Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Современные технологии в творчестве.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
35.05 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

Карельская государственная педагогическая академия

Факультет технологии и предпринимательства

Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Рабочая программа по изобразительному искусству

«Современные технологии в творчестве»

Приняла: Винярская Лариса Николаевна

Сдала: студентка 645 группы

Пекшуева Людмила Леонидовна

г. Петрозаводск

2011

Пояснительная записка

Программа направлена на 8-9 классы. Срок реализации программы: один учебный год. Продолжительность занятий: 2 часа в неделю.

В настоящее время, на службе у творчества имеется масса полезных компьютерных технологий. Многие их них, такие как рисование на планшете, векторная графика, растровая графика, презентации и создание анимации, стоит осваивать уже в школе, ведь будущее именно в них. В связи с этим был выбран курс «Современные технологии в творчестве», где подробно будет рассматриваться компьютерная графика и в частности программа Adobe Photoshop. Программа поделена на четыре раздела: введение и теоретические основы компьютерной графики, обработка растровой графики, основы анимации и четвёртый - итоговые занятия и повторение пройденного материала. Курс является актуальным, так как дает учащимся возможность познакомиться с приемами работы художника-дизайнера и использованием информационных технологий в области современной фотографии. Работа с компьютерной графикой – одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера, причем занимаются этой работой не только профессиональные художники и дизайнеры. На любом предприятии время от времени возникает необходимость в подаче рекламных объявлений в газеты и журналы или просто в выпуске рекламной листовки или буклета. Без компьютерной графики не обходится ни одна современная мультимедийная программа. Основные трудозатраты в работе редакций и издательств также составляют художественные и оформительские работы с графическими программами. Необходимость широкого использования графических программных средств стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета. Стремительное развитие вычислительной техники открывает новые возможности и в искусстве фотографии. Актуальность программы заключается и в том, что она может быть использована для удовлетворения творческих познавательных интересов и расширения имеющихся знаний и умений учащихся 8-9 классов.

Степень реализации программы зависит от технической оснащенности компьютерного класса, наличия программного обеспечения и уровня материальной поддержки учебного процесса. Для проведения практических занятий в компьютерном кабинете необходим некоторый состав аппаратного и программного обеспечения, который дан в приложении 1.

Цели курса:

  • обеспечить понимание содержания тем, данной программы, усвоение их на практике, добиться понимания и интереса к данным темам.

  • дополнение и углубление системы базовых знаний по изобразительному искусству и информационным технологиям для создания и редактирования растрового изображения;

  • овладение умениями творчески и эффективно использовать современное аппаратное и программное обеспечение компьютера при работе с растровой компьютерной графикой;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования компьютерных способов художественной деятельности;

  • воспитание культурного восприятия произведений изобразительного искусства и дизайна информационной деятельности;

Задачи курса:

  • дать знания и общие представления о компьютерной графике, как теоретические, так и практические, а так же знания работы с различными компьютерными программами.

  • расширение базы для ориентации учащихся в мире современных профессий, знакомство на практике с деятельностью художника, дизайнера;

  • формирование навыков сознательного и рационального использования компьютера в своей повседневной, учеб­ной, а затем профессиональной деятельности;

  • ориентация на выбор профиля изобразительного искусства.

Используемые методы: словесный, наглядный и практический.

Метод определения уровня обученности: защита курсового проекта. Курсового проект должен быть в форме виртуального фотоальбома по выбранным темам (например, «моя семья», «мои одноклассники»), содержащего 15-20 фотографий до и после обработки их в AdobePhotoshop и самостоятельной творчески выполненной простой пошаговой анимации на тему природы.

Текущий контроль уровня усвоения материала должен осуществляться по результатам выполнения учащимися практических заданий. Тематический контроль проводится с помощью проектных работ. Итоговый контроль реализуется в форме выполнения итогового проекта.

Формы проведения занятий: лекции, беседы, демонстрация, са­мостоятельная творческая практическая работа, проектно-исследовательская де­ятельность. Большая часть учебного времени выделяется на практические упражне­ния и самостоятельную работу. Задания носят творческий характер и рассчитаны на индивидуальную скорость выполнения.

Приложение 1

Аппаратное обеспечение:

  1. IBM PC – совместимый компьютер;

  2. Процессор Pentium-II 300 и выше;

  3. оперативная память 128 Мб и больше;

  4. видеокарта, поддерживающая 16-битный цвет (= 65 000 оттенков) и разрешение 800х600 (желательно — 1024x68);

  5. дисплей с диагональю 15 дюймов

Программное обеспечение:

  1. Операционная система: Windows 2000 или Windows XP;

  2. AdobePhotoShop 7.0 и выше

  3. Визуальный редактор - Microsoft FrontPage, Adobe Dreamweaver

  4. Программа для просмотра рисунков (ACDSee, и т.п.).

Таблица 1: учебно-методический план

Тема

часов по разделу

часов по теме

теория

практика

I

Введение. Теоретические основы компьютерной графики.

7

1.

Векторная и растровая графика.

2

2.

Интерфейс программы AdobePhotoshop CS.

2

3.

Ввод, вывод, создание и обработка изображений с помощью компьютера.

1

2

II

Обработка растровой графики с помощью программы AdobePhotoshop.

52

Панель инструментов.

3

3

Настройка изображения.

2

2

Работа со слоями.

2

3

Инструменты ретуширования изображения.

3

4

Улучшение оттенков и контраста.

2

4

Работа с масками.

2

3

Работа с масками слоя.

2

4

Цифровой фотомонтаж изображений.

1

2

Фильтры

4

6

III

Основы анимации в программе AdobePhotoshop

12

1.

Панель «Анимация» и «TimeLine».

1

3

2.

Работа с кадрами.

1

3

3.

Анимация. Практика.

1

3

IV

Итоговые занятия и повторение пройденного материала.

7

1.

Создание курсового проекта.

1

5

2.

Подведение итогов.

1

ИТОГО по курсу

78

0

50

Таблица 2: содержание программы

Тема

Содержание

I

Введение. Теоретические основы компьютерной графики.

1.

Векторная и растровая графика.

Обзор графических редакторов. Назначение и возможности программы AdobePhotoshop.

2.

Интерфейс программы AdobePhotoshop CS.

Подробное изучение интерфейса программы AdobePhotoshop CS.

3.

Ввод, вывод, создание и обработка изображений с помощью компьютера.

Сканирование для печати и для использования на ПК. Размер изображения, размер холста.

II

Обработка растровой графики с помощью программы AdobePhotoshop.

Панель инструментов.

Подробное изучение панели инструментов. Инструменты выделения: Прямоугольные, квадратные, овальные и круглые выделения. Перемещение рамки выделения по ходу ее создания. Выделение от центральной точки. Инструмент Рамка. Кадрирование (с заданным размером, с Перспективой). Виньетирование. Создание рамки изображения. Поворот изображения: произвольный, с использованием Инструмента Линейка. Выделение инструментом Волшебная палочка. Выделение инструментом Лассо и Магнитное лассо.

Настройка изображения.

Команды автокоррекции: яркость и контрастность; цветовой баланс; контраст, цветовой тон и насыщенность. Оцвечивание черно-белой фотографии. Удаление эффекта красных глаз (1-й способ).

Работа со слоями.

Общие сведения о слоях. Просмотр информации на палитре Слои, переименование, копирование в другой файл, дублирование, удаление. Просмотр отдельных слоев. Изменение порядка слоев. Изменение непрозрачности и режима перехода слоя. Смешивание слоев. Стили слоя. Слияние слоев. Удаление эффекта красных глаз (2-й способ).

Инструменты ретуширования изображения.

Инструменты восстановления, реставрации и ретуширования изображения. Проблемы старых фотографий (удаление царапин, трещин, рваных краев, пятен, оттенков, ненужных элементов). Штамп. Лечащая кисть и Заплатка. Практика «Восстановление и реставрация старых фотографий».

Улучшение оттенков и контраста.

Коррекция экспозиции с помощью корректирующих слоев. Цветовая автокоррекция.

Работа с масками.

Использование каналов и режима быстрой маски. Удаление эффекта красных глаз (3-й способ).

Работа с масками слоя.

Создание, управление (вкл/выкл, просмотр, перемещение, создание выделенной области, снятие) маски слоя.

Цифровой фотомонтаж изображений.

Теория о фотомонтаже и коллаже. Практика «фотомонтаж».

Фильтры

Классификация фильтров. Использование фильтров. Стилизация фотографий с помощью последовательного применения фильтров. Создание слоя рамки Практика «Развивающийся российский флаг», «Фантастический букет», «Получение из фото карандашного рисунка», «Получение из фото картины, написанной маслом», «Получение из фото картины написанной сухой кистью», «Получение из фото заготовки для мозаики».

III

Основы анимации в программе AdobePhotoshop

1.

Панель «Анимация» и «TimeLine».

Подробное изучение панели «Анимация» и «TimeLine» (временная шкала). Ключевой и дублирующий кадры.

2.

Работа с кадрами.

Перемещение копирование и уничтожение кадров.

3.

Анимация. Практика.

Пошаговая анимация и работа со слоями.

IV

Итоговые занятия и повторение пройденного материала.

1.

Создание курсового проекта.

Создание курсового проекта в форме виртуального фотоальбома по выбранным темам (например, «моя семья», «мои одноклассники»), содержащего 15-20 фотографий до и после обработки их в AdobePhotoshop и самостоятельной творчески выполненной простой пошаговой анимации на тему природы. По мере поступления практических вопросов, повторение пройденного материала для всего класса.

2.

Подведение итогов.

Проверка курсовых работ и их презентация при помощи проектора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]