Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТ ПО ЭКОНОМИК 5.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
43.94 Кб
Скачать

Тест № 5.

1. Назовите отличия в организации социальной работы до и после перехода к рынку.

2. Приведите примеры социальных мероприятий, включаемых в социальную защиту.

областная акция «Забота» по обследованию условий проживания и оказанию адресной социальной помощи вдовам  погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, совместные проекты  «Шаг навстречу!» и «Пожилым людям – заботу молодёжи!» по привлечению различных  молодежных организаций к оказанию шефской помощи пожилым людям

3. Фонд как тип предприятия (примеры сфер, где они встречаются чаще других).

Общественная организация, к-рая ведает (принимает и распоряжается) средствами, поступающими к ней для каких-н. социально значимых целей

Сферы:страховая, социальная, экономическая.бывают даже психологические фонды

4. В чем преимущества работы государственных социальных служб.

В адресности оказываемых социальных услуг, их многообразии и быстроте реакции на возникающие болевые точки общества.

5. В чем отличие европейской модели социальной работы.

6. Способы планирования и их основные принципы.

балансовые, нормативные и математико-статистические.

  1. Назовите не менее 5 зарубежных благотворительных организаций.

Британский благотворительный фонд «Wellcome Trust» Благотворительный фонд Форда (Ford Foundation) Благотворительный фонд У.К.Келлога (W. K. Kellogg Foundation) Фонд Уильяма и Флоры Хьюлетт (William and Flora Hewlett Foundation) Благотворительный фонд Роберта Боша (Robert Bosch Foundation) Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation)

  1. Назовите 2 вида морального износа.

физический и моральный.

Под физическим износом понимают потерю средствами труда своих потребительских качеств, т.е. технико-производственных свойств. Различают физический износ первого рода - изнашивание средств труда в результате их непосредственной эксплуатации в ходе изготовления продукции. Степень такого износа соответствует интенсивности применения капитальных ресурсов и растёт вместе с увеличением объёма производства. Таким образом, физический износ первого рода можно оценить как переменные издержки.Физический износ второго рода - разрушение бездействующих средств труда под влиянием сил природы или в результате плохого обслуживания, неправильной эксплуатации. Эта форма не связана с выпуском продукции и может быть отнесена к числу постоянных издержек.Физический износ первого рода - нормальное и экономически оправданное явление. В противовес этому, физический износ второго рода, хотя в каких-то размерах и абсолютно неизбежен, в целом представляет собой пример неэффективного использования ресурсов. Ведь эти издержки не связаны ни с каким полезным результатом. Подобные затраты капитального ресурса всегда имеют отрицательную отдачу.Моральный износ первого рода обусловлен ростом эффективности производства капитальных благ. Его вызывает появление аналогичных, но более дешёвых средств труда.Моральный износ второго рода связан с появлением новых средств труда, выполняющих схожие функции, но более совершенных, производительных. В результате ценность старых капитальных благ уменьшается.

  1. Стоимость здания 5 млн. руб. Оно должно служить 50 лет. Какова его амортизация в месяц.

  2. Чем отличается прибыль от дохода.

Доход - это то имущество или права, которые Вы получили. Пример: полученные зарплата, дивиденды, подарок, выигрыш, наследство, деньги от продажи квартиры и т.д. Прибыль получают только от коммерческой деятельности. Это превышение полученных средств (доход) над средствами, которые были израсходованы (расход) с целью полученния дохода. Пример: некоммерческие организации в части уставной деятельности имеют доход, но не имеют прибыли, Газпром имеет прибыль, которая идет на расширение производства, выплату дивидендов, благотворительность и т.д. Доход, в т.ч. с учетом Налогового кодекса, - это сумма денег или иных материальных или нематериальных поступлений в виде товаров или услуг. А прибыль это разница между доходом и Вашими затратами, в т.ч. по получению данного дохода.

  1. Что такое мрот и какова его роль в социальном управлении.

Минимальный размер оплаты труда (общепринятая аббревиатура — МРОТ) — законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда.

Отрицательные эффекты

  • Аналогично протекционизму, МРОТ снижает конкуренцию на рынке труда, препятствует сокращению затрат фирмами во время экономических спадов, приводит к неэффективности экономики, безработице, бедности, росту цен и дисфункции в целом

  • Наносит ущерб малому бизнесу скорее чем крупному

  • Сокращает спрос рабочей силы либо путём сокращения рабочего дня либо путём сокращения рабочих мест

  • Приводит к инфляции цен, поскольку бизнес стремиться компенсировать потери, заложив их в цену

  • Поощряет некоторых работников за счёт беднейших и наименее производительных

  • Может привести к исключению некоторых групп из рынка труда

  • МРОТ менее эффективен в борьбе с бедностью и наносит больше ущерба бизнесу, чем иные методы

  • Демотивирует беднейшие слои населения, в том числе и в получении дополнительного образования, гарантируя им возможность получить работу[15].

Положительные эффекты

  • Увеличивает стандарты уровня жизни для беднейших и наиболее уязвимых слоев населения и повышает средний уровень жизни

  • Мотивирует и вдохновляет работодателей усердней трудиться (в отличие от социальных программ и других подобных платежей)

  • Стимулирует потребление путём увеличения денежной массы в руках бедных слоев населения

  • Стимулирует усердие у тех, кто получает мало, так как работодатель требует с них больше за большие деньги

  • Бизнес может тратить меньше на обучение своих сотрудников, из-за сокращения текучести кадров

  • Сокращает социальные расходы государства из-за увеличение доходов беднейших слоев населения

  1. Назовите основные этапы реформирования пенсионной системы в РФ.

1990

22 декабря создан Пенсионный фонд России для государственного управления средствами пенсионной системы. Изначально ключевыми функциями ПФР были сбор страховых взносов и направление их на финансирование выплаты пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

1992

16 сентября подписан Указ Президента РФ № 1077 «О негосударственных пенсионных фондах», имевший силу федерального закона. В Московской области на базе регионального отделения ПФР впервые произошло объединение основных функций по пенсионному обеспечению: сбор, аккумуляция страховых взносов, финансирование расходов на выплату государственных пенсий и назначение, перерасчет, выплата пенсий. Созданная в Московской области модель управления пенсионным обеспечением населения получила название «единая пенсионная служба».

1994

Частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации в правовой оборот введен фонд в качестве организационно-правовой формы некоммерческой организации

1995

В мае Правительство одобрило «Концепцию реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации». Запущен уникальный проект учета в ПФР сведений о пенсионных правах каждого гражданина в пяти регионах страны. В системе персонифицированного учета в режиме реального времени трудовой деятельности фиксируются данные, необходимые для установления пенсии. Информация обо всех уплаченных за гражданина страховых взносах стала храниться на пенсионном счете гражданина, даже если у него одновременно несколько работодателей в разных регионах России. Персональный номер лицевого счета гражданина (СНИЛС), где копится его будущая пенсия, указан на карточке обязательного пенсионного страхования. В связи с этим у каждого появилась возможность следить за состоянием своего пенсионного счета посредством ежегодно рассылаемых Пенсионным фондом России извещений.

1998

7 мая 1998 год вступил в силу Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах», определивший деятельность по негосударственному обеспечению в качестве исключительного вида деятельности НПФ. Законодательно закреплены понятия, сложившиеся в пенсионной системе, права и обязанности фондов, их вкладчиков и участников.

Май 1998 года — Программа пенсионной реформы в Российской Федерации.

В пилотном режиме для назначения пенсий стали использоваться данные персонифицированного учета.

[править] 2000

В 22 субъектах РФ действуют единые пенсионные службы. Работающее население страны полностью охвачено персонифицированным учетом.

2001

Декабрь 2001 года — Одобрен пакет законопроектов по пенсионной реформе, внесенных Президентом РФ В. В. Путиным

2002

Началась новая фаза развития пенсионной реформы.

Основные цели пенсионной реформы стало преодоление уравнительности всех видов пенсий, повышение реального размера пенсий, переход на страховые принципы. Произошли изменения структуры пенсий и переход к подсчету пенсионных прав исходя из страховых взносов и конвертации пенсионных прав. Для повышения уровня жизни будущих получателей пенсии введен обязательный накопительный компонент, предусматривающий инвестирование пенсионных накоплений. Размер пенсии в новой пенсионной модели стал определяться не стажем работника, как было до 2002 года, а его реальным заработком и размером отчислений работодателя в ПФР. Это дало возможность гражданам самим влиять на размер своей будущей пенсии.

Для обеспечения текущей финансовой устойчивости пенсионной системы введена субсидиарная ответственность федерального бюджета по обязательствам ПФР перед застрахованными лицами.

Фонды признаны страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации.

2004

С 1 июля НПФ получили право заключать договоры по обязательному пенсионному страхованию. Одновременно повышены требования к величине стоимости имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) любого фонда:

  • с 1 января 2005 г. – не менее 30 млн. руб.;

  • с 1 июля 2009 г. – не менее 50 млн. руб.

Для получения Фондом права на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию НПФ необходимо было иметь опыт одновременного ведения именных пенсионных счетов участников в количестве не менее: с 1 января 2004 г. 5 тыс. с 1 июля 2009 г. 20 тыс. При этом величина ИОУД и совокупный вклад учредителей денежными средствами в таких НПФ с 1 июля 2009 г. должны составлять не менее 100 млн. руб.

2005

На ПФР возложены функции по начислению и выплате ежемесячных денежных выплат и реализации прав граждан на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Со временем к ним прибавилась функция назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам. ПФР начал вести федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

2007

Началась реализация программы по предоставлению материнского (семейного) капитала. Владельцы сертификатов на материнский капитал получили возможность переводить весь или часть капитала на формирование пенсионных накоплений трудовой пенсии.

2008

С 1 октября запущена программа по государственному софинансированию накопительной части трудовой пенсии. Участнику программы, осуществивший взнос на свой пенсионный счет в размере не менее 2 тыс. руб., государство стало за счет Фонда национального благосостояния перечислять на этот же счет такую же сумму, но не больше 12 тыс. руб. Для лиц пенсионного возраста, не заявивших о получении пенсии размер софинансирования со стороны государства составляет 4-кратный размер, но не более 48 тыс. руб.

2010

С 1 января Единый социальный налог (ЕСН) заменен страховыми взносами. Вместо Федеральной налоговой службы администратором взносов в ПФР и ФОМС назначен Пенсионный фонд Российской Федерации.

Проведена крупнейшая валоризация пенсии (переоценка расчетного пенсионного капитала с учетом советского трудового стажа), что повысило пенсию действующим пенсионерам в среднем на 46%.

  1. Основные виды налогов, которые платят юридические лица.

1. Акцизный сбор 2. Налог на прибыль предприятий

3. Целевой сбор с граждан и организаций на содержание милиции. 4. Налог на добавленную стоимость.

  1. Проблемы МСУ как организатора социального обслуживания.

Проблемы местного самоуправления:

1. Не получил до сих пор в законодательстве адекватного решения вопрос местных бюджетов.

2. Территориальная организация местного самоуправления

3. Финансовая слабость местного самоуправления, разрыв между возлагаемыми на него обязанностями и их ресурсным обеспечением; невозможность по финансовым соображениям выполнять свои обязательства перед населением подрывает авторитет местной власти, зачастую дестабилизируя обстановку на местах.

4. Слабость гражданского общества, низкий уровень общественной активности, низкая правовая культура населения, дефицит знаний о сущности и возможностях самоуправления