Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10б.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
393.92 Кб
Скачать

10б

1. Когда началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., кто на кого напал, какова продолжительность войны? Почему она называется «Священной войной»?

18 июня 1941 года некоторые соединения приграничных военных округов СССР были приведены в боевую готовность . 13-15 июня 1941 г. в западные округа были отправлены Директивы НКО и ГШ («Для повышения боевой готовности...») о начале выдвижения частей первого и второго эше­лонов к границе, под видом «учений». Стрелковые части округов первого эшелона согласно этим директивам должны были занимать оборону в 5-10 км от границы, части второго эшелона, стрел­ковые и механизированные корпуса, должны были занять оборону в 30-40 км от границы. Данные Директивы опубликованы в сборнике документов под общим руководством А. Яковлева «Россия. XX век.1941 г. Документы» кн.2.

Некоторые части западных округов, тот же мехкорпус К. К. Рокоссовского в КОВО, вообще не были извещены о данных приказах и директивах, и вступали в войну, узнав о нападении только 22 июня 1941 г.

Военно-политическое руководство государства в 23:30 21 июня приняло решение, направленное на частичное приведение пяти приграничных военных округов в боевую готовность. В директиве предписывалось проведение только части мероприятий по приведению в полную боевую готов­ность, которые определялись оперативными и мобилизационными планами. Директива, по суще­ству, не давала разрешения на ввод в действие плана прикрытия в полном объёме, так как в ней предписывалось «не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать круп­ные осложнения». Эти ограничения вызывали недоумение, последовали запросы в Москву, в то время как до начала войны оставались уже считанные минуты.

Однако по сути данная «Директива № 1 от 2 1.06.41 г.» реально всего лишь (и прежде всего) сооб­щала вероятную дату нападения Германии — «.... 1. В течение 22-23 июня 1941 года возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО. Приб. ОВО. Зап. ОВО. КОВО. Од. ОВО....» Также данная директива предписывала частям БЫТЬ в полной боевой готовности, а не ПРИВЕСТИ части в полную б.г. Таким образом Директива № 1 от 21.06.4 1 г. подтверждает, что до неё в части запад­ных округов уже ушли приказы и директивы о приведении частей в боевую готовность — дирек­тивы НКО и ГШ от 12-13 июня, и телеграммы ГШ о приведении в полную боевую готовность от 18 июня. Директива № 1 самим содержанием своим говорит о том что она вовсе не даёт команду на приведение частей западных округов в боевую готовность. Цель данной директивы—всего лишь сообщение достаточно точной даты и напоминание командованию округов «быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.»

Просчёт во времени усугубил имевшиеся недостатки в боеготовности армии и тем самым резко увеличил объективно существовавшие преимущества агрессора. Времени, которым располагали войска не получившие от своего командования в округах приказов от 15-18 июня, для приведения в полную боевую готовность, после получения Директивы № 1 от 21 июня, оказалось явно недос­таточно. На оповещение войск для приведения их в боевую готовность вместо 25—30 мин ушло в среднем 2 ч 30 мин. Дело в том. что вместо сигнала «Приступить к выполнению плана прикрытия 1941 г.» объединения и соединения получили зашифрованную директиву с ограничениями по вво­ду плана прикрытия. Впрочем, тот же Баграмян вполне справедливо пишет, что ГШ не мог отда­вать прямой приказ о введение в действие «плана прикрытия» в той ситуации июня 1941 г. Таким образом приведение частей западных округов в боевую готовность должно было пройти поэтапно, в течение нескольких дней начиная с 13-15 июня, когда в округа пришли подписаные 12-13 июня директивы НКО и ГШ о начале «учений» для частей этих округов и выдвижение их на рубежи обороны согласно планов прикрытия. Однако открытое и скрытое невыполнение командованием западных округов (особенно в Белоруссии) директив от 12-13 июня и привело к срыву приведения этих округов в боевую готовность.

В этих условиях даже соединения и части первого эшелона армий прикрытия, имевшие постоян­ную боевую готовность в пределах 6—9 ч (2—3 ч — на подъём по тревоге и сбор, 4—6 ч — на выдвижение и организацию обороны), не получили этого времени. Вместо указанного срока они располагали не более чем 30 мин. а некоторые соединения вообще не были оповещены даже о Ди- рективе № 1 от 21.06.41 г. Задержка, а в ряде случаев и срыв передачи команды были обусловлены и тем, что противнику удалось в значительной степени нарушить проводную связь с войсками в приграничных районах. В результате штабы округов и армий не имели возможности быстро пере­дать свои распоряжения .

Жуков заявляет о том. что командования западных (Западный особый. Киевский особый. Прибал­тийский особый и Одесский) приграничных военных округов в это время выдвигались на полевые командные пункты, в которые должны были прибыть как раз 22 июня. Также Г. К. Жуков указы­вает в своих «Воспоминаниях и размышлениях», что за несколько дней до нападения части запад­ных округов действительно получали приказы о начале выдвижения к рубежам обороны (под ви­дом «учений») к границе. Эти приказы (Жуков назвал их «рекомендациями») исходили от наркома обороны Тимошенко С. К. к командующим западными округами.

Наиболее крупные сражения Великой Отечественной войны:

Оборона Заполярья (29 июня 1941 — 1 ноября 1944) Московская битва (30 сен­тября 1941 — 20 апреля

1942)

Блокада Ленинграда (8

сентября 1941 — 27 января

1944) Ржевская битва (8 января

1942 — 31 марта 1943)

Сталинградская битва (17

июля 1942 — 2 февраля

1943)

Битва за Правобережную Украину (24 декабря

1943 — 17 апреля 1944) Белорусская операция (23 июня — 29 августа

1944) Прибалтийская операция (14 сентября — 24 но­ября 1944) Будапештская операция (29 октября 1944 — 13

февраля 1945) Висло-Одерская операция (12 января — 3 фев­раля 1945) Восточно-Прусская операция (13 января — 25 апреля 1945) » Битва за Берлин (16 апреля — 8 мая 1945)

?$

Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписывает акт о безоговорочной капитуляции германского вер­махта в штабе 5-й ударной армии в Карлсхорсте, Бер­лин.

В 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени 8 мая война в Европе завершилась безоговорочной капитуля­цией вооружённых сил Германии. Боевые действия продол­жались 1418 дней. Тем не менее, приняв капитуляцию. Со­ветский Союз не подписал мир с Германией, то есть фор­мально остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была формально окончена 25 января 1955 г. из­данием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией».

24 июня в Москве состоялся парад Победы. На прошедшей в июле— августе 1945 года Потсдамской конференции руко­водителей СССР, Великобритании и США была достигнута договорённость по вопросам послевоенного устройства Ев­ропы.

«Священная война» — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!»

24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война». Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку . Печатать слова и ноты не было времени , и Александ­ров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Еще день был отведён на репетицию. И уже 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд

Однако вплоть до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, так как счи­талось, что она имеет чрезмерно трагичное звучание: в ней пелось не о скорой победе «малой кро­вью», а о тяжёлой смертной битве. И только с 15 октября 1941 года, когда вермахт захватил уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.

Песня приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны и поддержи­вала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях. За время войны песня дважды записывалась на грампластинки .

2. Ваш взгляд на первую и вторую мировые войны 1914-1918, и 1939-1945 гг. Сколько стран и армий было втянуто в эти кровавые бойни, пр2. Ваш взгляд на первую и вторую мировые войны 1914-1918 и 1939-1945 гг. Сколько стран и армий было втянуто в эти кровавые бойни, причины начала войн и их последствия для многих поколений.

Ичины начала войн и их последствия для многих поколений?

Первая Мировая Война .

(28 июля 191411 ноября 1918) — один из самых широкомас­штабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название «Великая война» (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её называли «Второй Отечест­венной», а также неформально (и до революции, и после) — «германской»; затем в СССР«империалистической войной».

Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террори­стической организации «Млада Босна». боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская. Австро-Венгерская. Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли около 12 млн человек убитыми (считая мирных жителей), около 55 млн были ранены.

Страны-участницы Первой Мировой войны:

Центральные державы: Германия. Австро-Венгрия, Османская империя. Болгария. Антанта: Россия, Франция, Великобритания.

Союзники Антанты (поддержали Антанту в войне): США, Япония, Сербия. Италия (участво­вала в войне на стороне Антанты с 1915 года, несмотря на то. что была членом Тройственного союза). Черногория, Бельгия. Египет. Португалия, Румыния. Греция. Бразилия, Китай, Куба, Ни­карагуа, Сиам, Гаити, Либерия. Панама. Гватемала, Гондурас. Коста-Рика. Боливия. Доминикан­ская республика, Перу. Уругвай. Эквадор.

Великая Отечественная Война .

(19411945) — всщда Союза Советских Социалистических Рес­публик против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии. Венгрии. Италии, Румынии. Словакии. Финляндии. Хорватии .

Потери:

Существуют различные оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны 1941--1945 гг. Различия связаны как со способами получения исходных количественных

данных по разным группам потерь, так и с методами расчётов.

В России официальными данными о потерях (армии) в Великой Отечественной войне считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Во­енно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева в 1993 г. . Согласно уточнён­ным данным (2001 г.), потери были следующими:

  • Людские потери СССР — 6,8 млн военнослужащих «убитыми, умершими от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, казнённых по приговорам трибуналов» и 4,4 млн попавшими в плен и пропавшими без вести . Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн человек;

  • Людские потери Германии — 4,047 млн военнослужащих погибшими и умершими (в том числе 3,605 млн погибших, умерших от ран и пропавших без вести на фрон­те; 442 тыс. умерших в плену), ещё 2,91 млн вернулись из плена после войньг—.

  • Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибши­ми (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена

[561

после воины1—\

Безвозвратные потери армий СССР и Германии с сателлитами (включая военно­ пленных) — 11,5 млн и 8,6 млн чел. соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий Германии с сателлитами и СССР составляет: 1:1.3.

Я считаю . что после окончания первой мировой Германии были навязаны просто ужасные усло­вия. И это при том, что поражение Германии - это не результат особых побед Антанты, а револю­ции в самой Германии. А условия это были такие: По Версальскому мирному договору Германия возвращала Франции Эльзас-Лотарингию (в границах 1870); Бельгии — округа Мальмеди и Эйпен, а также так называемую нейтральную и прусскую части Морене; Польше — Познань, части Помо­рья и другие территории Западной Пруссии; г. Данциг (Гданьск) и его округ был объявлен «воль­ным городом»; г. Мемель (Клайпеда) передан в ведение держав-победительниц (в феврале 1923 присоединён к Литве). Вопрос о государственной принадлежности Шлезвига, южной части Вос­точной Пруссии и Верхней Силезии должен был быть решен плебисцитом (в результате часть Шлезвига перешла в 1920 к Дании, часть Верхней Силезии в 1921 — к Польше, южная часть Вос­точной Пруссии осталась у Германии); к Чехословакии отошёл небольшой участок силезской тер­ритории. Саар переходил на 15 лет под управление Лиги Наций, а по истечении 15 лет судьба Саа­ра должна была решиться путём плебисцита. Угольные шахты Саара были переданы в собствен­ность Франции. Вся германская часть левобережья Рейна и полоса правого берега шириной в 50 км подлежали демилитаризации. Германия лишалась всех своих колоний, которые позднее были поделены между главными державами-победительницами на основе системы мандатов Лиги На­ций.

Передел германских колоний был осуществлен следующим образом. В Африке Танганьика стала подмандатной территорией Великобритании, район Руанда-Урунди — подмандатной территори­ей Бельгии, «Треугольник Кионга» (Ю.-В. Африка) был передан Португалии (названные террито­рии ранее составляли Германскую Восточную Африку), Великобритания и Франция разделили То­го и Камерун; ЮАС получил мандат на Юго-Западную Африку. На Тихом океане в качестве под­мандатных территорий к Японии отошли принадлежавшие Германии острова севернее экватора, к Австралийскому Союзу — Германская Новая Гвинея, к Новой Зеландии — острова Самоа. Германия по Версальскому мирному договору отказывалась от всех концессий и привилегий в Ки­тае, от прав консульской юрисдикции и от всякой собственности в Сиаме, от всех договоров и со- глашений с Либерией, признавала протекторат Франции над Марокко и Великобритании над Египтом. Права Германии в отношении Цзяочжоу и всей Шаньдунскои провинции Китая отходили к Японии.

По договору вооруженные силы Германии должны были быть ограничены 100-тыс. сухопутной армией; обязательная военная служба отменялась, основная часть сохранившегося военно-морского флота подлежала передаче победителям. Германия обязывалась возместить в форме репараций убытки, понесённые правительствами и отдельными гражданами стран Антанты в ре­зультате военных действий (определение размеров репараций возлагалось на особую Репараци­онную комиссию).


Немудрено, что ограбленная, но непобежденная на поле боя Германия жаждала реванша и, когда появился Гитлер стремившися этот реванш осуществоить (как известно поначалу очень успешно), то он просто не мог не стать чуть ли не богом для большинства немцев.