Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
104696.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
144.49 Кб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Содержание

Введение

1. Крестьянский вопрос

2. Основные задачи и этапы

3. Отмена крепостного права. Предпосылки реформы

4. Наделы

5. Значение отмены крепостного права

Список использованной литературы

Введение

крестьяне реформа крепостной

Прошлое не исчезает, а продолжает жить в накопленном опыте социальной жизни. Обобщение и обработка накопленного человеческого опыта – первейшая задача истории.

«История – наставница жизни», - говорили древние. И действительно, люди всегда, особенно в переломные периоды жизни человечества, в гигантской лаборатории мирового социального опыта пытаются найти ответ на жгучие вопросы современности. На исторических примерах люди воспитываются в уважении к вечным, непреходящим человеческим ценностям: миру, добру, справедливости, свободе, равенству, красоте.

История – одна из важнейших форм самосознания людей. Опытом истории стремятся воспользоваться противоборствующие политические силы. Ссылками на историю они обосновывают свои действия. Поэтому в истолковании тех или иных исторических событий наблюдается неприкосающаяся борьба различных идей и мнений.

Заинтересованность людей в результатах своего прошлого дает определение основания для скептического отношения к истории как к науке, объективно оценивающей события и законы исторического развития. Часто можно услышать слова о том, что история используется для обоснования целей политической борьбы, что каждое поколение, каждая партия переписывают историю заново, что это «политика, опрокинутая в прошлое». Высказывается точка зрения, что прошлое можно объективно познать, лишь изолировавшись от современности. Скептики также утверждают, что в век научно-технической революции история только тогда станет наукой, когда примет методы и математическую точность естественных наук. Наконец, в качестве аргумента о несостоятельности истории как науки приводится мысль о невозможности реконструкции безвозвратно изчезнутого прошлого из-за непрезентативности (непредставительности) сохранившихся источников о реально происходивших событиях.

  1. Крестьянский вопрос

В первой половине ХlХ в. Россия оставалась аграрной страной. Основную массу населения составляли крестьяне. Большинство принадлежало помещикам и находилось в крепостной зависимости. В решении крестьянского вопроса Россия значительно отставала от других европейских государств. Личная зависимость крестьян от помещиков и их независимость в результатах труда делали сельское хозяйство все менее эффективным. Отсутствие свободной рабочей силы сдерживало развитие промышленности. Уже во второй половине Х\/lll в. стала очевидной назревшая необходимость изменения существующего положения.

Однако большинство помещиков и слышать не хотели об уменьшении своих привилегий. Будучи господствующим сословием и опорой самодержавия, дворянство отстаивало сохранение крепостничества в нетронутом виде. Поэтому правительство в начале ХlХ в. попыталось хотя бы прикрыть его наиболее уродливые и порицаемые обществом формы. Было запрещено печатать в газетах объявления о продаже крепостных. Дворянство умело обходило этот указ, давая объявления о сдачи крепостных «в аренду». В 1803 г. был издан о свободных хлебопашцах, по которому помещики могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. Однако эта мера фактически не повлияла на крепостническую систему, так как за первую четверть ХlХ в. было освобождено лишь 0,5% частновладельческих крестьян. Одновременно была значительно сокращена раздача государственных крестьян в частные руки (что широко практиковали « щедрая» Екатерина ll и Павел l) Многие государственные деятели ( М.М.Сперанский, А.А. Аракчеев, П.Д. Киселев и др.) разрабатывали по поручению Александра l проекты освобождения крестьян. Однако практического воплощения они не получали.

При Николае l крестьянский вопрос обострился ещё больше. Передовые общественные деятели требовали его немедленного решения. Крестьяне также выражали своё недовольство. Понимая это, шеф А.Х. Бенкендорф отмечал, что «крепостное состояние есть пороховой погреб под государством». Однако правительство опасалось гласности при обсуждении крепостного вопроса. Для изыскания средств к улучшению положения крестьян несколько раз создавались Секретные комитеты, деятельность которых свелась к бесплодным дискуссиям.

Общие направления в политики на консервацию старых порядков мешало освобождению крестьян. Как и в первой, так и во второй четверти ХlХ в. правительство предпринимало меры, направленные на смягчение крепостного права, Было запрещено отдавать крепостные заводы и ограничено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. В 1841 г. принят закон, не разрешавший продавать крестьян поодиночке и без земли. В 1843 г. безземельных дворян лишили права приобретать крестьян. Так было покончено с самыми уродливыми формами крепостничества, когда разрушались крестьянские семьи, а их члены использовались как домашние рабы. В 1842 г. был издан указ «Об обязанных крестьянах». Он продолжил линию, намеченную указом в 1803 г. Новый указ сохранил рекомендательный характер. ОН разрешал помещикам отпускать крестьян на свободу с предоставлением им земельного надела, но в собственность, а в пользование. За данный надел крестьяне обязаны были выполнять прежние повинности, т.е. работать на барщине или платить оброк. Правительство так же пыталось вмешаться во взаимоотношения помещиков и крестьян. В западных губерниях вводились инвентари, регламентировавшие размеры крестьянских наделов и повинностей, способы возможного наказания крестьян. Однако всё это были частичные меры, не менявшие сути крепостных отношений в деревне.

В 1837-1841 гг. под руководством графа П.Д. Киселева была проведена широкая система мероприятий - реформа управления государственными крестьянами. Они состовлляли более трети сельского населения, платившего подати, и находились в ведении Министерства финансов. Цель реформы- поднять благосостояние этой категории крестьян, чтобы облегчить сбор налогов, и показать помещикам пример отношения к крестьянам. Управление государственными крестьянами было передано специально созданному Министерству государственных имуществ. Оно заботилось об удовлетворении хозяйственных и бытовых нужд подведомственных крестьян, проводило размежевание земель и увеличению наделы малоземельных, создавало семенной фонд и продовольственные магазины (склады), на случай не урожая, следило за справедливой раскладкой налогов, открывало в деревнях начальные школы и больницы. Реформа улучшила также правовое положение государственных крестьян. Впервые в России вводилось выборное местное крестьянское самоуправление на уровне волости (6 тыс. жителей мужского пола) и села (1500 душ крестьян). для разбора мелких мирских тяжб избирались сельские и волостные суды. В целом крестьянский вопрос в течении первой половине ХlХ в. сохранял свою социально-политическую остроту, а крепостное право оставалось незыбленным. Однако к середине века в правительственных кругах был накоплен некоторый опыт его решения, на который могли опереться государственные деятели в 50-60-х годах.

В решении важнейшего для России аграрно-крестьянского вопроса П.И. Пестель и Н. М. Муравьёв единодушно признали необходимость полной отмены крепостного права, личного освобождения крестьян. Эта идея красной нитью проходила через все программные документы декабристов. Однако о наделении крестьян землей решался ими по-разному.

Н.М. Муравьев, считая помещичью собственность на землю неприкосновенной, предлагал передать во владения крестьянам приусадебный участок и по 2 десятины пахотной земли на двор. Это было явно недостаточно для ведения рентабельного крестьянского хозяйства.

По мнению П.И. Пестеля, необходимо было создать общественный фонд из государственной, монастырской и части конфискованной у помещиков земли для предоставления всем желающим надела, достаточного для пропитания « пропитания», т.е. для обеспечения прожиточного минимума. Так, впервые в России был выдвинут принцип распределение земли по трудовой норме, что гарантировало защиту граждан от нищенства и голода. Земля из общественного фонда не подлежало продаже и налогу. П. И. Пестель не отрицал идею частной собственность на средства производства, в том числе и на землю. Поэтому половина земельного фонда страны, по его проекту, оставалось в частной собственности. Она могла покупаться, продаваться и закладываться. Владение этой землёй должно было обеспечить рентабельность и товарность хозяйства. В аграрном проекте П. И. Пестеля причудливо переплетались элементы социалистического капиталистического способов производства.

Оба конституционных проекта касались и других сторон социально-политической системы России. Они предусматривал введение широких демократических гражданских свобод, отмену сословных привилегий, значительное облегчение военной службы солдат. Н. М. Муравьев предлагал федеративное устройство будущего российского государства, П.И. Пестель настаивал на сохранение неделимой России, в которой все народы должны были слиться в единый.

Летом 1825 г. южане договорились о совместных действиях с руководителями Польского патриотического общества. Тогда же к ним примкнуло «Общество соединенных славян», образовав особую Славянскую управу. Все они развернули активную агитацию в войсках с целью подготовки восстания летом 1826г. Однако важные внутриполитические события заставили их ускорить своё выступление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]