Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопросы 202 ОС

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
30.85 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Операционные системы и среды»

II курс, группа 202

1. Структура вычислительной системы

2. Структура операционной системы Windows

3. Вы системный администратор вашей компании. Вы устанавливаете на новый компьютер Windows XP Professional, используя удаленную установку. Вы запускаете компьютер, но вместо подключения к серверу RIS получаете сообщение об ошибке "Операционная система не найдена". Компьютер оснащен РХЕ-совместимым сетевым адаптером, который подключен к сети. Вам необходимо запустить удаленную установку. Что вы будете делать?

4. Общие сведения об операционных системах

5. Установка и настройка операционной системы Windows

6. Вы системный администратор вашей компании. Вы отвечаете за автоматизацию развертывания Windows XP Professional на новых компьютерах. Вы устанавливаете Windows XP Professional на тестовый компьютер и запускаете Sysprep.exe. Затем вы дублируете диск на новый компьютер, используя программу стороннего производителя, и перезагружаете этот компьютер. Вместо завершения установки запускается программа приветствия Windows, запрашивающая дополнительную информацию. Так как вы будете устанавливать операционную систему на большом количестве компьютеров, вы хотите сделать так, чтобы дублирование диска происходило без какого-либо взаимодействия с пользователем. Что вам следует сделать?

7. Архитектура ОС. Классификация ОС

8. Средства управления и хранения операционной системы Windows

9. Вы системный администратор. Вы выполнили "чистую" установку Windows XP Professional на 25 компьютерах. Все компьютеры входят в рабочую группу Dev. Все компьютеры сконфигурированы запрашивать имя пользователя и пароль на вход в систему. Через 30 дней после установки все пользователи сообщили, что они не могут зайти на компьютер. Как решить эту проблему?

10. Процессы

11. После нескольких неудачных попыток установки вы решаете создать журнал отладки процедуры установки. Вы хотите создать журнал с максимально детализированной информацией. Какую команду вы будете использовать?

12. Установка и настройка операционной системы Windows

13. Планирование процессов

14. Структура операционной системы Windows

15. Вы системный администратор компании. Пьер, работающий дизайнером, устанавливает новое приложение и обновленный драйвер для работы с видео на компьютере под управлением Windows XP Professional. После установки Пьер перезагружает компьютер и входит в систему. Когда он пытается перемещать окна приложений, экран искажается. Вам следует найти корректно работающий видеодрайвер для нового приложения. А пока вы должны вернуть возможность запускать другие приложения без искажения экрана. Что вы должны сделать?

16. Кооперация процессов

17. Аппаратное обеспечение и драйверы устройств ОС Windows

18. Как можно получить список подписанных драйверов на компьютере с установленной операционной системой Window ХР Professional?

19. Алгоритмы синхронизации

20. Создание и управление учетными записями пользователей в ОС Windows

21. Вы системный администратор компании. Все пользователи используют Windows XP Professional на своих компьютерах. Пользователи из отдела продаж имеют переносные компьютеры, которые применяются для создания презентаций и выполнения online-заказов. В отделе продаж хотят использовать дополнительные большие мониторы для показа презентаций заказчикам, а мониторы переносных компьютеров должны использоваться для отображения текста презентации и каких-либо дополнительных данных. Видеоадаптеры на переносных компьютерах отдела продаж поддерживают возможность использования нескольких мониторов и технологию Dualview. Однако представители отдела продаж сообщают, что при подключении дополнительных мониторов возможность создать дополнительные рабочие столы не появляется в настройках экрана. Вы должны настроить компьютеры так, чтобы на них можно было работать с дополнительными мониторами для отображения различных рабочих столов. Что вы должны сделать?

22. Механизмы синхронизации

23. Обеспечение безопасности ресурсов с помощью разрешений NTFS в ОС Windows

24. Вы администратор службы технической поддержки вашей компании. Вы устанавливаете Windows XP Professional на все переносные компьютеры отдела сбыта. Пользователи этого отдела приносят переносные компьютеры из своих офисов на еженедельное собрание работников отдела. Этим пользователям необходимо иметь простой способ вручную переключать их компьютеры в режим с низким энергопотреблением без использования кнопки Пуск. Кроме того, компьютеры должны выходить из этого режима настолько быстро, насколько это возможно. Вы должны настроить параметры электропитания переносных компьютеров, чтобы эти требования выполнялись. Что вы должны сделать?

  1. Тупики

26. Администрирование общих папок в ОС Windows

27. Вы системный администратор компании. Все служащие компании используют Windows XP Professional на своих компьютерах. Каждый работник состоит в локальной группе Опытные пользователи своего компьютера. Работа идет в три смены, и компьютеры по очереди используются служащими разных смен. Каждый компьютер имеет определенный набор значков и ярлыков на рабочем столе в дополнение к системным значкам. Все пользователи должны обладать доступом к этим значкам и ярлыкам, а кроме того, иметь возможность создавать на рабочем столе свои собственные объекты, которые должны быть видимы только для того пользователя, который их создал. Вы должны предотвратить размещение пользовательских значков и ярлыков на общем рабочем столе, но оставить возможность создавать их. Что вы должны сделать?

  1. Организация памяти компьютера

29. Аудит ресурсов и событий в ОС Windows

30. Вы администрируете сетевое окружение вашей компании. Вы подготавливаете компьютер с Windows XP Professional для Петрова, нового пользователя из отдела продаж. Раньше этот компьютер принадлежал Анне, работнице компании. Петрову необходим доступ ко всем файлам, ранее используемым Анной, но он не имеет необходимых разрешений. Вы входите в систему под учетной записью локального администратора и пытаетесь переназначить разрешения таким образом, чтобы Петров смог получить доступ к требуемым файлам. При этом вы получаете сообщение об отказе в доступе. Вы должны обеспечить Петрову возможность работать с необходимыми файлами. Что вы должны сделать?

  1. Виртуальная память

32. Управление хранением данных в ОС Windows

33. Как можно получить список подписанных драйверов на компьютере с установленной операционной системой Window ХР Professional?

34. Файловая система

  1. Архивация и восстановление данных в ОС Windows

36. Вы сетевой администратор компании. Сеть компании состоит из одного домена Active Directory. На всех компьютерах используется Windows XP Professional. Все пользователи хранят свои данные на серверах в сети. На клиентских компьютерах не находится никаких файлов данных пользователей или компании. Служащие отдела продаж имеют портативные компьютеры. Когда эти служащие совершают поездки, они должны иметь возможность работать с файлами данных, несмотря на то, что соединение с сетью отсутствует. Кэширование включено для всех папок, которые предоставляются в общий доступ. Применение автономных файлов включено на всех компьютерах, используемых пользователями из отдела продаж. Кроме того, эти пользователи сами указали некоторые папки для использования в автономном режиме. Несмотря на выполнение всех этих действий, служащие отдела продаж сообщают, что во время поездок, когда нет соединения с сетью, использование необходимых файлов данных невозможно. Вы должны дать пользователям возможность работать с этими файлами автономно, даже если нет соединения с сетью. Что вы должны сделать?

37. Система управления вводом-выводом

  1. Средства управления и хранения операционной системы Windows

39. Вы специалист службы поддержки вашей компании. Пользователь Семенов использует переносной компьютер с Windows XP Professional для работы с файлом MarketingPlan.doc, расположенным в папке \\Mfiles01\ Plans. Семенову необходимо сделать этот файл доступным автономно для работы вне офиса. Но когда он вызывает меню щелчком правой кнопки мыши по нужному ему файлу, команда Сделать доступным автономно в этом меню отсутствует. Вы должны предоставить Семенову возможность работать с этим файлом в автономном режиме. Что вы должны сделать?

40. Основные понятия информационной безопасности

  1. Установка и настройка операционной системы Windows

42. Вы специалист службы поддержки вашей компании. Один пользователь нуждается в вашем совете. Он хочет сделать папку на сервере доступной для использования в автономном режиме. Если работа идет в автономном режиме, новые файлы, добавляемые в исходную папку, должны становиться доступными для использования автономно как можно скорее после восстановления сетевого соединения. Что вы посоветуете этому пользователю?

43. Защитные механизмы операционных систем

  1. Вы администрируете сеть вашей компании. Вы подключаете лазерный принтер с сетевым интерфейсом напрямую к сети. Как, используя технологию Plug and Play, можно быстро установить этот принтер в Windows XP Professional.

Аппаратное обеспечение и драйверы устройств ОС Windows

  1. Вы системный администратор фирмы. Петров, дизайнер фирмы, сохраняет все свои файлы в папку Мои документы своего компьютера под управлением Windows XP Professional. Петрову в течение дня необходимо работать на нескольких компьютерах. Он должен в любое время иметь доступ к своим файлам. Вы назначаете Петрову перемещаемый профиль и домашнюю папку. Теперь Петров сообщает, что когда он начинает работать с компьютерами, отличными от его собственного, используя перемещаемый профиль, процесс входа в систему занимает до 10 минут. Вы должны уменьшить количество времени, которое Петров ожидает завершения входа в систему, когда он использует перемещаемый профиль. Что вы должны сделать?

  2. Общие сведения об операционных системах

  3. Развертывание операционной системы Windows

  4. Вы системный администратор компании. Начальство требует, чтобы стандартный профиль пользователя был создан для всех пользователей домена. Кроме того, стандартный профиль должен быть защищен так, чтобы пользователи не могли внести в него изменения. Вы создаете стандартный профиль пользователя вашей компании и назначаете его всем пользователям домена. Позже пользователи сообщают, что изменения, внесенные ими на их компьютерах, переписывают настройки стандартного профиля. Какие два шага вы должны выполнить, чтобы предотвратить изменения в стандартном профиле пользователя?

  5. Вы администрируете сетевые компьютеры, работающие под управлением Windows XP Professional. Вы подозреваете, что модуль памяти на одном из компьютеров поврежден. Какой параметр Boot.ini вы должны использовать в этой ситуации?

  6. Обеспечение безопасности ресурсов с помощью разрешений NTFS в ОС Windows

  7. Вы системный администратор отдела продаж компании. Пользователь отдела продаж, использует настольный компьютер, названный Desktopl, переносной компьютер с именем Portablel. Оба компьютера работают под управлением Windows XP Professional. На компьютере Desktopl хранится папка Sales. Когда пользователь работает на переносном компьютере Portablel в офисе, он успешно использует сетевое окружение, чтобы получить доступ к папке Sales на компьютере Desktopl. Однако он сообщает, что не может получить доступ к каким-либо файлам из папки Sales, когда он совершает поездки. Вы должны сделать так, чтобы пользователь мог использовать переносной компьютер Portablel для работы с папкой Sales, когда он не подключен к сети компании. Что вы должны сделать?

  8. Администрирование общих папок в ОС Windows

  9. Вы специалист службы технической поддержки компании. Пользователи в отделе сбыта недавно получили мобильные компьютеры. Андреев, служащий отдела сбыта, просит у вас совета. Он хочет настроить свой портативный компьютер так, чтобы он переходил в ждущий режим через 20 минут простоя и в спящий режим через 40 минут. Какую схему управления питанием вы посоветуете использовать?

  10. Кооперация процессов

  11. Аудит ресурсов и событий в ОС Windows

  12. Вы системный администратор компании. Все служащие компании используют компьютеры с Windows XP Professional. Пользователи в отделе продаж имеют переносные компьютеры. Каждый из этих пользователей имеет съемный жесткий диск USB и цифровую камеру. Вы устанавливаете эти устройства на переносные компьютеры, используя имеющиеся в Windows XP Professional драйверы. Один из пользователей устанавливает обновленный драйвер цифровой камеры, полученный от производителя, и перезагружает компьютер. После этого он получает сообщение об ошибке, указывающее на то, что не удается загрузить системную службу или драйвер. Когда пользователь входит в свою систему, он обнаруживает, что не может больше работать с цифровой камерой. Как вы должны исправить эту проблему?

  13. Алгоритмы синхронизации

  14. Управление хранением данных в ОС Windows

  15. Вы хотите написать файл сценария, который будет шифровать папку Мои документы каждого пользователя с помощью шифрованной файловой системы (EFS). Этот сценарий будет запускаться только один раз. Какую утилиту вы должны использовать?

  16. Механизмы синхронизации

  17. Архивация и восстановление данных в ОС Windows

  18. Вы системный администратор компании. Все служащие имеют компьютеры с Windows XP Professional. Анна, служащая компании, получила новый переносной компьютер. Она успешно устанавливает в систему принтер и сканер. Через две недели Анна устанавливает обновленный драйвер принтера. Когда она перезагружает компьютер, она получает следующее сообщение об ошибке: STOP: IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Анна снова перезагружает компьютер, и получает то же самое сообщение. Вы должны исправить проблему и позволить Анне нормально запускать Windows XP Professional. Что вы должны сделать?

  19. Средства управления и хранения операционной системы Windows

  20. Вы системный администратор компании. Иванов, художник-оформитель компании, устанавливает на свой компьютер с Windows XP Professional новое приложение для работы с фотографиями. После установки производительность его компьютера значительно снизилась. Пытаясь решить возникшую проблему, Иванов удаляет приложение и перезагружает компьютер. Однако производительность не улучшилась. Вы хотите вернуть компьютер Иванова в нормальное рабочее состояние как можно скорее, сохранив при этом все рабочие данные. Что вы должны сделать?

  21. Организация памяти компьютера

  22. Вы системный администратор компании. На всех клиентских компьютерах установлена Windows XP Professional. Несколько пользователей в отделе сбыта имеют платы видеозахвата и цифровые видеокамеры USB. Вы устанавливаете эти устройства с помощью поставляемых с Windows XP Professional драйверов. Позже Петров, один из этих пользователей, устанавливает обновленный драйвер для видеоплаты. После установки драйвера он получает сообщение об ошибке, указывающее на невозможность запуска системной службы или драйвера. Петров входит в систему и обнаруживает, что ни плата видеозахвата, ни цифровая камера больше не работают. Вы должны вернуть работоспособность этих устройств. Что вы должны сделать?

  23. Виртуальная память

  24. Структура операционной системы Windows

  25. Ваша компания имеет три 8-часовых смены в день. Один компьютер с Windows XP Professional используется несколькими пользователями поочередно. Вы хотите, чтобы каждый пользователь мог настраивать свое собственное рабочее окружение и не оказывал при этом влияния на рабочую среду других пользователей. Но пользователи не должны иметь возможности изменять значки рабоч го стола, присвоенные им по умолчанию. Что вы должны сделать?

  26. Файловая система

  27. Развертывание операционной системы Windows

  28. Вы специалист службы технической поддержки компании. Вы устанавливаете драйвер устройства на ваш компьютер с Windows XP Professional. Когда вы перезагружаете систему, вы получаете следующую STOP-ошибку: STOP: IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Вы перезагружаете компьютер, но ошибка появляется снова. Что вы должны сделать, чтобы восстановить работоспособность операционной системы?

  29. Система управления вводом-выводом

  30. Администрирование общих папок в ОС Windows

  31. Вы специалист службы технической поддержки компании. Пользователи в отделе сбыта недавно получили мобильные компьютеры. Андреев, служащий отдела сбыта, просит у вас совета. Он хочет настроить свой портативный компьютер так, чтобы он переходил в ждущий режим через 20 минут простоя и в спящий режим через 40 минут. Какую схему управления питанием вы посоветуете использовать?

  32. Основные понятия информационной безопасности

  33. Защитные механизмы операционных систем

  34. Установка и настройка операционной системы Windows

  35. Вы администрируете сетевые компьютеры, работающие под управлением Windows XP Professional. Вы подозреваете, что модуль памяти на одном из компьютеров поврежден. Какой параметр Boot.ini вы должны использовать в этой ситуации?