Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты для самоконтроля.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Тестовые задания для самоконтроля по дисциплине «Политология» и методические указания по их выполнению / Сост. А. И. Дзема. – Новороссийск: НФ МГЭИ, 2008.­­­ - 25 с.

Одобрено кафедрой общегуманитарных дисциплин. Печатается по решению НМС НФ МГЭИ (протокол № __ от ________г.)

Основная цель учебно-методического пособия – помочь студентам в ходе выполнения тестовых заданий самостоятельно проверить свои знания и подготовиться к выполнению тестовых форм промежуточного и итогового контроля по дисциплине «Политология».

Методическое пособие предназначено для студентов Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института и других образовательных учреждений РФ.

© А. И. Дзема, 2008

© Новороссийский филиал МГЭИ, 2008

Содержание

Методические указания по выполнению тренировочных тестовых заданий по дисциплине «Политология»………3

Тестовые задания для самоконтроля……………………..6

Ключи к тестам…………………………………………....19

Вопросы к зачету по дисциплине «Политология»………23

Методические указания по выполнению тренировочных тестовых заданий по дисциплине «Политология»

Одной из форм промежуточного и итогового контроля знаний студентов по гуманитарным дисциплинам является тестирование. Тестирование позволяет за краткий промежуток времени собрать информацию об уровне знаний студентов и объективно эти знания оценить. Практика показывает, что для снижения воздействия стрессовых и прочих внешних случайных факторов перед проведением контрольного тестирование следует организовать пробные тестирования для ознакомления студентов с правилами выполнения заданий и их оценкой. В ходе пробных тестирований у студентов формируются представления о дидактических единицах, сложности и структуре теста, которые необходимы им при подготовке к выполнению контрольных заданий.

Тренировочные задания, предложенные в данном методическом пособии, делятся на три вида: в одном студент должен выбрать один из предложенных вариантов, в другом – количество правильных вариантов ответа более чем один, а на отдельные вопросы требуется краткий письменный ответ (определение, понятие, перечисление функций и так далее). Тесты сгруппированы в пять вариантов по пятнадцать заданий в каждом, из которых на пять требуется дать письменный краткий ответ.

Задача тестирования: оценить уровень подготовки студента по гуманитарной дисциплине.

Содержание контрольных тестов определяется Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования и государственными требованиями к минимуму содержания и подготовки студентов по курсу «Политология».

Система оценивания отдельных заданий и работы в целом состоит в следующем.

Каждое выполненное задание с выбором вариантов оценивается одним баллом. Каждый верный письменный ответ на задание оценивается двумя баллами.

Задание считается выполненным, если студент отметил номер (букву) правильного ответа (ответов) или правильно ответил на поставленный вопрос.

Задание считается невыполненным (0 баллов) если:

-указан номер неправильного ответа

-номер ответа не указан

-написан неверный ответ на поставленный вопрос

-указаны лишние номера ответов

Задание считается наполовину выполненным и за него начисляется пол балла если:

-указаны не все номера правильных ответов в заданиях с несколькими номерами ответов, но не указаны лишние номера ответов

-написан неполный, но верный ответ на поставленный вопрос

Количество баллов за выполненные задания суммируется и получается итоговый балл.

Для подготовки к тестированию студентам рекомендуется следующая учебная литература:

Политология / Под ред. В. А. Василика. М., 2007.

Мухаев Р.Т. Политология. М.,2003.

Политология / Под ред. В. Н. Лавриненко. М., 2005.

Гаджиев К.С. Политология: Учебник для вузов. М.. 2004.

Политология / Отв. ред. В.Д. Перевалов. М.,2002.

По выполнении теста студент может самостоятельно оценить уровень своих знаний, воспользовавшись ответами на последних страницах материала. Выявив ошибки, студенту следует провести их анализ, при необходимости обратившись к преподавателю, и определить, изучению каких тематических разделов и дидактических единиц нужно уделить отдельное внимание. Рекомендуемое время для прохождения одного варианта – 20 минут. Максимальное количество баллов – 20. Рекомендуемый проходной балл для студентов гуманитарных специальностей, сдающих политологию зачетом, - 14.

В пробное тестирование включены учебные темы (зачетные вопросы), по которым проходит зачет. Они отражены в приложении.