Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геод контроль 1.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
92.05 Кб
Скачать

1. Организация геодезических работ на строительной площадке

1.1. Общие сведения о геодезических работах в строительстве

Геодезические работы в современном промышленном и гражданском строительстве являются составной частью технологического процесса строительно-монтажного производства. Они предшествуют и сопутствуют проектированию, возведению и эксплуатации инженерных сооружений.

Проектированию предшествуют инженерно-геодезические изыскания, задача которых состоит в подготовке данных в виде карт, планов и профилей, служащих основой как для правильного размещения проектируемых объектов строительства, так и для организации территории, на которой это строительство будет выполняться. Изыскания проводят в два этапа: предварительные (на стадии технического проекта) и окончательные (на стадии рабочих чертежей).

В процессе самого проектирования часто составляют проект инженерной подготовки участка под строительство, производят геодезические расчеты, связанные с размещением сооружения в плане и по высоте.

Возведению инженерных сооружений - строительству, монтажу и установке технологического оборудования - предшествуют геодезические разбивочные работы (вынос проекта в натуру, детальные разбивки и геодезическое обеспечение монтажных работ).

В процессе возведения зданий и сооружении осуществляют геодезическое обслуживание строительно-монтажных операций и геодезический контроль качества выполненных работ.

Сдаче законченных объектов строительства в эксплуатацию предшествуют исполнительные съемки, а в период эксплуатации зданий и сооружений ведут наблюдения за их деформациями.

1.2. Роль и задачи строителя при выполнении геодезических работ для строительства

В зависимости от степени сложности и объема геодезических работ на специалиста-строителя возлагается:

1. общее руководство и контроль за организацией и ходом выполнения геодезических работ в случаях, когда непосредственное выполнение и руководство ими осуществляется геодезистами;

2. непосредственная проверка качества геодезических работ;

3. непосредственное выполнение геодезических работ.

В зависимости от занимаемой должности в задачи строителя может входить:

1. утверждение планов и смет на геодезические работы;

2. организация геодезических работ;

3. инспектирование и приемка геодезических работ;

4. выполнение съемок участков, отводимых под строительство (полевые и камеральные работы);

5. выполнение разбивочных работ на строительной площадке или по трассе и проверка разбивочных работ, выполненных другими лицами;

6. выполнение нивелирных работ по трассам сооружений линейного

типа (полевые и камеральные работы);

7.определение объемов выполненных земляных и бетонных работ.

1.3. Организация геодезических работ при строительстве и геодезическая служба в строительно-монтажных организациях

При строительстве возможны четыре основные формы организаций геодезических работ:

1. Геодезические работы выполняются полностью субподрядной геодезической организацией или силами специально созданной на строительстве геодезической группы. В этом случае в задачу строителей входят утверждение планов и смет на геодезические работы, а также конт­роль за ходом геодезических работ. Такая форма организации целесооб­разна при строительстве крупных и сложных инженерных сооружений, промышленных предприятий и городов.2. Наиболее сложные геодезические работы выполняются силами геодезической организации или геодезической группы, менее сложные прикомандированными к каждому сравнительно небольшому строительному объекту техниками- геодезистами. За строителями в этом случае остают­ся лишь контрольные функции. Такая форма организации применяется при каркасно-панельном строительстве жилых домов.

3. Наиболее сложные геодезические работы выполняются силами ге­одезической организации или геодезической группы, а строители выпол­няют менее сложные геодезические работы. Такая форма организации ге­одезических работ практикуется при жилищном строительстве в городах.

4. Все геодезические работы (съемочные и разбивочные) на данном строительном объекте выполняются строителями. Такая форма возможна только на небольших и несложных строительных объектах.

В целях упорядочения геодезической службы в строительно-монтажных

организациях Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР) утвердил 26 июня 1970 г, '"Поло­жение о геодезическо-маркшейдерской службе в строительно-монтажных организациях". "Положением" определяются функции геодезическо-маркшейдерской службы генеральной подрядной, субподрядной и специализи­рованной строительно-монтажных организаций.

К функциям первой относятся: составление планов и программ геодезическо-маркшейдерских работ, установление систем координат и вы­сот на строительных площадках, установление порядка производства гео­дезических работ на стройплощадках, предоставление необходимых мате­риалов субподрядной организаций и заказчику, согласование их работ на стройплощадке, выборочный контроль за соблюдением геометрических параметров объекта.

Крупные акционерные общества, объединения, предприятия и комбинаты имеют в своем составе специальные строительно-монтажные тресты, которые разделяются на строительные управления и строительные участки. В соответствии со структурой строительства организуется и геодезическая служба.

При управлении строительного треста имеется геодезическая группа, главная задача которой - обеспечить подразделения строительного управления исходными геодезическими данными. В строительных управлениях в составе производственно-технического отдела (ПТО) должен быть инженер или техник-геодезист. При большом количестве строящихся объектов может быть организована геодезическая группа. На каждом участке строители - инженеры и техники - под контролем геодезиста производят детальные разбивки, геодезическое обслуживание строительно-монтажных операций и геодезический контроль выполненных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]