Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek_zachyot.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
126.67 Кб
Скачать
  1. Модели экономических систем Востока. Азиатский способ производства.

1. На Востоке рабы не были главной производительной силой общества. Они не производили материальные блага. Сельским хозяйством и ремеслом занимались люди, которые формально считались свободными. 2. Земля на Востоке находилась в государственной или государственно- общинной собственности. 3. Государственный строй на Востоке имел особую форму восточной деспотии.

  1. Экономическая система рабовладения на примере Древней Греции.

Экономическая система, сложившаяся в торгово-ремесленных полисах и Греции в целом, не могла существовать без привлечения к труду больших масс рабов, количество и удельный вес которых в греческом обществе V-IV вв. до н. э. непрерывно возрастал. Основными производственными ячейками стали частные хозяйства, будь то мелкие крестьянские участки и крупные поместья на хоре или разные по размеру эргастерии в городе, в то время как государственные или храмовые хозяйства не получили такого развития, как в древневосточных обществах. Все эти особенности хозяйственной структуры привели к формированию такой системы социальных отношений, которая может быть определена как классическое рабство.

  1. Расцвет и кризис экономической системы рабовладения. Древний Рим.

В II—III вв. н. э. наступил кризис рабовладельческой системы: рабовладельческие производственные отношения стали тормозить развитие производительных сил. Это выражалось в деградации сельского хозяйства. Происходил возврат от интенсивных отраслей к зерновому хозяйству, многие земли забрасывались или превращались в пастбища. Завоевательные войны кончались — Рим уже захватил столько, что не мог прочно удерживать провинции под контролем. Сократился приток рабов. Рабы становились дорогими, но дорогого раба нельзя эксплуатировать методами прямого принуждения. Дорогого раба приходилось беречь и добиваться повышения производительности его труда не методами принуждения, а методами материальной заинтересованности.

  1. Становление феодальной экономической системы. Западноевропейская модель.

Переход к феодализму в разных обществах проходил по-разному, У некоторых народов он следовал за рабовладением и предшествовал капитализму. Германцы, славяне, арабы, кельты, народы тропической Африки миновали рабовладельческую стадию, и феодализм у них последовал за первобытнообщинным строем. Феодальная система формировалась на следующих принципах: - господстве крупной земельной собственности и монополии на нее феодалов; - непосредственный производитель — крестьянин ведет самостоятельное индивидуальное хозяйство на земле, полученной от феодала во временное либо наследственное пользование (держание); - внеэкономическом принуждении, которое является формой зависимости непосредственного товаропроизводителя от феодала; « рентных отношениях. Крестьянин платил феодалу ренту за пользование землей, а рентные платежи взимались в натуральной (барщина, оброк) либо денежной формах; - сословном неполноправии крестьян (от судебной и поземельной до личной зависимости); - господстве натурального хозяйства и мелкого производства; - преобладании аграрного сектора экономики; - примитивном уровне техники, применяемой в производстве (особое значение приобретают индивидуальные производственные навыки); сословном характере общества; иерархической структуре феодального сословия; корпоративных отношениях. Феодальные системы складывались неравномерно в различных областях Европы, Азии, Африки. Единый по своей сущности процесс генезиса феодализма в каждой стране имел значительные локальные и региональные особенности. В качестве основного критерия для выделения главных моделей (типов) этого процесса можно принять интенсивность вызревания элементов феодализма в недрах рабовладельческого или первобытнообщинного строя.

  1. Становление фэс. Российская модель.

Становление феодальной экономики в России произошло значительно позже. Служилое войско появилось в Московском государстве только в XV в. и состояло из помещиков (дворян), которые владели поместьем (обычно 300 - 900 дес.) и пока служили - являлись на службу каждое лето за свой счет - конными, вооруженными и с подсобным персоналом, а по осени распускались по домам. После смерти служилого человека поместье передавалось его сыновьям. В стране сложилась поместная система. Таким образом, русские крестьяне стали крепостными в тот момент, когда их коллеги в Западной Европе уже были в основном свободными. Все большая доступность российских городских, а затем и зарубежных рынков для сбыта продукции поместий вела к усилению крепостного права, господству отработочной ренты - барщины, доходившей в XVII в. до четырех дней в неделю. Так сложилась социально-экономическая отсталость страны, которая стала догоняющей цивилизацией на всем протяжении своей истории. Вестернизация, погоня за Западом принимала самые различные формы, но чем выше были ее темпы, тем мучительнее это было для страны и ее народа. В XV-XVI вв. дворянская конница стала основным видом вооруженных сил на Руси, силами которых московское княжество решило ряд важнейших геополитических задач - освобождение от татаро-монгольского ига, собирание всех русских земель, создание российской колониальной империи в Евразии - присоединение народов Поволжья, завоевание и колонизация суверенных Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, овладение Волгой на всем ее протяжении, колонизация Черноземного Центра и т.д. За все это заплачено ценой крестьянской свободы. Однако решить геополитические проблемы на Западе (выход к морю через Балтию) силами дворянского конного ополчения оказалось невозможным без регулярной массовой стреляющей армии. Такая армия на базе феодальной крепостной экономики была создана в самом начале XVIII в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]