Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат По Анатомии.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
131.41 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской ФедерацииФГОУ ВПО «Санкт- петербургская Государственная Академия Ветеринарной Медицины»

Реферат

По Анатомии

На тему: Миология

(тетрадь)

Выполнила

Студентка 1 курса 10 группы

Факультета Ветеринарной Медицины

Пульникова А.И.

Проверил

Прусаков А.В.

Санкт-Петербург

2011г.

Содержание

  1. Вступление

  2. Мышца - как орган

  3. Химический состав мышц

  4. Внутренняя структура скелетных мышц и их классификация

  5. Условия, улучшающие работу мышц и вспомогательные приспособления, для их работы

  6. Значение нормальной миологии в ветеринарии

  7. Заключение

  8. Литература

Вступление

Вся жизнь животного связана с функцией движения, которая находится в тесной зависимости от состояния нервной системы и служит показателем ее деятельности.

В осуществлении двигательной функции главная роль принадлежит скелетным мышцам, являющимся рабочими органами нервной системы. В зависимости от функционального состояния мышцы могут изменять взаимоотношения между костными рычагами (динамическая функция) или укреплять их в определенном положении (статическая функция). Поэтому скелетные мышцы составляют активную часть двигательного аппарата.

Общая масса скелетных мышц у разных животных зависит от вида, породы и возраста. Так, у крупного рогатого скота она составляет 42—47% массы тела (М. Ф. Томмэ), у овец — 34%, у свиней — 31%. Соотношения массы мышц в различных частях тела животного также неодинаковы.

У новорожденных телят в осевом отделе скелета туловища (без мышц грудной и брюшной стенок) мышцы составляют 51,85% массы всех мышц тела, у бычков в 18-месячном возрасте они составляют 51,73% (П. А. Глаголев, В. И. Ипполитова).

В процессе сократительной деятельности скелетные мышцы значительную часть химической энергии, получаемой с пищей, трансформируют в тепловую энергию (до 70 %) и в меньшей степени — в механическую работу (около 30 %). Таким образом, работающие мышцы служат основным источником тепла в организме.

Мышцы богато снабжены рецепторами, возбуждение их обусловливает проявление мышечно-суставного чувства, которое в. сочетании с преддверно-улитковым органом обеспечивает сохранение равновесия, а совместно с органом зрения — точность мышечных движений.

Находясь в тесной зависимости от функционального состояния нервной и сосудистой систем, мышцы активно участвуют в обмене веществ и в использовании энергетических ресурсов организма. Так, при относительном покое в мышце обмен веществ составляет 25%, а в работающей мышце он увеличивается до 70 %. Вместе с подкожной клетчаткой мышцы содержат до. 58 % , воды, выполняя тем самым важную роль депо воды в организме.

Мышца - как орган

Скелетная мышца — musculus skeleti — по своему строению является типичным паренхиматозным органом, в котором рабочую часть, или паренхиму, составляет поперечнополосатая мышечная ткань, а остов, или строму — соединительнотканные оболочки.

Пучки поперечнополосатых мышечных волокон, объединенные между собой рыхлой соединительной тканью, или эндомизием —endomysium, образуют первичные мышечные пучки, которые за счет внутреннего перимизия — perimisium internum — объединяются во вторичные и третичные пучки — fasciculus muscularis secundarius et tertiarius, составляющие основу мышечного брюшка. Снаружи мышечное брюшко покрыто наружным пери-мизием, или эпимизием — perimisium externum, s. epimisium.

Наружный и внутренний перимизии участвуют в развитии внутримышечных соединительнотканных образований и составляют основу сухожилий мышцы.

Сухожилие мышцы — tendo — состоит из плотной соединительной ткани, имеет светлую желтовато-розовую окраску и снаружи одето соединительнотканной оболочкой — peritendineum.

Каждая мышца получает богатую иннервацию и кровоснабжение.

Кровеносные сосуды и нервы, как правило, имеют общее место вступления в мышцу, называемое «воротами» мышцы, которое располагается в участках, где мышца испытывает наименьшие механические воздействия (Ю. Ф. Юди-чев, 1958). Наряду с основными воротами мышц могут быть и дополнительные.

Таким образом, каждая скелетная мышца представляет собой сложное образование, способное выполнять роль активного органа аппарата движения.

Химический состав мышц

По своим физическим свойствам скелетные мышцы относятся к упругим образованиям со свойственными для них эластичностью и крепостью, которые в значительной степени усиливаются за счет соединительнотканных оболочек (эндомизий, внутренний и наружный перимизии) и внутримышечных соединительнотканных перегородок. С возрастом эластичность и крепость мышцы в значительной степени снижаются, они становятся дряблыми и непрочными на разрыв (у молодых 1 мм мышцы выдерживает на разрыв 0,07 кг, а у старых — 0,0015 кг).

Окраска мышц подвержена значительным вариациям от светлых тонов до буро-красного цвета, что находится в зависимости от насыщенности в мышечной ткани миоглобина. У молодых животных мышцы имеют более светлую окраску, чем у старших возрастов. В мышцах, выполняющих большую нагрузку, окраска темная (красные мышцы), в то время как малодеятельные мышцы характеризуются светлой окраской (белые мышцы), в чем можно наглядно убедиться при сравнении цвета мимических мышц с жевательными или грудной мышцы курицы с мышцами тазовой конечности.

Содержание в %:

Вода: 72—80; органические вещества: 20—26; белки: 16,5-20,9; гликоген: 0,3—0,9; фосфатиды: 0,2—0,3; холестерин: 0,2; креатин: 0,2—0,55; нофосфат креатинин: 0,003—0,005; АТФ: 0,25—0,4;, карнозин: 0,2—0,3; карнитин: 0,02—0,05; ансерин: 0,09—0,15; пуриновые основания: 0,07—0,23; свободные аминокислоты: 0,1—0,7; мочевина: 0,04—0,14; инозит: 0,01; молочная кислота: 0,01—0,02; неорганические соли: 1,0—1,5.