит разделение труда, власти, развивается организация быта, культа, социальной структуры, развитие исторически-культурного кода.

4. Развитие языка в устной и письменной форме и служит средством общения.

5. Развитие знаковой деятельности – ритуал, культ, миф, магия и т.д. - выявляет ценности, позволяющие человеку осваивать и природу, и социум, расширяя тем самым собственную свободу и возможности самой культуры.

6. Появление письменности, развитие науки, искусства формировало материальные и духовные феномены культуры. «И египтяне, и все восточные народы, вплоть до самых северных окраин восточного мира, и все культурные народы античности, этруски, греки, римляне – все получили науки из глубин религиозных традиций, под сенью религиозных обрядов; так обрели они поэзию и искусство, музыку и письменность, историю и медицину, естествознание и метафизику, астрономию и летоисчисление, даже этику и учение о государстве» (Гердер). Таким образом, в древности литература, искусство, мораль, религия, философия ещё не выделялись в самостоятельные области общественного сознания. Они все были переплетены, одновременно сосуществовали наивно-реалистические и религиозно-мифологические взгляды на окружающую действительность, на различные явления природы, происхождение земли и человека.

Все эти и многие другие моменты являются закономерными в развитии древних цивилизаций. Как считал Тойнби, рост цивилизации состоит в прогрессивном и аккумулирующем внутреннем самоопределении или самовыражении цивилизации, в переходе от более грубой к более тонкой религии и культуре

13. Этапы развития и выдающиеся достижения культуры Древней Греции.

Древнегреческая цивилизация прошла ряд этапов в своем развитии. В соответствии с ними в качестве основных периодов развития культуры древней Греции принято выделять:

1) Крито-микенский период (XXXXII вв. до Р.Х.). По названию двух важнейших культурных центров на территории Древней Греции - остров Крит и город Микены, расположенные на Пелопонесском полуострове.

Уже в 3-м тыс. до Р.Х. на Крите существовала мощная цивилизация царского типа, сходная с деспотиями Ближнего Востока. Она включала в себя систему «дворцовой экономики», сложную чиновничью иерархию, алфавитное письмо, развитую археологическую культуру (производство меди, бронзы, сплавов), ювелирное дело, гончарный круг. Искусство характеризовалось созерцательностью, особенно известна критская фресковая живопись, изображающая женщин, «морские сюжеты». Ряд важных сюжетов древнегреческой мифологии (о Тезее, Ариадне и Минотавре, Посейдоне и Пасифае) связаны с Критом. Критская цивилизация погибла в результате мощного землетрясения, вызванного извержением вулкана Санторин.

Микенская культура известна образцами городской архитектуры, дворцами крепостного типа. В шахтовых гробницах Микен были обнаружены золотые погребальные маски, украшения, оружие. Повышенная военизация микенского общества, вызванная войнами с ахейцами, а также борьбой независимых государств. Города Таринф, Микены, Аргос представляли собой укрепленные поселения. Искусство характеризуется творческой активностью, диалогичностью: широко представлены танец, творчество рапсодов, игра на лире и флейте. Музыка носила сакральный характер. Микенская цивилизация погибла либо вследствие военного вторжения дорийских племен, либо в результате многочисленных гражданских войн между городами-цитаделями и их духовного истощения.

2) Гомеровский (царский) период (XIVIII вв.до Р.Х.). Характеризуется упадком культуры: большинство микенских поселений покинуты, замирает деятельность центральных святилищ – храм бога Аполлона в Дельфах, на острове Делосе и на Самосе. Греческое общество отброшено к первобытности. Между тем, этот период вошел в историю как героический или гомеровский, поскольку он известен по двум поэмам – «Иллиада» и «Одиссея», относящимся к концу IX - началу VIII в. до Р.Х. и приписываемых Гомеру. Своими корнями эпические поэмы Гомера уходят в период Микенской культуры, во времена ахейских героев и аристократических воинских идеалов. Они повествуют о Троянской войне, которая разразилась из-за того, что Парис, сын царя Трои Приама, похитил у спартанского царя Менелая его жену Елену. «Илиада» описывает один из эпизодов троянской войны – ссору предводителя ахейцев Агамемнона и Ахилла. «Одиссея» - поэма о странствиях возвращающегося на родину из-под стен Трои царя Итаки Одиссея. Гомер жил сотни лет спустя после военного похода ахейцев под Трою. Историческое ядро его сюжетов сложилось на основе коллективной памяти потомков победителей Трои, оказавшихся, в свою очередь, побежденными. Дорийское нашествие XII –XI вв. до Р.Х. уничтожило крупные города и разметало ахейцев по Восточному Средиземноморью. Дорийские племена, сокрушив ахейские царства, не стали сами воссоздавать централизованную монархию. Приняв мифы и предания прошлого, послеахейская Эллада создала общественный строй и культуру уже нового, античного типа. Благодаря этому был осуществлен один из крупнейших сдвигов в эволюции культуры.

3) Архаический период (VIIVI вв. до Р.Х.) начинается с интенсивной колонизации греками побережья Средиземного моря, ростом городов. Крупнейшие среди них – Коринф (25 тыс.жителей), Афины (25 тыс.жителей), Милет (30 тыс.жителей). Начинает формироваться полисная система, создаются институты демократии. Полис был основной формой античного социального мира, это был самостоятельный город-государство. Именно в границах полиса его гражданин чувствовал себя полноправным человеком: она находился под защитой своих богов, покровительствовавших данному городу. Полис представлял собой не только общественную, но и сакральную ценность. С VII в. уже чеканится монета. До этого в качестве денег в Греции использовались быки и металлические бруски. Создается новое законодательство. Борьба с аристократией завершается победой опиравшихся на народ тиранов (например, Периандр из Коринфа, Питтак из Митилены на Лесбосе, Писистрат из Афин и др.).

В конце архаического периода наступил кризис тирании, и в ярде полисов устанавливается демократическое или олигархическое правление. Реформы Клисфена (VI в. до Р.Х.) в Афинах привели к победе демократии в этом полисе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]