Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36. Шекспир.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Шекспир. Комедии, трагедии и всяко-разно.

Культурный контекст:

В Англии развитие капиталистических отношений происходит быстрее, чем во Франции. Происходит рост городов, развитие торговли. Формируется сильная буржуазия, появляется новое дворянство, противостоящее старой, нормандской верхушке, которая в те годы еще сохраняют свою руководящую роль. Особенность английской культуры того времени — отсутствие единого литературного языка. Знать (потомки норманнов) говорила по-французски, на многочисленных англо-саксонских диалектах говорили крестьяне и горожане, а в церкви официальным языком была латынь. Многие произведения тогда выходили на французском языке. Не было и единой национальной культуры. К середине XIV в. начинает складываться литературный английский язык на основе лондонского диалекта.

В конце XIV века только у одного Джефри Чосера чувствуются влияния итальянского ренессанса. Современник Петрарки, он все-таки остается писателем средневековья. И только в конце XV в. идеи гуманизма занимают в английской культуре прочное положение. Интересно, что в это же время «складывается» английский литературный язык: многие считают его «отцом» Джеффри Чосера.

«Кентерберийские рассказы» (англ. The Canterbury Tales) — произведение поэта Джеффри Чосера, написанное в конце XIV века на среднеанглийском языке; не завершено. Новаторство и своеобразие «Кентерберийских рассказов» было по достоинству оценено только в эпоху романтизма (XVIII-XIX в.), а само произведение было опубликовано Уильямом Кэкстоном в самую раннюю пору английского книгопечатания (конец XV века). Исследователи отмечают роль произведения Чосера в складывании английского литературного языка и в повышении его культурного значения (в противовес считавшимся более престижными старофранцузскому и латыни).

Возрождение в Англии практически совпадает с периодом правления Тюдоров (1485—1603). Литература Англии, конечно, испытывает влияние и других стран. В XVI веке Англия переживает расцвет во всех областях мысли и творчества.

Наиболее крупные представители литературы английского Возрождения — Шекспир в драматургии, Эдмунд Спенсер в поэзии, в области романа — Джон Лили, Томас Нэш.

Также важно, что для английского Возрождения характерна драма, а не поэзия.

Особенно известен был кружок драматургов под названием «Университетские умы».

Университетские умы - группа английских драматургов конца XVI века.

Из Кэмбриджа: Кристофер Марлоу, Роберт Грин, Томас Наш.

Из Оксфорда: Джон Лили, Томас Лодж, Джордж Пил.

Личность Шекспира:

Уильям Шекспир родился в городке Стратфорд-на-Эйвоне (графство Уорикшир) в 1564 году, по преданию, 23 апреля. Фамилия «Шекспир» может быть переведена с английского как «потрясающий копьём».

Его отец, Джон Шекспир, был состоятельным ремесленником (перчаточником) и ростовщиком, часто избирался на различные общественные должности, один раз был избран мэром города. Он не посещал церковные богослужения, за что платил большие денежные штрафы (возможно, что он был тайным католиком).

Его мать, урождённая Арден, принадлежала к одной из старейших английских фамилий.

Считается, что Шекспир учился в стратфордской «грамматической школе» (англ. «grammar school»), где получил серьёзное образование: стратфордский учитель латинского языка и словесности писал стихи на латыни. Некоторые учёные утверждают, что Шекспир посещал школу короля Эдуарда VI в Стратфорде-на-Эйвоне, где изучал творчество таких поэтов, как Овидий и Плавт, однако школьные журналы не сохранились, и теперь ничего нельзя сказать наверняка.

В 1582 году он женился на Анне Хатауэй, дочери местного помещика, бывшей на 8 лет его старше; в 1583 у них родилась дочь Сюзанна, в 1585 — двойняшки: сын Хемнет, умерший в детстве (1596), и дочь Джудит. Около 1587 года Шекспир покинул Стратфорд и переехал в Лондон.

Воссозданный театр «Глобус», в котором работала труппа Шекспира

В 1592 году Шекспир становится членом лондонской актёрской труппы Бёрбеджа, а с 1599 года — также одним из пайщиков предприятия. При Якове I труппа Шекспира получила статус королевской (1603), а сам Шекспир вместе с другими старыми членами труппы — звание камердинера. В течение многих лет Шекспир занимался ростовщичеством, а в 1605 году стал откупщиком церковной десятины.

В 1612 году Шекспир вышел по неизвестным причинам в отставку и вернулся в родной Стратфорд, где жили его жена и дочери.

Все сохранившиеся от Шекспира документы подписаны неразборчивым почерком, на основании чего некоторые исследователи полагают, что он был в то время серьёзно болен. 23 апреля 1616 года Шекспир скончался.

Автограф Шекспира на его завещании

Спустя три дня тело Шекспира было захоронено в стратфордской церкви св. Троицы. На его надгробии написана эпитафия:

Также есть мнение, основывающиеся на противоречивых фактах жизни поэта, что сам Шекспир не был автором своих произведений. Их мог писать глубоко образованный человек, приближённый ко двору, коим Шекспир не был. Нет весомых доказательств его пребывания в учебных заведениях, а также каких-либо других документов, написанных тем же почерком, что и поэмы.

У Англии того времени не было такого уважительного отношения к театру и писателям, которое есть сейчас, скорее наоборот. Исходя из этого, высокопоставленным чинам поэзия могла стоить их статуса. Шекспир мог быть выбран как "поэт-простолюдин" истинным автором, который не мог афишировать себя. Так же резкое необъяснимое прекращение творчества может быть связанно с кончиной истинного автора произведений, ведь такой талант не мог просто иссякнуть.

Существует предположение, что работы Шекспира принадлежат перу одного из вышеупомянутых Университетских умов, либо написаны их представителями в соавторстве.

Периодизация работ Шекспира:

1. 1590—1594: комедии, натурализм

«Генрих VI», «Укрощение строптивой», «Тит Андроник»

2. 1594—1600:

«Ромео и Джульетта», «Венецианский купец»

3. 1600—1609: трагедии

Великии шекспировские трагедии

4. 1609—1612: трагикомедии

«Буря», «Зимняя сказка»

Сонеты:

Написаны в 1590-х, но изданы очень поздно.Только в XIX в. сонеты Шекспира стали популярны.

«Персонажи»:

- «Красивый юноша» и «смуглая возлюбленная» (и другой поэт)

- Друг – патрон (Саусгемптон), платоническая любовь (возможно)

- Леди – плотская любовь, сексуальность

Инверсия традиционных персонажей петрарковского сонета: у Петрарки – прекрасная возлюбленная и смуглый юноша.

Структура:

Три катрена + ямбический пентаметр.

Смена настроения - на третьем катрене. Как и у Петрарки, тезис, антитезис, компромисс, заключение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]