Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФРИКА.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
201.14 Кб
Скачать

Комисар Виктории 7-Б

АФРИКА

Страны Африки имеющие выход к морям и океанам

Алжир

Алжир -североафриканская страна, богатая запасами нефти и природного газа. Север омывается Средиземным морем, с благодатным субтропическим климатом и средиземноморской растительностью, самые плодородные и плотнонаселенные земли. За прибрежной полосой тянутся хребты Атласа высотой до 2328 м. К югу от Атласа начинаются каменистые и песчаные просторы крупнейшей пустыни мира - Сахары, в пределах которой расположено нагорье Ахаггар с высшей точкой страны г. Тахат - 3003 м. В Сахаре тропический климат, очень жаркий и сухой, с суточными перепадами температур до 30 градусов С. В горах - ночные заморозки. Речная сеть развита слабо. Важный источник пресной воды - подземные воды.  Справка: Общая площадь:2,38 млн.кв.км., население: 32,36 млн.чел., столица: Алжир, официальные языки: арабский, денежная единица: алжирский динар. Туризм: Страну посещают около 1 млн. туристов. Множество памятников истории и архитектуры, удивительное сочетание моря и пустыни могли бы привлечь сюда больший поток туристов, если б не внутренняя нестабильность в стране и отсутствие гарантий безопасности приезжающих. Памятники всемирного наследия: Кала-Бени-Хаммад; Тассилин-Аджер (самый большой в мире комплекс доисторических искусственных пещер, на стенах которых сохранилось более 15 тыс. рисунков и рельефов); Долина Мзаб (5 укрепленных поселений, созданных в 10 в. членами исламской секты ибадитов); Джамила (замечательный пример римской архитектуры, адаптированной к горной местности); Типаза (уникальная группа архитектурных и исторических памятников финикийской, римской, раннехристианской и византийской культур); Тимгад (памятник градостроительного искусства периода расцвета Римской империи); Касба города Алжира (старая часть ярко выраженного мусульманского города, с древними стенами и узкими улочками, мечетями, укреплениями).

Ангола

Ангола - страна Юго-Западной Африки с широким выходом к Атлантическому океану. Большая территории лежит выше 1000 м - это плоскогорье, круто обрывающееся на восток и север (высшая точка - г. Моко, 2610 м). Климат во внутренних районах субэкваториальный, здесь преобладают саванны и редколесья. Ближе к океану климат тропический, благодаря влиянию холодного Бенгельского течения с высокой влажностью воздуха, но редкими осадками. На юге побережья начинается пустыня Намиб. Большинство рек порожисты, несудоходны, летом сильно мелеют или пересыхают.  Справка: Общая площадь:1, 25 млн.кв.км. , население: 15,5 млн. чел., столица: Луанда, официальные языки: португальский, денежная единица: кванза

Бенин

Бенин меридиально вытянут и имеет выход к заливу Бенин (часть Гвинейского залива). Рельеф преимущественно равнинный, повышающийся от прибрежной низменности до плато Атакора (635 м) на северо-западе. Климат и растительность с юга на север изменяются от экваториального с влажным тропическими лесами до субэкваториального с высокотравными саваннами.  Справка: Общая площадь: 112, 6 тыс.кв.км., население:8,18 млн. чел., столица :Официально Порто-Ново, фактически - Котону, официальные языки: французский, денежная единица: франк КФА Туризм: Приезжающих сравнительно немного - около 80 тыс. в год, но это большой вклад в валютный доход страны. Живописная природа, самобытность культуры народов Бенина, несколько интересных музеев и памятников архитектуры привлекают сюда туристов. Памятники всемирного наследия: Королевские дворцы Абомея.

Габон

Габон - лесистое государство на побережье Атлантического океана, расположенного по обе стороны экватора. Прибрежная низменность сменяется плоскогорьями и остаточными массивами (г. Ибунджи, 1580 м) во внутренних районах. Климат жаркий и влажный, с переходом от экваториального к субэкваториальному. Около 80% площади занято тропическими лесами, на побережье - мангры. Главная река - Огове. По обеспеченности пресной водой Габон занимает 1 место в Африке.  Справка: Общая площадь:267,7 тыс.кв.км., население: 1,36 млн.чел, столица: Либревиль, официальные языки: французский, денежная единица: франк КФА .

Гамбия

Гамбия - небольшая страна Западной Африки, имеющая выход к Атлантическому океану. Территория узкой полосой вытянута в широтном направлении вдоль реки Гамбия. Поверхность представляет собой плоскую низменность с высокотравной саванной. Долина реки Гамбия заболоченная, поросшая тропическими лесами. Климат субэкваториальный.  Справка: Общая площадь:11,3 тыс.кв.км., население: 1,48 млн. чел., столица: Банжул, официальные языки: английский, денежная единица: даласи Туризм: Важнейший сектор экономики, источник значительных валютных поступлений, хотя численность приезжающих невелика - около 90 тыс. человек. Основные курорты расположены на побережье Атлантики, в районе Банжула. Памятники всемирного наследия: Остров Джеймс и окрестности (эти места являются свидетельством взаимодействия европейской и африканской цивилизации, связаны с периодом начала работорговли).

Гана

Гана - государство района Гвинейского залива. Рельеф преимущественно равнинный, с обширным плато; на востоке - низкогорья высотой до 876 м (г. Джебобо). Климат переходный от субэкваториального к экваториальному. Преобладают высокогорные саванны и редколесья, на юго-западе - тропические леса. Главная водная артерия - река Вольта, на которой сооружено водохранилище Вольта, крупнейшее по площади в мире.  Справка: Общая площадь:238,5 тыс.кв.км, население:21,66 млн. чел., столица: Аккра, официальные языки: английский, денежная единица: седи. Туризм: Отрасль развивается последние три десятилетия и достигла определенных успехов. Страну посещают за год 480 тыс. человек, в том числе и европейцы, которых привлекаю ландшафты страны, замечательные пляжи Атлантического побережья.  Памятники всемирного наследия: Форты и замки Ганы (построены в 1482-1786 гг., связаны с маршрутами португальских мореплавателей эпохи Великих географических открытий); традиционные постройки народа ашанти.

Гвинея

Гвинея - западноафриканское государство с выходом к Атлантическому океану. Прибрежные заболоченные низменности с мангровыми лесами сменяются плато Фута-Джаллон с высотами до 1550 м, где берут начало реки Гамбия , Тинкисо и др. Здесь преобладают ландшафты саванн, а в самых высоких местах - горные луга. К востоку от плато саванны равнины в бассейне реки Нигер (здесь она называется Джолиба). Высшая точка - г. Нимба, 1752 м находится в юго-восточной части страны, где саванны сочетаются с тропическими лесами. Реки полноводны и порожисты. Климат тропический, с ярко выраженными сухим зимним и влажным летним сезонами. Район Конакри - одно из самых влажных мест в Африке.  Справка: Общая площадь: 245,9 тыс.кв.км., население: 9,2 млн. чел., столица: Конакри, официальные языки: французский, денежная единица: гвинейский франк.  Памятники всемирного наследия: Природный резерват Маунт-Нимба (совместно с Кот-д`Ивуаром)

Гвинея - Бисау

Гвинея - Бисау - небольшая страна Западной Африки, имеющая выход к Атлантическому океану. Побережье изрезанное эстуариями полноводных рек, заболоченное, отличается непостоянством из-за высоких приливов. За ним тянется низменность, повышающаяся на востоке до 262 м. Климат субэкваториальный, жаркий, с дождливым и засушливым сезоном. Растительность тропических лесов и вторичных высокотравных саванн. На побережье - густые мангровые леса.

Демократическая Республика Конго (ДРК)

ДРК - центральноафриканская страна с узким выходом к Атлантическому океану в устье реки Конго. Страна занимает восточную часть обширной впадины Конго. Впадина ограничена на юге плато Лунда, на западе возвышенностью, через которую река Конго прорывается в узком ущелье к Атлантике. На востоке впадина примыкает к горам Митумба, массиву Рувензори (пик Маргарита, 5109 м), а также к вулканическому массиву Вирунга с высокой сейсмичностью и активным вулканизмом (влк. Карисимби, 4507 м). На крайнем востоке страны проходит участок Восточно-Африканских разломов с цепью озер в тектонических впадинах (в том числе оз. Танганьика). Климат и растительность изменяются от экваториального с влажными тропическими лесами на севере до субэкваториального с высокотравными саваннами на юге. В стране самая густая в Африке речная сеть, реки многоводны, порожисты, с водопадами. Днище впадины Конго заболочено, периодически затопляется.  Справка: Общая площадь:2,34 млн.кв.км., население: 55, 85 млн.чел., столица: Киншаса, официальные языки: французский, денежная единица: конголезский франк.  Памятники всемирного наследия: Национальные парки: Вирунга; Гарамба; Салонга; заповедник окапи (окапи - животное семейства жирафов, обитающее в тропических лесах бассейна реки Конго).

Джибути

Джибути-небольшое государство с выходом к Бабэль-Мандебскому проливу и Аденскому заливу Индийского океана. По территории проходит участок Восточно-Африканских разломов - впадина покрыта лавами и туфами, образующими отдельные плато с конусами потухших вулканов. Отдельные участки ниже уровня моря (-157 м у озера Ассаль). В горных отрогах на северо-востоке - высшая точка страны г. Муса-Али (2022 м). Климат тропический, пустынный (одно из самых жарких мест в мире). В низинах много соленых озер. Постоянных рек нет. В оазисах - пальмы.  Справка: Общая площадь: 23,2 тыс.кв.км., население:779 тыс.чел, столица: Джибути, официальные языки: французский, арабский, денежная единица: джибутский франк.

Египет

Египет расположен на стыке Азии и Африки, имеет широкий выход к Средиземному морю. 96% территории - практически незаселенные тропические пустыни (Ливийская, Аравийская, Нубийская). В рельефе пустынь преобладают плато высотой от 30 до 1000 м, на севере - обширные низменности, в том числе и лежащие ниже уровня моря (-133 м), близ Красного моря и на юге Синайского полуострова - горы (максимальная высота - г. Катерин, 2637 м). Оставшаяся территория (4 %) плотно населена. Это -плодородная дельта и долина единственной в стране реки Нил и узкая прибрежная полоса со средиземноморским климатом.  Справка: Общая площадь:997 тыс.кв.км., население: 68,7 млн.чел., столица: Каир, официальные языки: арабский, денежная единица: египетский фунт.  Туризм: Египет - один из центров международного туризма, обладает значительными рекреационными ресурсами. Почти 6 млн. человек приезжает ежегодно в страну, чтобы посетить всемирно известные памятники древней египетской цивилизации, насчитывающей почти 6 тыс. лет. Для любителей морского отдыха - пляжи Средиземного моря и круглогодичные курорты Красного моря, одно из самых теплых и соленых на Земле, с уникальным подводным миром. Памятники всемирного наследия: Мемфис и некрополь - пирамиды от Гизы до Дахшура (вокруг столицы Древнего царства сохранились погребальные сооружения - надгробия, храмы и пирамиды, которые считаются одним из семи чудес света); древние Фивы с их некрополями (на территории столицы Египта в период Среднего и Нового царства сохранились грандиозные храмы - в Карнаке и Луксоре, некрополи Долины царей и Долины цариц); памятники Нубии от Абу-Симбела до острова Филэ; исламские памятники в Каире; Абу-Менас; гора Катерин (священные места трех религий: иудаизма, христианства, ислама); Вади-эль-Хитан (Долина Китов).

Кабо-Верде

Кабо-Верде - государство в Атлантическом океане на архипелаге островов Зеленого Мыса, представляющих собой наиболее высокие участки подводного вулканического плато (на о. Фогу - действующий одноименный вулкан, 2829 м). Острова гористы, труднодоступны из-за скалистых крутых берегов. Несмотря на расположение в океане, это тропическая, жаркая, сухая, полупустынная страна.  Справка: Общая площадь:4 тыс.кв.км., население:495 тыс чел, столица: Прая, официальные языки: португальский, денежная единица: эскудо Кабо-Верде.

Камерун

Камерун - страна с разнообразными ландшафтами, имеющая выход к Гвинейскому заливу. Большая часть территории (на севере и юге ) занята плоскогорьями. В центре страны расположены горы Адамава (до 3008 м) с лавовыми массивами и вулканическими конусами. Плоскогорья уступами спускаются к впадине озера Чад и заболоченной прибрежной низменности. Над низменностью возвышается действующий вулкан Камерун, 4100 м. Климат преимущественно экваториальный, на севере субэкваториальный. Речная сеть густая и многоводная, но реки порожисты. Растительность изменяется от влажных тропических лесов на побережье до опустыненных саванн на севере.  Справка: Общая площадь: 475, 44 тыс.кв.км., население: 16,03 млн.чел., столица: Яунде, официальные языки: английский, французский, денежная единица: франк КФА Памятники всемирного наследия: Фаунистический резерват Джа.

Кения

Кения - восточноафриканская страна, расположенная по обе стороны от экватора и имеющая выход к Индийскому океану. Расположена на окраине восточно-Африканского плоскогорья, которое ступенями спускается к прибрежной низменности. Плоскогорье пересекает зона Восточно-Африканских разломов с характерными для нее потухшими вулканами (г. Кения, 5199 м), впадинами озер (крупнейшие - оз. Виктория, оз. Рудольф), термальными источниками. Климат субэкваториальный, саванны и редколесья, на склонах гор - вечнозеленые тропические леса, на побережье - мангровые заросли. Реки маловодны, многие пересыхают.  Справка: Общая площадь: 580,4 тыс.кв.км., население: 33,47 млн.чел., столица: Найроби, официальные языки: английский, суахили, денежная единица: кенийский шиллинг. Туризм: Национальные парки и заповедники, морские пляжи на побережье Индийского океана, сафари, исторические достопримечательности, а также высокий уровень туристического бизнеса ежегодно привлекают более 900 тыс. туристов. Памятники всемирного наследия: Национальные парки озера Туркана; Национальный парк Маунт-Кения; старый город Ламу (самое древнее поселение суахили в Восточной Африке).

Коморы

Коморы - небольшое государство, расположенное на архипелаге Коморских островов Мозамбикском проливе Индийского океана. Острова вулканического происхождения, с узкими приморскими низменностями и вулканическими массивами, включая действующие (крупнейший - Картала на о. Нгазиджа, 2361 м). У побережий коралловые рифы. Это тропическая жаркая страна, с густыми лесами на склонах гор и саваннами внизу. Рек нет, в кратерах вулканов - озера.  Справка: Общая площадь: 1,9 тыс.кв.км., население: 777 тыс. чел., столица: Морони, официальные языки: арабский, французский, денежная единица: коморский франк.

Конго

Конго - центральноафриканская экваториальная страна с узким выходом к Атлантическому океану. Занимает западную часть обширной впадины Конго, которую отделяют от узкой низменной прибрежной полосы низкогорья и плато Батеке (1040 м). Климат экваториальный на севере и субэкваториальный на юге. Преобладают тропические леса, на побережье - мангры. Реки страны полноводны, порожисты. Вдоль восточной границы течет самая многоводная река Африки - Конго. Впадина Конго заболочена, периодически затопляется.  Справка: Общая площадь: 342 тыс.кв.км., население: 3,88 млн.чел., столица: Браззавиль, официальные языки: французский, денежная единица: франк КФА

Кот-д'Ивуар

Кот-д'Ивуар - государство, имеющее выход к Гвинейскому заливу. Береговая линия слабо изрезана. Поверхность преимущественно равнинная. На западе - небольшой горный массив, где расположена высшая точка страны г. Моми, 1302м. Климат и растительность меняются с юга на север от экваториального с влажными тропическими лесами до субэкваториального с высокотравными саваннами. 

Либерия

Либерия - западноафриканское государство, вытянутое вдоль побережья Атлантического океана. Поверхность преимущественно равнинная с отдельными горными массивами на севере (1381 м). Это экваториальная, очень влажная страна, с преобладанием вечнозеленых тропических лесов и многочисленными полноводными порожистыми реками. 

Ливия

Ливия - североафриканская средиземноморская страна, 98 % территории которой составляют песчаные и каменистые пространства величайшей пустыни мира - Сахары (ее северной части). В рельефе выделяются плато и обширные понижения. На юге отроги нагорья Тибести (2286 м). Тропический жаркий и сухой климат с отмеченным абсолютным максимумом температур на Земле (+58 градусов С около Триполи). Поверхностных вод нет, на велики запасы подземных вод, питающих плодородные оазисы.  Справка: Общая площадь: 1,76 млн.кв.км., население: 5,74 млн.чел., столица: Триполи, официальные языки: арабский, денежная единица: ливийский динар.  Памятники всемирного наследия: Наскальная живопись в горах Тадрат Акакус; старая часть города Гадамес; археологические местонахождения: Лептис Магна; Сабрата; Кирена.