Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производственный травматизм.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

1.4 Предупреждение травматизма

К эффективным мероприятиям относятся квалифицированное проведение вводного, на рабочем месте,внепланового и текущего инструктажа работников по технике безопасности.

Специальное курсовое обучение по технике безопасности организуется для лиц, которые по условиям работы подвергаются повышенной опасности.Курсовое обучение обязатель также и для бригадиров, организующих выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Знания слушателей курсов проверяет комиссия и заверяют в протокол, на основе которого выдержавшим экзамены выдают удостоверение. Переаттестация проводится в установленные для каждой специальности сроки.

Для предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на предприятиях оборудуются кабинеты или уголки по технике безопасности, где размещаются плакаты, схемы, инструктивные материалы по технике безопасности, индивидуальные средства защиты, приборы для измерения шума, света, вибрации и так далее. Систематическое проведение лекций, бесед, инструктажей с использованием наглядных пособий, кинофильмов и телевизионных передач, является действенным способом пропаганды техники безопасности на производстве.

На основе анализа причин несчастных случаев и заболеваний на производстве администрация предприятия и профсоюзный комитет составляют план мероприятий по охране труда. Он включается в раздел "Охрана труда" коллективного договора или в соглашение по охране труда, которое прилагается к коллективному договору. После одобрения проекта коллективного договора на общем собрании работников предприятия администрация заключает договор с профсоюзным комитетом не позднее февраля текущего года. Администрация предприятия и профком должны отчитываться перед коллективом рабочих и служащих о выполнении обязательств по коллективному договору.

Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется предприятиями и организациями за счет:

- издержек обращения производства, себестоимости готовой продукции или сметы расходов, если эти мероприя носят некапитальный характер;

- фонда финансирования капитального ремонта, если мероприяти проводятся одновременно с капитальным ремонтом основных средств;

- фонда финансирования капитальных вложений, включённый фонд развития производства, если мероприятия являются капитальными;

- кредита и целевого отчисления части прибыли.

2. Профессиональные заболевания

В России в настоящее время ежегодно регистрируется до 12-13 тысяч профессиональных заболеваний. Для сравнения, примерно такое же количество регистрируется в Финляндии, а в США сотни тысяч (более 500) профессиональных заболеваний в год. Очевидно, что сравнительно небольшое количество ежегодно устанавливаемых профессиональных заболеваний в России вызвано не лучшими условиями труда, а недостатками в диагностике профессиональных заболеваний на ранней стадии их развития и низкой личностной оценкой своего здоровья.

Профессиональным заболеванием у рабочих и служащих считается такое заболевание, которое развилось под влиянием систематического и длительного вредного воздействия фактора, свойственного с данной профессией, либо условий труда, характерных лишь для того или иного производства. Они представляют собой неспецифические, но характерные клинические синдромы и формы болезней,возникновение и развитие которых связано с воздействием только определенных условий труда, или заболевания, которые встречаются при работе с данными факторами более часто, чем при иных условиях. Профессиональное заболевание, при котором заболело два и более работников, называется групповым профессиональным заболеванием.

Клинические проявления часто не имеют специфических симптомов, и только сведения об условиях труда заболевшего позволяют установить принадлежность выявленной патологии к категории профессиональных болезней. Лишь некоторые из них характеризуются особым симптомокомплексом, обусловленным своеобразными рентгенологическими, функциональными, гематологическими и биохимическими изменениями.

Различают острые и хронические профессиональные заболевания.

К острым профессиональным заболеваниям (отравлениям) относятся формы, развившиеся внезапно, после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредных и опасных производственных факторов, интенсивность которых значительно превышает ПДК или ПДУ. Острое профессиональное заболевание возможно в виде ожога глаз ультрафиолетовым излучением при отравлении хлором, оксидом углерода и др.

К хроническим профессиональным заболеваниям (отравлениям) относятся такие формы заболеваний, которые возникли в результате длительного воздействия вредных и опасных производственных факторов, например, вибрации, производственного шума и др. К хроническим должны быть отнесены также ближайшие и отдаленные последствия профессиональных заболеваний.

Единой классификации профессиональных заболеваний нет. Наиболее принята классификация, основанная на этиологическом принципе. Выделяют следующие профессиональные заболевания, вызываемые воздействием:

— промышленной пыли;

— химических производственных факторов;

— физических производственных факторов;

— биологических производственных факторов;

Вибрационная болезнь

Вибрационная болезнь обусловлена длительным (не менее 3-5 лет) воздействием вибрации в условиях производства. Вибрации делят на локальные (от ручных инструментов) и общие (от станков, оборудования, движущихся машин). Воздействие вибрации встречается во многих профессиях.Заболевание развивается медленно, через 5-15 лет от начала работы, связанной с вибрацией, при продолжении работы заболевание нарастает, после прекращения отмечается медленное (3-10 лет), иногда неполное выздоровление.

Объективные признаки заболевания: гипотермия, гипергидроз и отечность кистей, цианоз или бледность пальцев, приступы "белых" пальцев, возникающие при охлаждении, реже во время работы.

Профилактика заключается в применении так называемых вибробезопасных инструментов, соблюдения оптимальных режимов труда. Во время сменных перерывов рекомендуется самомассаж и обогрев рук (суховоздушные тепловые ванны). Показаны курсы профилактического лечения (1-2 раза в год).

Аллергия

Многие работники торговли, проработавшие достаточно долго по специальности, страдают от различных недугов. В первую очередь, это аллергия, потому что приходится пользоваться различной "химией". В особенности у продавцов бытовой химии и хозтоваров.

Аллергические дерматиты - результат постоянной работы с химической продукцией. Для появления аллергии нужно два фактора: наследственность и постоянный контакт с аллергеном, поэтому надёжного способа избежать этого заболевания нет. Особенно если вы работаете в заведомо "аллергиеопасной" среде. При появлении аллергии снять обострение можно современными лекарственными средствами, но если продолжается контакт с аллергеном, то обострение возникает опять, и с каждым разом всё сильнее. Лечение возможно, но наилучший способ выздороветь - это прекратить работу, связанную с постоянным воздействием аллергена. Сейчас существуют новые методы лечения аллергических заболеваний - гипосенсибилизация или типическая иммунотерапия: человеку водят в небольших дозах аллерген, и постепенно его количество увеличивают. Таким образом иммунная система либо перестаёт реагировать на аллергены, либо реагирует меньше, но лечение это длительное, занимает от трёх до пяти лет и помогает не всегда.

Варикоз

Ещё одна из самых часто проявляющихся болезней - варикозное расширение вен, потому что весь день приходится стоять, к сожалению, производственную гимнастику давно отменили.

Ходкевич Михаил Борисович, сосудистый хирург МО "Здоровье"

Варикозная болезнь - это хроническая недостаточность вен, которая характеризуется нарушением венозного оттока из нижних конечностей. На ногах есть вены, по которым кровь должна течь от периферии к центру, соответственно, против действия силы тяжести. Для того чтобы она не текла обратно, существует система венозных клапанов, когда клапан перестаёт работать, вена становится толстая и витая - это и есть варикоз. Причиной может стать воспаление, тромбоз, физическая нагрузка или механическое растяжение вследствие, например, беременности. Вероятность развития венозной недостаточности увеличивается при работе стоя или сидя. Если вы обнаружили у себя отёки голени и стопы к концу дня, чувство тяжести и жара, ночные судороги в икроножных мышцах, внешние изменения кожи в виде сосудистых "звёздочек", расширенные вены, а также повышение сухости кожи и увеличение её чувствительности к травмам - это повод обратиться к врачу! Не нужно использовать различные "чудодейственные" мази и кремы, как уговаривает нас реклама, - они всё равно не помогут, а своевременность лечения может быть упущена, что чревато тяжелейшими осложнениями.

Когда к нам приходит пациент, мы проводим осмотр, и, если есть необходимость, отправляем на обследование ультразвуком. В некоторых случаях на ультразвуке бывает виден обратный сброс крови, и как следствие - расширенные вены (это способ уместить увеличившийся объём жидкости). Лечение заболевания проводится в зависимости от степени его тяжести: либо уколами, либо оперативным вмешательством.

Иногда появляются рецидивы и в результате неправильной диагностики, и вследствие того, что прооперированный человек продолжает заниматься всем, чем угодно, пренебрегая элементарными мерами профилактики и рекомендациями по образу жизни, режиму труда, приёму лекарств, ношению компрессионного трикотажа и т. д. Варикоз - это не заболевание конкретной вены, это системное заболевание, патология венозной системы: одна вена не смогла больше работать и так себя повела, но другие тоже "наготове", и если им не помогать - подведут тоже. Венозная недостаточность - пожизненный диагноз, как и, например, язвенная болезнь: мы ликвидировали неприятности на данный момент, а потом всю оставшуюся жизнь больной курсами принимает лечебные препараты, носит компрессионное белье, выполняет специальные упражнения, чтобы не получить рецидивов. Есть способы притормозить процесс, чтобы встречи с доктором были по максимуму редкими, но не стоит надеяться на стопроцентное излечение.

Для того чтобы избежать заболевания, необходима профилактика: во время ночного отдыха кладите ноги на подушку или валик; балуйте ноги контрастным душем для повышения тонуса вен; не сидите (не стойте) долго без движения - походите, разомните ноги; активно двигайтесь, ходите больше пешком, занимайтесь спортом (особенно полезны плавание, велосипед, танцы); старайтесь не поднимать тяжестей; при повышенных рисках пользуйтесь лечебным трикотажем; носите обувь на среднем или низком каблуке.

Радикулит и остеохондроз

Остеохондроз - заболевание позвоночника, при котором происходит снижение высоты хряща межпозвонковых дисков: нарушается питание, и они уменьшаются в размерах. Изменения происходят как в позвонках, так и в окружающих тканях, появляются боли. Радикулит - это обострение остеохондроза, резкая боль, "прострел". Однако официального термина "радикулит" нет, это "народное" название обострения остеохондроза. Проявляется данное заболевание всегда в одном отделе: либо шейный, либо грудной, либо поясничный, но вообще страдает весь позвоночник.

Остеохондроз является профессиональным заболеванием у многих специальностей, и страдает тот отдел позвоночника, на который приходится более сильная нагрузка.

Предотвратить заболевание, конечно, можно - это гимнастика, массаж и здоровый образ жизни. Необходимо соблюдать режим работы, т. е. через определённые промежутки времени (например, каждый час) делать 3-5 минутную зарядку: потянуться, выпрямить спину, вытянуть руки, немого помассировать спину, шею. Массаж при отсутствии противопоказаний можно делать 1-2 раза в неделю, он расслабляет мышцы, повышает общий тонус организма и препятствует развитию некоторых заболеваний. Кроме того, следует хотя бы раз в неделю посещать спортзал или бассейн (идеально - три раза), чтобы иметь постоянные физические нагрузки.

Если хронические боли (но не острые, а тянущие) беспокоят каждый день, можно попытаться справиться с ними самостоятельно с помощью той же гимнастики и массажа. Однако при сильных болях, обострениях нужно обязательно обратиться в поликлинику, специалист назначит комплекс противовоспалительных и обезболивающих препаратов, физиолечение, массаж. Любое обострение должно лечиться врачом, потому что иногда остеохондроз может приводить к развитию грыжи. Диагноз грыжи вам могут поставить только в медучреждении, и самоврачеванием в этом случае не спастись: грыжу нужно лечить по-другому, возможно и хирургическое вмешательство.

Установление связи осложненных форм остеохондроза с профессией основывается на учете длительности работы (не менее 10 лет), связанной с большой нагрузкой на позвоночник в "вынужденной" позе, охлаждением, воздействием вибрации.

Остеохондроз поддаётся лечению,но во многом зависит от самого больного. Лечение проводят по общепринятым схемам. Широко назначают физиотерапевтические процедуры, нестероидные противовоспалительные препараты, блокады, массаж, ЛФК, акупунктуру. На время лечения рекомендуется перевод в облегченные условия труда.

Конъюктивит

Часто страдает зрение, потому что напрягаются глаза: освещение не всегда яркое, приглядываешься. Это заболевание наблюдается у товароведа при долгой работе на капмьютере, у кассира при длительной работе за кассой или кассовым терминалом.

Осоткина Галина Юрьевна, врач-окулист МО "Здоровье"

Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки, при котором появляется светобоязнь и слезотечение. В запущенных случаях конъюнктивит может привести к поражению роговицы, однако такое происходит редко.Если конъюнктивит появился - нельзя болезнь запускать, нужно сразу обращайться к врачу, потому что недолеченый конъюнктивит чреват перетеканием болезни в хроническую стадию.

Снижение остроты зрения - результат спазма аккомодации (аномалия аккомодации), т. е. мышцы, которая отвечает за зрение, из-за этого глаз перестает четко различать предметы, расположенные как вблизи, так и вдали. Для профилактики и лечения есть специальные капли и упражнения, лекарство можно раз-два в год курсами закапывать в глаза для предотвращения этой аномалии.

Геморрой

Геморрой - это заболевание сосудов - вен прямой кишки. Оно возникает если человек долго сидит на одном месте. Этому очень сильно подвергаются кассиры.

Специалисты рекомендую каждый час выделять как минимум 5-10 минут на занятие гимнастикой. В качестве гимнастики может выступать обычная ходьба, лучше бег, а также наклоны и вращение тазовой частью, упражнения с нагрузкой на пресс. Этого вполне достаточно, чтобы оградиться от этого неприятного заболевания.

Диагностикой и лечением геморроя занимается врач проктолог (калопроктолог). Так что если у вас геморрой перешел во второю стадию и выше, то бросайте все и идите к врачу, поскольку это значительно в будущем с экономит ваше время и деньги. Не занимайтесь самолечением не игнорируйте болезнь, поскольку это может вызвать осложнения, в плоть до хирургического вмешательства.

Во избежании этой болезни, рабочее место кассиров, следует оборудовать более удобным креслом и давать обязательно возможность отдохнуть, размять кости.

Список профессиональных заболеваний является основным документом, который используется при установлении диагноза профессионального заболевания, связи его с выполняемой работой или профессией, при решении вопросов экспертизы трудоспособности, медицинской и трудовой реабилитации, а также при рассмотрении вопросов, связанных с возмещением ущерба, причиненного работнику повреждением здоровья. В Список включены заболевания, которые вызваны исключительно или преимущественно действием вредных, опасных веществ и производственных факторов.

Контроль за установлением связи заболевания с профессией, правильным применением Списка профессиональных заболеваний и Инструкции к нему возлагается на территориальные органы управления здравоохранением, а также Федеральный экспертный совет по профзаболеваниям при НИИ Медицины труда РАМН.