Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_ukrainy_konspekt.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
44.01 Кб
Скачать
  1. Временная инструкция Генеральному секретаріату Временного правительству на Укране ( 4 авг. 1917)

  2. Деятельность Центрральной Рады и Корниловский Мятеж

  3. Съезд народов России в Киеве

  1. Временное правительство утвердило документ «Временная истриукция..», содержащая след. Положення:

  • До созыва учередительного собрания и решения вопроса местного самоуправиления высшим органам временного правительства на Украине является генеральный секраториат

  • Полномоция генерального секраториата расспространябются на Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую и Черниговскую губернии. Генеральный секроториат состоит из генероальным сесреторей след відомств:

  • Внутренних дел

  • Финансов

  • Земледелия

  • Торговли и промышленности

  • Народного просвещения

  • Национальных дел

  • Труда и генерального писаря ( Павел Христюк)

  • Генеральный секраториат рассматривает, разрабатывает и подает на утверждение временного правительства проэкты указов, касающиеся жизни края и его управление

  1. Деятельность Центральной Рады в июле – октябре 1917 г.

Летом 1917. Центральная Рада занималась провидением съездов, Конференции, ображалась к Укр. Народу с возваниями, деклараціями, вела переговоры с временным правительством о своїх правах и полномочиях для конструктивной и созядательной работы .

Конструктивность – создание модели для улучшения жизни общества по упрядочению жизни края не находилось времени не желания, да и не было соответсвующей підготовки.

Нарастание эконом кризисна, развал страны, поражение на фронте заставили генерала Лавра Корнилова (глав. Командуючий русской армии) пойти на установление военной диктатуры в стране. 23 ав. 1917. Он снимает войска с фронта и напрявляет их в Петроград . Александр Керинский объявляет Корнилова мятежником и призывает все пол.. силы на защиту завоевания революции, активное участие в подавлении корлиловского мятежа приняли большевики. Они расспропагандировали солдат, которые отказывались выполнять расспоряжения колива. 27 авг. был образован особый комітет охраны революции. Генеральный секреториат расслылал телеграммы в регионы, в которых предупреждал, о точ что победа Корнилова приведет к разъединению сил российско демократии и новому закобалению укр-цев . 28авг – мятеж был подавленначалась большевизация советов. Т.е. усиление влияния большевиков в этой организации. С 8-15 сентября в Киеве проходил съезд народов россии, на котором присутсвовали делигации Литвы, Эстонии, белоруссии, Молдавии, Грузии. Съезд призвал к федеративному переустройству России., решения важнейших вопросов соц..-эконом. Развития страны.

Было прийнято посталовление о создании Совета национальности при временном правительстве и сонета народов с резиденцией в Киеве, однако все эти решения так и не были выполнены.

Провозглашение УНР

  • Осуществленние гос. Переворота в петрограде

  • Октябрские события в Киеве

  • Провозглашение 3 универсала

  • В августе 1917 г. состоялся 6-ый съезд РСДРП(б), на котором был взят курс на вооруженное восстание. В октябре 1917г. отряды солдат и матросов захватили стратегические пунты в петрограде (теелфонные, телеграымные станции, почту, железнодороджные станции, мосты, тем самым порализовав деятельность временного правительства. 25 октября 1917г. состоялся второй всероссийский съезд сонета, на котором было избрано советское правительство Совет Народных Комисаров , который возглавил Ленин. Были приняты первые дикреты советской власти:

  1. Декрет о земле – о передаче помещей земли крестьянам

  2. Дектрет о мире – обращение ко все воюючим народам.

О заключении мира без Аннексии контрибуции. Насильственное присоединение чужой територрии. В ночь с 25 на 26 октября . Был взят зимний дворе, а временное правительство было арестовано.

Прицины захвата власти большевиков:

  1. Неспособность временного правительства решить эконом проблемы в стране

  2. Спад пром. И сельско-хоз производства

  3. Дизорганицая транспорта

  4. Ускорившейся рас спад гос-ва

  5. Популизм большевиков

  • Октябрские события на украине

После октябрского переворота центральная рада приняла постонавление, в котором призывала создать революционный коммитент для защиты революции на украине. Революционный коммитет взял власть 9 укр. Реберний. Русские Срменьшевики выстбюпили на защиту временного правительства . Центральная Рада занимала выжидательную позицию, наблюдая за тем, чем закончится противостояние между большевиками и сторонниками временного правительства. 29 октября 1917 г . большевики попитались захватить власть в Киеве подняв вооруженное восстание в райне завода Арсенал. 3 дня шли бои в городе. Восстание было подавлено. Верные временному праивтельству козаки –юнкера покинули Киев, возложив на Центральну Раду обязанность поддержания порядка. Центральна Рада признавалась краевой властью, а советы робочих депутатов местной власти. В ночь 7 ноября 1917г. Центральна Рада провозгласила 3 универсал об образовании украинско-народной республики «Не отрываясь от российской республики и сберегая ее единство мы твердо станем на нашей Земле, чтобы нашими силами помочь всей России, чтобы вся русская республіка стала федирацией равных и свободных народов. Далее в універсале провозгашалось Власть УНР расспространяется на 9 губерний:

  1. Киевскую

  2. Полтавскую

  3. Черниговскую

  4. Волынскую

  5. Харковскую

  6. Подольскую

  7. Херсонскую

  8. Екатиринославскую

  9. Часть Таврии

Основные события войны

6 янв. 18г. Советские войска начали наступление на Киев и Полтаву, им противстояли:

Кош - это военный лагерь казаказов в сечи

Гайдаматский кош слобод ской Украины

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]