Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / Лабораторные по Калебаниям и волнам / Колебания и волны, работа №8.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2014
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Порядок выполнения работы

1. Проверить правильность соединения электронного бло-ка с микрофоном, электромагнитными датчиками, громко-говорителем и осциллографом, а также наличие заземления установки.

Подключить установку к сети 220 В и нажать кнопку "Сеть". После этого должна загореться цифровая индикация электронного блока. Установить ручку "Выход" в среднее положение и дать электронному блоку в течение 5 – 10 ми-нут выйти на устойчивый режим работы.

2. Определить скорость звука в воздухе. Для этого на-жать кнопку "Воздух", а микрофон отодвинуть от гро-мкоговорителя примерно на 2/3 полного размаха шкалы. Ручками грубой и плавной регулировки частоты генератора электронного блока установить на индикаторной панели не-которую частоту, например 1 кГц. При этом должен быть слышен звук работающего громкоговорителя.

Установить осциллограф в положение "Развертка" и руч-кой "Выход" электронного блока, а также регулировкой усилителей каналов осциллографа, добиться равенства на экране осциллографа амплитуд синусоид, снимаемых с клемм X и Y электронного блока.

Переключить осциллограф в режим работы "Фазовая плос-кость" и переместить в центр экрана образующуюся фигуру Лиссажу.

Плавным перемещением микрофона вдоль волновода ус-тановить фигуры Лиссажу, соответствующие фазам (прямая линия, расположенная под углом околок осиX) и (возвращение после перехода фигур Лиссажу через формы эллипс, круг, эллипс к исходному состоянию).

Измерить разность расстояний () между микрофоном и громкоговорителем для обеих фаз. Результаты измерений занести в таблицу 2 и по формуле (8.13) рассчитать экс-периментальное значение скорости звука в воздухе.

Таблица 2

пп

, Гц

, м

, м·с

1

2

n

Среднее значение скорости ,

Среднеквадратическое отклонение ,

Доверительный интервал ,

3. Изменяя частоту генератора с интервалом 0,5 – 1 кГц в пределах от 1 до 5 кГц, выполнить 5 – 10 измерений ско-рости звука в воздухе в соответствии с порядком, изложен-ным в п.2. Результаты измерений занести в таблицу 2.

4. Вычислить по данным таблицы 2 следующие величи-ны:

Математическое ожидание скорости звука

, (8.15)

где – число измерений.

Среднеквадратическое отклонение:

. (8.16)

Доверительный интервал для выбранной доверительной вероятности ():

, (8.17)

где – коэффициент Стьюдента (см. Приложение 1).

5. Рассчитать по формуле (8.11) теоретическое значение скорости звука () с учетом условий проведения экспе-римента и определить относительную погрешность измере-ния среднего значения:

. (8.18)

6. Определить скорость звука в металле. Для этого на-жать кнопку "Металл". К средней части кронштейна 10 при помощи замка 8 прикрепить стержень из стали и выставить при помощи щупа зазоры порядка 0,1 – 0,3 мм между торцами стержня, датчиком 5 и приемником 4.

Ручками грубой и плавной регулировки установить час-тоту около 8500 Гц, а регулятор "Выход" повернуть в край-нее положение вправо.

Установить осциллограф в положение "Развертка" и, ре-гулируя усиление осциллографа, установить амплитуду изо-бражения сигнала порядка третьей части высоты экрана.

Регулируя величину зазоров между торцами стержня, дат-чиком и приемником, а также плавно изменяя частоту гене-ратора в сторону увеличения и уменьшения относительно установленной начальной величины, добиться резкого (при-мерно в 2 – 4 раза) увеличения амплитуды сигнала на эк-ране осциллографа. Результаты измерений занести в таб-лицу 3, аналогичную по форме таблице 2. Скорость распро-странения звука в металле определяется по формуле (8.14).

7. Повторить результаты измерений по п.6 не менее 4 – 5 раз, после чего по формулам (8.15), (8.16) и (8.17) вычис-лить статистические характеристики скорости звука в стали.

Вычислить теоретическое значение скорости звука в ста-ли по формуле (8.12) и определить относительную погреш-ность измерения среднего значения скорости по формуле (8.18).

8. Заменить стальной стержень алюминиевым, а затем латунным, повторяя в каждом случае все операции, пере-численные в пп. 6, 7, включая составление соответству-ющих таблиц 4, 5 и обработку полученных результатов.