Скачиваний:
28
Добавлен:
24.04.2014
Размер:
233.98 Кб
Скачать

11.Охрана труда и окружающей среды.

Вопросы безопасности при изготовлении и сборке киля пассажирского самолёта с применением К.М.

11.1. Вводная часть. Краткое содержание изготовления и сборки киля пассажирского самолёта местных авиалиний.

Киль пассажирского самолёта местных авиалиний конструктивно состоит из четырёх частей: носок киля, кессонная часть, хвостовая часть, законцовка.

Носок киля состоит из двух секций, изготовлен из композиционных материалов.

Кессонная часть состоит из трёх лонжеронов, набора нервюр, и панелей, изготавливаются из алюминиевых сплавов.

Хвостовая часть включает в себя узлы навески руля направления, зашивки щели, изготавливаются из алюминиевых сплавов.

Законцовка изготовлена из композиционных материалов.

Технологический процесс производства киля включает в себя:

- формирование кессона киля (силового продольно-поперечного набора и

обшивки со стрингерами и полками нервюр);

- сборка кессона киля в приспособлении (сверление и клёпка);

- формирование и полимеризация остальных элементов стабилизатора;

- окончательная сборка всей конструкции.

11.2. Опасные и вредные факторы, возникающие при изготовлении и сборке киля и существующие методы и средства защиты.

На этапе сборки киля опасность может представлять:

1. Поражение электрическим током, т.к. при сборке используются различные электроприборы, удлинители и другие источники электрического тока.

2. Шум (клепка элементов каркаса между собой).

3. Невнимательность рабочих («человеческий фактор»).

К методам защиты, от данных вредных факторов, можно отнести следующие:

1. Использование исправных электроприборов и средств индивидуальной защиты от поражения электрическим током.

2. Использование шумопоглощающих средств индивидуальной защиты.

Помимо перечисленных методов защиты, также необходимо обратить внимание на такие факторы, как освещение рабочих помещений, оборудование комнат для отдыха, отсутствие посторонних отвлекающих раздражителей.

Однако надо отметить, что большую опасность для жизнедеятельности представляют процессы изготовления агрегатов и деталей из КМ.

При производстве деталей из композитов в качестве наполнителя используются волокнистые материалы. При работе c ними нужно учесть особенность, связанную с высокой жесткостью и хрупкостью этих наполнителей. Обломы волокон этих материалов образуют пыль, которая оказывает неблагоприятное воздействие на органы дыхания.

С другой стороны, в качестве матриц используются органические связующие: эпоксидные, фенольно-формальдегидные, полиэфирные смолы и их модификации. В качестве растворителей применяются различные органические жидкости (спирт, ацетон и т.д.). Вредность эпоксидных смол определяется наличием в них жгучих примесей (этилхлорида, толуола) которые присутствуют в смолах в малом количестве, однако могут вызывать заболевания кожи, возникающие как от непосредственного контакта, так и в результате изготовления. Вредность фенольных смол определяется действием присутствующих в них остаточных низкомолекулярных веществ: фенола и его производных, формальдегида и аммиака. Пары фенола и формальдегида оказывают вредное воздействие на слизистую оболочку, а также могут вызывать поражение кожного покрова. Аммиак оказывает вредное воздействие на слизистую оболочку.

Полиамидные связующие применяются в производстве композиционных материалов в виде раствора ароматических диангидридов и диаминов в ацетоне. Вредность этих связующих определяется токсичностью паров растворителей и остаточным количеством мономеров. Действие ароматических диангидридов и диаминов может быть причиной кожных заболеваний и заболеваний дыхательных путей. Таковы вредные факторы, влияющие на организм человека при производстве агрегатов планера из композиционных материалов.

Во избежание отрицательного влияния при изготовлении связующих, следует приготовлять растворы механизированным способом в реакторах, причем взвешивание исходных продуктов для их приготовления необходимо производить в вытяжных шкафах. Сразу после приготовления связующего оно должно поступать в цех для изготовления полуфабрикатов. Хранение готового связующего не допускается.

После изготовления полуфабриката неотвержденная деталь идет на термообработку. Термообработка связана с выделением большого количества тепла, поэтому необходимо следить за тем, чтобы наружная поверхность термооборудования была изолирована негорючими изоляционными материалами и температура их не превышала 45°С. Поскольку в процессе термообработки выделяются пожаро-взрывоопасные пары, пыль, поэтому вентиляционная установка должна быть рассчитана на работу в этих условиях. После отверждения деталь идет на обрезку технологических припусков. Поскольку изделие из композиционных материалов является хрупким, то станочное оборудование должно иметь встроенные отсосы, светопрозрачные защитные экраны. В случае применения механизированного оборудования для ручной обработки композиционных материалов, оно должно быть оборудовано встроенным отсасывающим устройством.

Описание воздействия на организм выявленных опасных факторов.

1 .Токсические испарения - оказывают отравляющее воздействие на организм.

а). Малеиновый ангидрид получается на основе малеиновой кислоты. Его пары оказывают сильное воздействие на слизистые оболочки, вызывая жжение, слезотечение. Может появиться носовое кровотечение, кашель, хрипота. При длительном воздействии малеинового ангидрида падает содержание гемоглобина в крови, обостряются ранее имевшиеся заболевания легких, повышается утомляемость.

б). Ацетон - токсичное вещество, обладает слабым наркотическим воздействием. Вызывает головные боли и головокружение, имеет свойство накапливаться в организме.

2. Присутствие в воздухе неорганической пыли.

Мелкие частицы органических волокон при попадании на слизистую оболочку вызывают ее болезненное покраснение, которое может перейти в воспаление и катаральное состояние. При глубоком проникновении пыли в легочную ткань могут возникнуть такие заболевания легких как туберкулез и силикоз.

3. Тепловое воздействие.

Повышенная температура окружающего воздуха расслабляет человека, вызывает повышение температуры тела, снижает работоспособность и внимание человека к опасным зонам в производственной обстановке.

4. Воздействие колебаний.

Воздействие ультразвуковых колебаний вызывает повышение температуры тела и кожи, приводит к учащению пульса.

5. Воздействие шума.

Воздействие шума влечет за собой нарушение нервно-психологического равновесия, повышенную утомляемость, головные боли, головокружение, бессонницу.

Для предотвращения вредного воздействия выше перечисленных опасных факторов на организм человека, применяются индивидуальные средства защиты.

Средства индивидуальной защиты при работе с композиционными материалами:

1. Респиратор «снежок»: для защиты органов дыхания от пыли, на полиэтиленовой основе со съемным фильтром из ткани, многократного использования;

2. Лепесток П-200: для защиты органов дыхания;

3. Пневмомаска ПИС-5: для защиты органов дыхания от пыли, с индивидуальной подачей воздуха от автономного источника воздуха АИВ-1;

4. Респиратор РУ-60М: для защиты органов дыхания от воздействия вредных паров и аэрозолей;

5. Очки герметичные ПО-2: для защиты органов зрения от пыли, паров и осколков;

6. Очки С-3;С-5: для защиты органов зрения от пыли;

7. Перчатки резиновые: для защиты рук от химических растворов и волокон;

8. Перчатки ХВ: для работы с химическими волокнами;

9. Перчатки КС: перчатки резиновые клеестойкие.

Кроме применения перечисленных выше средств индивидуальной защиты, большое значение для обеспечения здоровых условий труда имеет общая и местная вентиляция. Для суждения о степени вредности отдельных ядовитых газов, паров и токсичной пыли, а также для проектирования промышленной вентиляции и других технических методов и средств борьбы с этими факторами загрязнения рабочих помещений необходимо точно знать предельно допустимые концентрации этих вредных веществ в воздухе. Это такое количество газов, паров, и пыли которые не влияют на самочувствие человека при длительном воздействии. В соответствии с общими санитарно-гигиеническими требованиями на основании ГОСТ 12.1.005-76 определяем нормы движения воздуха в рабочей зоне:

Таблица 11.1.

Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений

Сезон года

Категория работ

Температура, °С

Относительная влажность, %

Скорость движ. воздуха, м/с

Холодный и переходный периоды года

Средней тяжести

18-20

40-60

0,2

Ниже приведены предельно допустимые концентрации газов и паров в воздухе рабочих помещений при производстве изделий из композиционных материалов:

- аммиак 0,02;

- ацетон 0,2;

- бензол 0,02;

- этиловый спирт 1;

- фенол 0,005.

Для уменьшения концентрации этих веществ необходимо применять местную и общую вентиляцию.

Соседние файлы в папке Записка