Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебка_реферат.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
70.23 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

Информатике и электроники »

Кафедра менеджмента

Реферат

по курсу «Ознакомительная практика»

на тему «Графический редактор PAINT – основные

возможности»

Выполнил:

студент группы 171502 А. Ю. Шилкина

Руководитель:

преподаватель А. А. Горюшкин

Минск 2011

Оглавление

Что такое PAINT………………………………………………………………….2;

Запуск и элементы окна. Начало и завершение работы………………………..2;

Вид окна PAINT………………………………………………………………...2-3;

Задание размеров рисунка………………………………………………………..3;

Основная рабочая область……………………………………………………...3-4;

Панель инструментов PAINT…………………………………………………..4-5;

Выбор цвета……………………………………………………………………...5-6;

Сохранение рисунка…………………………………………………………….6-7;

Открытие рисунка…………………………………………………………………7;

Вставка текста…………………………………………………………………...7-8;

Изменение масштаба………………………………………………………………8;

Вывод на экран……………………………………………………………………..8;

Выделение объекта и операции…………………………………………………8-9;

Вставка в рисунок готовых фрагментов из буфера или из файла…………...9-10;

Paint — растровый графический редактор для Windows NT, основанный на .NET Framework. Приложение начато как проект, разработанный в Университете штата Вашингтон для Microsoft Windows под руководством Microsoft. Paint.NET написан на C#, с некоторым количеством C++, используемого при установке и интеграции с оболочкой. За исключением инсталлятора, и текстовых и графических ресурсов, Paint.NET выпущен под модифицированной версией MIT-подобный лицензии. Первоначально он был полностью свободен, но из-за нарушения чужих лицензий, все файлы ресурсов (таких как текст интерфейса и иконки) были перелицензированы под вариантом Creative Commons, запрещающим изменения, а программа установки была выполнена с закрытым исходным кодом.

Paint.NET создан как проект старшекурсников по компьютерным наукам весной 2004 года. Рик Брюстер, один из основных разработчиков, в своём блоге сказал, что версия 1.0 была написана «за 4 месяца… и содержала 36 000 строк кода». Недавний релиз, версия 3.10 — приблизительно 140 000 строк кода. Проект Paint.NET продолжался летом и по осенний семестр 2004 г., в результате чего появились версии 1.1 и 2.0. Двое выпускников Университета штата Вашингтон, которые работали над проектом в студенческие годы, продолжают его развитие и сейчас, являясь сотрудниками Microsoft. По состоянию на май 2006 года программа была загружена по крайней мере 2 миллиона раз, с частотой порядка 180 000 в месяц.

Этот редактор является одним из самых простых графических редакторов в среде MS Windows. Paint (в переводе с английского означает «краска») представляет собой простой однооконный редактор растровой графики, который, тем не менее, позволяет создать достаточно сложный рисунок. Программа включает средства для построения прямых и кривых линий, эллипсов и окружностей, прямоугольников, квадратов и многоугольников (как контурных, так и закрашенных). Есть инструменты для выделения фрагмента рисунка, заливки замкнутой области цветом, а также инструменты, имитирующие рисование кистью и пульверизатором. Имеется возможность создания надписи и задания толщины линии.

Запуск и элементы окна. Начало и завершение работы с Paint:

Для запуска графического редактора Paint используется следующий способ: кнопка “Пуск”, пункты подменю “Программы”, “Стандартные” и “Графический редактор Paint”. Или можно выбрать в окне “Проводник” или “Мой компьютер” файл типа “Точечный рисунок bmp” и дать команду его открыть. Для окончания работы с Paint можно использовать пункты меню “Файл”, и далее “Выход”.

Вид окна Paint:

Окно графического редактора Paint имеет стандартный вид (см. рис.1). В левом верхнем углу выводится имя файла рисунка, и затем название

редактора Paint. В меню редактора входят команды “Файл”, “Правка”, “Вид”, “Рисунок”, “Параметры” и “?”. В палитру инструментов входят кнопки “Выделение произвольной области” и “Выделение”, “Ластик” (рис.1)

“Выбор цветов” и “Масштаб”, “Карандаш” и “Кисть”, “Распылитель” и “Надпись”, “Линия” и “Кривая”, “Прямоугольник” и “Многоугольник”, “Эллипс” и “Скругленный прямоугольник” (по порядку сверху вниз). В левом нижнем углу расположена Панель цветов. При некоторых операциях с рисунком на экране временно появляются и другие Панели. Управлять работой в Paint можно посредством меню и панели инструментов. Существуют команды, вызываемые или только через меню, или только через панель инструментов.