Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21420.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
148.83 Кб
Скачать

Курсовая работа

по дисциплине Налоги и налогообложение

на тему "Налог на имущество физических лиц"

проверила

Фокина Бэла Викторовна

выполнила

студентка группы Ф-3

Николаева Юлия Борисовна

2007 г.

План

Введение

1 Основные элементы налогообложения

1.1 Плательщики налога на имущество физических лиц

1.2 Объекты налогообложения

1.3 Ставки налога

1.4 Льготы по налогам

1.5 Порядок исчисления налогов на имущество физических лиц

1.6 Порядок уплаты налогов на имущество физических лиц

2. Налоговый календарь

3. Методика расчета

Заключение

Введение

У физических лиц на праве собственности имеются квартиры, земельные участки и другая недвижимость. Согласно Российскому законодательству федеральным лицам необходимо уплачивать налог на имущество. Налоговые органы сами рассчитывают физическим лицам налог на основе данных регистрационных органов. В свою очередь я хочу быть высококвалифицированным специалистом и знать все налоги. Знание налога на имущество физических лиц поможет в моей дальнейшей жизни, что я могла бы планировать доходы в бюджете моей семьи. На занятиях мы изучали этот налог на имущество физических лиц. Но я решила изучить его более подробно, чтобы знать, кто является плательщиком, какие ставки и льготы существуют, как исчисляется и в какие сроки должен быть оплачен налог на имущество физических лиц.

1. Основные элементы налогообложения

1.1 Плательщики налога на имущество физических лиц

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Гражданским кодексом предусмотрен ряд оснований возникновения права собственности на имущество. При этом их можно разделить на две основные группы:

1. Первоначальные, когда право собственности на недвижимость возникает впервые, например приватизация жилого помещения или приобретение квартиры вновь построенном доме, возведение дачи, гаража и т.д.

2. Производные, когда право данного собственника зависит от прав его предшественника, т. е. переходит от предыдущего собственника. Основным производным способом приобретения права собственности является приобретение имущества по какому-либо гражданско-правовому договору: купли-продажи, мены, дарения и т.д.

Но! Плательщиком налога на имущество физических лиц является только собственник этого имущества. Для того чтобы стать собственником недостаточно просто въехать в квартиру. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Лишь после того как имущество будет внесено в государственный реестр, обладатель недвижимости становится законным собственником и, соответственно, налогоплательщиком.

Другая ситуация с жилищными кооперативами. В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос на квартиру, дачу, иное помещение, предоставленное кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. В данном случае не имеет значения, было ли зарегистрировано право собственности на это имущество. Момент возникновения права собственности по средствам государственной регистрации, предусмотренной п. 1 ст. 131 ГК РФ, в данном случае для целей налогообложения не имеет принципиального значения, т.к. происходит государственная регистрация уже приобретенного права собственности.

Следовательно, физическое лицо является плательщиком налога на строения, помещения и сооружения с месяца, в котором был полностью внесен паевой взнос.

Пример

Физическое лицо является членом жилищно-строительного кооператива. Дом был сдан в эксплуатацию в 2004 г., пай гражданин полностью выплатил в мае 2005 г. В таком случае налог будет исчисляться с мая 2005 г.

Следует отметить, что если собственниками являются несовершеннолетние дети, то налог должен уплачиваться родителями, опекунами или попечителями. Налог на строения, помещения и сооружения за детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны уплачивать учреждения, в которых они находятся на полном государственном обеспечении. При этом налог уплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, за счет государственных бюджетных фондов и других, не запрещенных законом источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]