Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология личности террориста.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
105.07 Кб
Скачать

Введение

Суицидолог М.И. Могильнер выделила несколько черт, которые отличают личность террористов – самоубийц:- Иллюзия бессмертия. Террорист-самоубийца верит, что он не погибнет окончательно, а обретёт жизнь в «раю». Эта иллюзия особенно характерна для членов религиозных группировок, исповедующих ислам. Вера в мнимое бессмертие разрешает интрапсихический конфликт между инстинктом самосохранения и желанием совершить террористический акт и самоубийство.- Утверждение ценности человеческой жизни. Террорист жертвует собственной жизнью, которая для него имеет ценность. Жертвование собственной жизнью приобретает символический, знаковый характер. Возникает противоречие, которое состоит в следующем: террорист добровольно расстаётся с жизнью, но и одновременно утверждает её ценность.

Противоречие разрешается на основе идеологии, которая санкционирует самоубийство.- Туннельное сознание, доминанта. Туннельное сознание проявляется в том, что в поле сознания террориста находятся только цели, связанные с осуществлением теракта. Другие факторы, связанные с сохранением собственной жизни, избежанием жертв, соответствием принятым моральным нормативам, в расчёт не принимаются.- Развитие особой субкультуры террористов. По степени развития террористической субкультуры можно судить, например, о степени развитости малой группы, в которую входят террористы. Степень развитости культуры малой группы может служить интегральным показателем её сплочённости. Как пишет Д.В. Ольшанский, анализ большинства высказываний самих террористов демонстрирует, что террор – не просто работа или профессия. Это определённый образ жизни и деятельности, который полностью захватывает человека и подчиняет его себе. Терроризм появляется тогда, когда общество переживает глубокий кризис идеологии и государственно-правовой системы. В таком обществе появляются различные оппозиционные группы – политические, социальные, религиозные, для которых становится сомнительной законность существующей власти и системы управления. Если эти группы приходят к выводу, что не могут добиться своих целей законным путём, они могут попытаться достигнуть желаемого посредством насилия, то есть терроризма. При этом моральным оправданием убийств оппозиция будет считать высокую важность и чистоту своих целей.

Современный терроризм

Террористическую деятельность классифицируют по ряду признаков.

По поражающему воздействию различают террор:- Оружейный (когда используется огнестрельное оружие);- Минно-взрывной (когда применяются мины и взрывательные устройства);- Токсикологический (когда применяется химическое оружие и различные яды);- Биологический (когда применяется биологическое оружие);- Информационный (когда используются компьютерные вирусы с целью выведения из строя систем связи и компьютерного оснащения противника);- Психологический (когда используются методы психологического манипулирования с целью устрашения, деморализации, доведения до самоубийства).

Личность террориста

Существует определённый набор личностных черт, которыми должны обладать террористы. Есть основания полагать, что эти черты во многом сходны с теми, которыми обладают представители агрессивных религиозных культов. При вступлении в террористическую организацию у человека происходит резкое изменение ценностей, этических норм, социальных установок, целей поведения и мотивации. Человек в террористической организации, как правило, вынужден вести подпольное существование. Соответственно, контакты террориста с обществом резко ограничены, зато возрастает интенсивность контактов с людьми, занимающимися терроризмом профессионально. Происходит быстрая инкультурация в терроросреду. В системе мировоззрения террориста важное значение имеет образ врага, на уничтожение которого направлена террористическая деятельность.