Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 и 8 по Зоопсихологии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Асоциальное поведение животных.

Сравнивая постоянно человека и животных, мы отмечаем наличие у человека ряда особенностей не свойственных животным. Однако человечество обладает и пороками, такими как лень, паразитизм, обман, склонность к употреблению алкоголя и наркотиков. Наличие асоциального поведения у животных тоже крайне интересно. Т.к. оно представляет вариант изменчивости привычных поступков животных

Обман. В поведении человека обман занимает почетное место. Человечество использует часто обман как осознанный, так и неосознанный. У животных способность к обману представляется эволюционно прогрессивным поведением. В человеческом понимании обман представляет собой знание человеком правды, но сокрытие ее, или поведение в соответствии с легендой, несоответствующей действительности. По мнению Савельева в таком понимании мы можем рассматривать обман только у высших животных (обезьян). В других случаях мы имеем дело с наследственными формами поведения, имитирующего обман. Наиболее ярким примером является имитация смерти у насекомых, или имитация поведения хищника или придания себе большего размера. У высших животных обман связан с самыми сложными формами поведения. При этом основным условием является предсказание поведения обманутого. Выделяет тактический и стратегический обман. Лучше всего изучен первый вид у обезьян. Он проявляется в групповом поведении и классифицируется в следующих формах: попытка спрятать что-либо (часть тела, предмет), отвлечение внимания от «ценного объекта», переключение активности на постороннего индивида (Пример с молодым павианом, преследуемым старым агрессивным самцом). Таким образом, среди животных встречаются наследуемые и индивидуальные способы обмана как себе подобных, так и животных, стоящих на других ступенях эволюционной лестницы. Это естественная форма поведения, имеющая глубокие генетические и эволюционные формы.

Высшие обезьяны способны проявлять и чисто человеческие качества, такие как вымогательство, истерию, отказ от социально полезной активности, попрошайничество. Так наблюдения за шимпанзе-подростками в условиях лабораторного эксперимента показали, что обезьяны используют разные стратегии попрошайничества и истерик, которые направлены от низкоранговых особей к вышестоящим и служили эффективными стимулами дележа.

Попрошайничество распространено и у более низкоорганизованных животных. Классическим примером являются стайки домовых воробьев, имеющие своеобразную социальную структуру. Самцы и самки в одинаковой пропорции 20-30 особей. При кормлении такой группы легко заметить, что есть «попрошайки» и «добытчики». Первые вымогают корм у вторых и таким образом минимизируют затраты энергии.

Использование алкоголя и токсикомания.

Наблюдения за животными в неволе показывают, что многие животные употребляют алкоголь или другие формы токсикомании. Здесь надо выделить три аспекта этой проблемы: необходимо учитывать поведение животных, приученных к алкоголю человеком или имеющим свободный доступ к нему; желательно найти природные аналоги этого явления; определить причины.

Ряд фактов показывают, что животные могут целенаправленно стремится к получению алкоголя, и эта мотивация может стать доминирующей.

Есть наблюдения, показывающие аналогичное поведение и диких животных в естественных условиях. Анализируя причины такого поведения, следует отметить, что оно свойственно, прежде всего, высокоорганизованным животным (обезьяны, попугаи, собаки, крысы). По-видимому, чем сложнее организован мозг, тем больше тенденция к его временному «физиологическому» выключению. Высокоорганизованные животные становятся энергетически, гормонально, эмоционально зависимы от активности нервной системы. Возникают автономные процессы возбуждения, и крупный мозг ищет способы ее торможения.

Отказ от заботы о потомстве. Для животных характерны почти такие же формы поведения, что и для человека. Даже отказ от детенышей встречается не только у низших животных, но и высших обезьян (гориллы, лангуры, шимпанзе) (пример с самкой шимпанзе, покинувшей 5-ти летнего сына. Вернулась через 10 месяцев и восстановила связь, но у детеныша стали проявляться признаки депрессии, и через 2 месяца он умер). Асоциальное поведение может быть обусловлено не только психологическими причинами, но и физиологическими

Агрессия и уничтожение особей своего вида.

Убийство себе подобных довольно широко распространено в природе. Существует несколько типов стратегий внутривидовых убийств.

  1. Уничтожение собственного и чужого потомства Чаще всего наблюдается у грызунов. ( Пример с крысами. Посадить к беременной самке не рожавшую за 5 дней - уничтожит потомство в 55% случаев. За 20 дней - 9% случаев. Если поместить кусок подстилки от гнезда в клетку не рожавшей самки, то это предотвратит убийство, хотя вероятность 17% остается). Эти данные говорят о том, что убийство крысят имеет генетические корни, поскольку ни обонятельная, ни коммуникационная адаптация не может полностью предотвратить это явление.

  2. Жертвование частью потомства для выкармливания наиболее здоровых и крепких особей. (Клинохвостый орел.)

  3. Схватки между взрослыми особями, приводящие к гибели одной стороны, наблюдаются довольно редко. Чаще всего дерутся самцы, реже- самки, крайне редко - самцы и самки.

Каннибализм.

Каннибализм существует и у животных и у человека и эволюционировал он как форма индивидуального поведения. Он является ни самой прогрессивной, ни самой эффективной формой поведения. Связаны две проблемы. Первая: не ясна природа генетической детерминированности такого поведения у некоторых беспозвоночных. С другой стороны, не понятен механизм баланса между видовыми и индивидуальными преимуществами К. Он выявлен у насекомых в период личиночного развития и полового размножения. Он может быть значимым методом регуляции численности вида.

Т.о. К. встречается почти у всех позвоночных и беспозвоночных животных. Он может передаваться генетически или возникать автономно, в зависимости от обстоятельств. Причиной недетерминированного К. может быть высокая плотность популяции, конкурентное поведение, различие в размерах и половой диморфизм. Он может быть избирательным. Животные предпочитают поедать неродственных особей, дальних родственников, и только в крайнем случае братьев и сестер. Он может влиять как на морфологию животных, так и на их поведение.