Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховой рынок и его участники.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Страхование имущества.

Юридические и физические лица могут заключать договоры страхования в отношении объектов по которым имеется имущественный интерес: - здания, сооружения; - передаточные устройства; -силовые машины и оборудование; - товары, сырье, материалы; - интеллектуальная собственность (программное обеспечение) – жилые помещения; - другое имущество; - транспортные средства; - суда; - объекты незавершенного производства ; - готовая продукция. По договору имущественного страхования может быть застраховано имущество как в полном объеме, так и в его доли. Договоры страхования могут быть заключены как на 1 год, так и на определенный срок с учетом ежегодных перерасчетов платежей. При двойном страховании имущества (если страхуется один объект у нескольких страховщиков) страхователь обязан незамедлительно в письменном виде сообщить страховщику о других страховщиках и страховых суммах. Виды имущественного страхования: 1. страхование жилого помещения 2. страхование перерывов бизнеса( в производстве) 3. страхование огневых рисков и рисков стихийных бедствий. 4. страхование страхование строительно-монтажных рисков 5. страхование транспортных средств 6. страхование грузов.

Страхование ответственности.

При страховании ответственности объектом страхования является имущественное интересы связанные с возмещением страхователям причиненного им вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Виды страхования ответственности: 1. страхование общегражданской ответственности перед третьими лицами. Объектом страхования является ответственность страхователя за ущерб имущества, жизни, и здоровью третьих лиц. 2. страхование ответственности товаров- производителей и производителей услуг. Объектом страхования является ответственность за возможный ущерб личности или имущества, который возник в результате использования производственного товара или услуги. 3. страхование профессиональной ответственности объектом страхования является ошибочные действия профессионалов в результате, которых могут возникнуть события, которые приведут к ущербу. (сфера медицинских услуг) 4. страхование ответственности работодателя. Объектом страхования является ответственность за возможный ущерб имуществу и здоровью своих сотрудников (отчисления на травматизм) 5. страхование ответственности за нанесение вреда экологии. Объектом является ответственность за внезапный непредвидимый ущерб окружающей среде, произошедший в результате действий производителя. 6. страхование ответственности владельца автотранспортного средства. Предполагает компенсацию ущерба стороне пострадавшем в автотранспортном происшествии по вине страхователя.

Личное страхование.

К личному страхованию относят все виды страхования, связанные с вероятными событиями в жизни определенного человека. Объектом страхования являются интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного. Накопительное страхование жизни и пенсионное страхование. К страхованию жизни относят все виды страхования,, где объектом выступает все виды страхования. Объектом защиты в страховании жизни выступает доход клиента. В среднем сумма страховой защиты колеблется от 3-10 годовых доходов. Договор о страховании жизни заключается на срок не менее 1 года. Различают рисковое и накопительное страхование жизни. В страховании жизни с накоплением может сочетаться сберегательная и рисковая функция. Риски, включаемые в страхование жизни: 1) страхование от несчастного случая 2) страхование инвалидности 3) страхование от частичной потери трудоспособности 4) страхование от критического заболевания. Медицинское страхование гарантирует гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия (может быть добровольное и обязательное).