Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Подзаконные нормативные акты.

Наибольшей юридической силой среди подзаконных нормативных актов обладают указы президента РФ. В этой же группе и нижестоящее место – постановления и распоряжения правительства РФ, которые принимаются на основании и воисполнения актов таможенного законодательства и указов президента РФ. На практике имеют место 2 основания для принятия постановлений правительства по вопросам таможенного дела:

  • воисполнение указов президента

  • постановление правительства готовятся в целях регламентации таможенных правоотношений, которые ранее были в недостаточной мере урегулированы законами РФ

Ведомственные нормативные акты стоят ещё ниже в иерархии. На практике этот блок нормативных актов включает в себя самый большой объём документов, основы которого составляет приказы, указания, распоряжения, положения, которые вправе принимать высшее должностное лицо системы таможенных органов, в частности приказы ГТК и приказы ФТС. Кроме этого, сюда входят ведомственные документы профильных министерств, например, Минэкономразвития.

Постановление министерства экономического развития и торговли. Это министерство в период с июня 2004 года по май 2006 года являлось федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработки государственной политики и нормативно-правовому регулированию в ряде сфер, в том числе во внешнеэкономической деятельности и таможенном деле.

Ст.8 закона «о таможенном регулировании в РФ» установлены требования к актам законодательства РФ о таможенном деле и иным правовым актам в области таможенного дела.

Иные источники. Акты органов судебной власти – особый вид источников. Решение конституционного суда РФ, верховного суда РФ и высшего арбитражного суда РФ относится к данному виду. Нормативные правовые акты уже несуществующих государств СССР и РСФСР. Нормативные акты этих государств сохраняют свою юридическую силу полностью или в части, не противоречащей конституции, а так же в случаях, если они не приостановлены и не заменены соответствующими нормативно-правовыми актами России. Они относятся к правовым источникам до тех пор, пока не признаются утратившими юридическую силу.

Нормы таможенного права. Понятие, структура, особенности.

Нормы таможенного права – это устанавливаемые государством правила поведения, с помощью которых регулируются общественные отношения в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Как и любые правовые нормы, нормы таможенного права имеют следующие признаки:

  • всеобщность – данные нормы распространяются на всех участников отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу.

  • Общая обязательность – то есть нормы права обязательны для всех участников таможенных правоотношений.

  • Юридическая ответственность – то есть за неисполнение норм таможенного права наступает юридическая ответственность предусмотренная ТК , УК, КоАП и т.д.

Совокупность правовых норм, регулирующих определённый круг однородных и взаимосвязанных общественных отношений образует обособленную группу норм, которая называется правовой институт. В таможенном праве, например, имеется институт таможенного декларирования, таможенных платежей…

Виды таможенно-правовых норм:

Во-первых, таможенно-правовые нормы бывают материальные, процессуальные и процедурные. Материальные нормы закрепляют объём прав и обязанностей, а так же ответственность субъектов таможенных правоотношений. Процессуальные нормы определяют порядок реализации юридических прав и обязанностей, установленных нормами материального права. Процедурные нормы устанавливают различные материальные, процессуальные и правотворческие процедуры.

Во-вторых, в связи с существованием основных функций право регулятивной и охранительной соответственно выделяют регулятивные нормы и правоохранительные нормы. Регулятивные нормы определяют субъективные права и юридические обязанности участников таможенных правоотношений, условия их возникновения и действия. Правоохранительные нормы определяют условия применения к субъекту мер государственного принудительного воздействия, характер и содержание этих мер.

В-третьих, по направленности поведения участников таможенных отношений, нормы таможенного права можно классифицировать на обязывающие, запрещающие и уполномоченные. Обязывающие нормы возлагают прямую юридическую обязанность совершить те или иные действия. Запрещающие нормы возлагают прямую юридическую обязанность не совершать те или иные действия. Уполномочивающая норма содержит юридическое разрешение совершать те или иные действия или воздержаться от совершения по своему усмотрению.

В-четвёртых, по степени определённости выражения правил поведения участников правоотношений, нормы таможенного права можно классифицировать на определённые и неопределённые или бланкетные. Определённая норма точно формулирует правило поведения и их исполнителей. Бланкетная норма содержит в себе отсылки к нормам иных отраслей права: гражданского, налоговому и т.д.

Структура:

Каждая правовая норма имеет логическую и реальную или фактическую структуру. Логическую структуру нормы образуют гипотеза, диспозиция и санкция. Гипотеза – это первая часть нормы, которая определяет фактические условия применения данной нормы. Диспозиция формулирует само правило поведения, права и обязанности участников правоотношения. Санкция указывает негативное последствие, меру ответственности для лиц, виновных в нарушении правовых норм. Реальная структура состоит из 2 частей:

  1. гипотеза

  2. диспозиция или санкция (диспозиция является второй частью регулятивной нормы, санкция является второй частью правоохранительной нормы)

Соблюдение таможенно-правовых норм – это следование субъектов права её предписания, воздержание от совершения запрещённых нормы действий. Использование таможенно-правовой нормы – это осуществление субъектами правоотношений своих прав предусмотренных этой нормой.

Толкование и применение норм таможенного права.

Толкование необходимо для точного и правильного применение норм таможенного права и заключается в чётком усвоении их смысла и содержания.

Виды толкований:

  1. официальное толкование – это толкование к закону, уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами. Этот вид толкования закрепляется законодательно и подлежит бесспорному исполнению.

  2. судебное толкование – является особым видом официального толкования. Оно может даваться судом в ходе рассмотрения конкретного таможенного дела или случая. Оно содержится в решении или приговоре суда и обязательно только по рассмотренному конкретному делу.

  3. научное толкование – является самым распространённым видом толкования. Оно основывается на научных исследованиях и разработках в области таможенного права. Данный вид можно встретить в учебниках, монографиях, учебных пособиях по таможенному праву. Данный вид толкования не является официальным и поэтому не имеет официального правового значения.

Применение норм таможенного права реализуется в практической деятельности участников таможенных правоотношений. Суть применения заключается в том, что субъекты таможенных правоотношений должны строго придерживаться норм актов таможенного законодательства и иных правовых нормативных актов. Причём такое правомерное поведение может выражаться как в форме активных действий, так и в форме бездействия, то есть когда необходимо не предпринимать неправомерных действий или действий направленных на осуществление неправомерных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]