Расчет критического объема продукции
Рассчитать цены по видам продукции, исходя из следующей рентабельности:
Продукция А |
15% |
Продукция Б |
20% |
Продукция В |
15% |
Продукция Г |
10% |
Продукция Д |
15% |
Продукция Е |
20% |
Цену изделия определим по формуле:
(7.1)
Sпi Полная себестоимость
А= 596635/400=1491,59
В=391486/250=1566
Г=435102/320=1359,7
Цi Цена за единицу продукции
А=1491,58*1,15=1714
В=1566*1,15=1800,9
Г=1359,7*1,10=1495,7
где:
SПi – полная себестоимость
R – уровень рентабельности продукции.
Критический объем продаж продукции определяем по формуле:
(7.2)
Постоянные издержки на единицу продукции
А=(3750+129033+(186381*2))/400= 1263,8
В=(3750+77418+(111826*2))/250=1219,3
Г=(3750+88155+(127335*2))/320=1083
А=91090/400=227,7
В=86666/250=346,6
Г=88527/320=276,6
Vкрит :
А=1263,8/(1714-227,7)=0,85
В=1219,3/(1800,9-346,6)=0,838
Г=1083/(1495,7-276,6)=0,888
Определим порог рентабельности (точку безубыточности)
Прент = Цi ·Vкрит.
А=1714*0,85=1457
В=1800,9*0,838=1509,2
Г=1495,7*0,888=1328,2
Выручка
А=1714*400=685600
В=1800,9*250=450225
Г=1495,7*320=478624
Таблица 11– Расчет цен и критического объема продаж продукции предприятия
Статьи затрат |
Наименование продукции |
||
А |
В |
Г |
|
1. Переменные затраты на единицу продукции, руб. |
227,7 |
346,6 |
276,6 |
2. Постоянные затраты: |
|||
- на единицу продукции, руб. |
1263,8 |
1219,3 |
1083 |
- на программу выпуска, руб. |
505520 |
304825 |
346560 |
3. Полная себестоимость единицы продукции, руб. |
1491,5 |
1566 |
1359,7 |
4. Уровень рентабельности |
15 |
15 |
10 |
5. Цена за единицу продукции, руб. |
1714 |
1800,9
|
1495,7 |
6. Критический объем продаж, шт. |
0,85 |
0,838 |
0,888 |
7. Порог рентабельности, руб. |
1457 |
1509,2 |
1328,2 |
8.Запас финансовой прочности |
684143 |
448515,8 |
477295,8 |
9.Выручка, руб. |
685600 |
450225 |
478624 |
Вывод по разделу.
В этом разделе была рассчитана цена рентабельности, исходя из данной рентабельности. А так же критический объем продаж, и порог рентабельности.
Определим сумму прибыли (убытков) по двум вариантам выполнения плана производства и реализации продукции и сравним их.
Таблица 12 - Распределение задания по расчету порога рентабельности при различных вариантах реализации
|
|
Варианты выполнения плана |
||||||
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Варианты выполнения плана |
1 |
Х |
А |
Б, Ц |
В, Я |
Г |
Д |
Е, Ю |
2 |
Х |
Х |
Ж |
З, Ч |
И, Э |
К |
Л |
|
3 |
Х |
Х |
Х |
М |
Н |
О |
П |
|
4 |
Х |
Х |
Х |
Х |
Р |
С |
Т |
|
5 |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
У |
Ф, Ш |
|
6 |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х, Щ |
|
7 |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
Таблица 13 Значения по вариантам выполнения плана по производству и реализации продукции
Наименование продукции |
Варианты выполнения плана, в процентах |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
А |
110 |
100 |
80 |
90 |
100 |
80 |
120 |
Б |
90 |
120 |
80 |
80 |
100 |
80 |
90 |
В |
90 |
70 |
80 |
90 |
80 |
95 |
90 |
Г |
80 |
80 |
80 |
80 |
120 |
140 |
80 |
Д |
70 |
- |
80 |
90 |
80 |
90 |
100 |
Е |
80 |
100 |
70 |
90 |
100 |
90 |
100 |
Объем продаж
А=400*0,9=360
В=250*0,9=225
Г=320*0,8=256
Таблица 14 Расчеты финансовых результатов(ВАРИАНТ-4)
Показатели |
Наименование продукции |
||
А |
В |
Г |
|
1. Объем продаж, шт. |
360 |
225 |
256 |
2. Цена за единицу, руб. |
1714 |
1800,9 |
1495,7 |
3. Выручка от реализации продукции, руб. |
617040 |
405202,5 |
382899,2 |
4. Переменные затраты: |
|||
- на единицу продукции, руб. |
227,7 |
346,6 |
276,6 |
- на объем продаж, руб. |
81972 |
77985 |
70809,6 |
5. Постоянные затраты: |
|||
- на единицу продукции, руб. |
1263,8 |
1219,3 |
1083 |
- на объем продаж, руб. |
454968 |
274342,5 |
277248 |
6. Прибыль (убыток) от реализации, руб. |
80100 |
52875 |
34841,6 |
Объем продаж
А=400*1,1=440
В=250*0,9=225
Г=320*0,8=256
Таблица 15 Расчеты финансовых результатов(ВАРИАНТ-1)
Показатели |
Наименование продукции |
||
А |
В |
Г |
|
1. Объем продаж, шт. |
440 |
225 |
256 |
2. Цена за единицу, руб.. |
1714 |
1800,9 |
1495,7 |
3. Выручка от реализации продукции, руб. |
754160 |
405202,5 |
382899,2 |
4. Переменные затраты: |
|||
- на единицу продукции, руб. |
227,7 |
346,6 |
276,6 |
- на объем продаж, руб. |
100188 |
77985 |
70809,6 |
5. Постоянные затраты: |
|||
- на единицу продукции, руб. |
1263,8 |
1219,3 |
1083 |
- на объем продаж, руб. |
556072 |
274342,5 |
277248 |
6. Прибыль (убыток) от реализации, руб. |
97900 |
52875 |
34841,6 |