Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
postoyannyy_oprosnik.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать
  1. необходимость и актуальность политологии. в том, что она дает возможность глубоко осмысливать происходящие в обществе политические процессы, и действовать в политике с позицией необыденных представлений, а на научной основе.

  2. полное определение понятия политология. общая теория политики, наука о политической власти, и порождаемом властью политическом процессе, в их наиболее целостном выражении.

  3. понятии е общество. Из каких сфер оно состоит. C точки зрения науки, общество - есть совокупность людей, взятых в их взаимосвязи и взаимодействия. Экономическая сфера Духовная сфера Социальная сфера Политическая сфера

  4. понятие общественно-экономическая формации. Какие формации выделяют. Общественно-экономическая формация - это определенный исторический тип общества, характеризующийся качественно-особыми, только ему присущими свойствами. Первобытно общинная Рабовладельческая Феодальная Капиталистическая Коммунистическая

  5. понятие политики. Политика - Сфера отношений между классами и нациями по поводу завоевание, удержания и использования власти, по поводу участия в государственных и общественных делах.

  6. чем обусловлен классовый характер политики и в чем он выражается. Классовый характер - политика в любом случае выражает интересы определенного класса и направляется на то, чтобы эти интересы максимально реализовать.

  7. понятие политическая власть. совокупная воля господствующего класса, обусловленная его коренными интересами, основанная на определенном типе собственности на средства производства, концентрированно выраженная и закрепленная в законе.

  8. какого происхождение понятия «легитимности», с чем связана проблема легитимной власти и какая власть является легитимной. легитимность (legitimus-законный) проблема легитимной власти связана с выяснение вопроса: законна данная власть или нет, правомерно ее существование в обществе или нет? легитимная власть-это такая власть, которая: а). соответствует существующим в обществе законам, конституция страны, которая этих законов не нарушает. б) которая признается, поддерживается большинством общества, т.к. служит ему, выражает его интересы, этим обеспечивая моральную легитимность власти, т.е. соответствие ее интересам и симпатиям большинства населения.

  9. понятие политическая система и ее звенья. Политическая система - есть совокупность определенных социальных институтов(организаций, учреждений) с помощью которых в обществе осуществляются политические отношения, реализуется политическая власть.

Звенья: 1.Государство

2.Политические партии

3.Общественные организации и движения

4.Средства массовой информации-телевиденье, печать, радио, Интернет

5.Церковь

  1. понятие государство. Есть главное орудие в политической власти господствующего класса, главный инструмент регулирования общественной жизни с позиции данного класса. Носит массовый характер, имеет классовую сущность. Всегда выражает волю и интересы господствующего класса

  2. Что такое «Государственный механизм» и каковы ее звенья

Система органов, с помощью которых государство осуществляет свою деятельность

        1. Органы государственного руководства

        2. Органы государственного управления

        3. Контрольно-надзорные органы

        4. Судебные органы и органы осуществления порядка

        5. Органы государственной безопасности

        6. Вооруженные силы

  1. Понятие политической партии. Типы политических партий и виды партийных систем.

Политическая партия – это наиболее сознательная, активная часть класса, социального слоя, выражающая их волю и интересы, опирающаяся на них и руководящая ими в политической борьбе.

  • Буржуазные

  • Мелкобуржуазные

  • Рабочие

Системы:

  • Однопартийная

  • Многопартийная

  • Двухпартийная

  1. Происхождение понятия «демократия», ее определение и исторические типы.

Демократия – «demos» - народ, т.е. народовластие – есть форма политической организации общества при которой власть принадлежит народу, обладающему всей полнотой прав и свобод

  • Рабовладельческое

  • Феодальное

  • Буржуазное

  • Социалистическое

  1. Происхождение понятия «автократия», ее определение и исторические типы

Автократия – «autos» - сам, т.е. самовластие – есть форма политической организации общества при которой утверждается неограниченная бесконтрольная власть одного лица или немногих лиц.

  • Деспотия

  • Тирания

  • Абсолютизм

  1. С чем связано возникновение идеи гражданского общества и его понятие

Возникновение идеи гражданского общества связано со стремлением ответить на вопрос: в каких взаимоотношениях должны находиться общество и государство.

  1. Понятие и признаки правового государства есть государство в котором господствуют права и соответствующие правам законы. Это такое состояние власть когда она не только издает законы для общества и граждан, но и сама безгранично подчиняется законам, ограничивает ими свою деятельность. Признаки: 1. безраздельное верховенство в государственной и общественной жизни правового закона. 2. признание за личностью естественных неотъемлемых прав и свобод, взаимная ответственность государства и личности.

  2. Понятие выборов и их функции

Выборы – избрание путем голосования должностных лиц при условии, что на каждое свободное место выдвигаются 2 или более кандидата.

Функции:

1. С помощью выборов образуются различные элементы власти (парламенты, президенты, исполнительные и судебные органы, органы местного самоуправления, органы общественных движений)

2. Выборы придают этим элементам власти высокую легитимность

3. выборы являются средством отбора руководителей, т.е. они дают возможность вручать власть, тем кого народ считает более достойным

4. Выборы служат барометром политической жизни

  1. Понятие избирательного права. Как называется избирательное право, на основе которого проводятся демократические выборы Под избирательным правом понимается совокупность юридических норм, определяющих принципы и условия участия граждан в выборах.

Подлинно демократическими являются только выборы, которые осуществляются на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании

  1. Понятие «политический режим»

Есть особое состояние политической системы, совокупность используемых методов политической власти, политической деятельности.

  1. На какие 2 основные разновидности разделяются все политические режимы? Какие в каждой типы?

Демократический: парламентарно-монархический, парламентарный, президентский, парламентарно-президентский, общенародный советский

Автократический: тоталитарный, авторитарный, военно-диктаторский

  1. От чего зависит роль личности в политике

  • Зависит от ее классовой принадлежности. Политический статус определяется тем местом, какое ее класс занимает в обществе. Классовая принадлежность диктует линию поведения в соответствии с данным классом

  • Зависит от существующего в обществе политического режима

  • Зависит от ее индивидуальных качеств: индивидуальные качества личности, ее мировоззрение, приводят к тому, что политическая позиция начинает не совпадать с его классовой принадлежностью

  1. Формы и виды участия личности в политике:

        1. Участие граждан в создании институтов политической системы

        2. Участие граждан в работе этих создаваемых институтов в качестве депутатов, активистов

        3. Участие граждан в осуществлении контроля за деятельностью органов власти и должностных лиц

        4. Обращение граждан в государственные и общественные органы с критикой их деятельности и предложениями

        5. Использование СМИ для обсуждения общественно-значимых жизненно-важных проблем

        6. Участие граждан в референдумах (массовых голосованиях)

        7. Участие граждан в различных массово-политических мероприятиях (забастовки, демонстрации, митинги)

  2. Понятие «политическое сознание»

Есть система представлений людей по поводу существующих в обществе

политических отношений, в первую очередь по поводу центрального их начала – политической власти

  1. Понятие «политическая культура»

Совокупность знаний, убеждений, навыков, умений и практических действий в сфере политической жизни общества

  1. Понятие «политического лидера»

Человек, который благодаря своим качествам и общественному положению оказывает решающее влияние на политический процесс

  1. Происхождение и смысл слова «харизма». Понятие харизматического лидера.

Харизма (гр.-божественный дар) – совокупность необычных в глазах людей качеств, которые личность получила от рождения, которые другим людям не доступны.

Харизматический лидер – человек, который в силу своих особенностей выделился из среды обычных людей и вызывает у них восхищение (основа – личные качества)