Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.2.1. Микроклимат.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
45.44 Кб
Скачать

6

5.2. Воздух производственной среды

В санитарно-гигиеническом отношении воздушная среда производственных помещений характеризуется микроклиматом, ингредиентными включениями вредных веществ (запыленностью, за­газованностью), ионным составом.

5.2.1. Микроклимат

Метеорологические условия представляют собой комплекс физи­ческих факторов, оказывающих влияние на теплообмен организма с окружающей средой и его тепловое состояние. На формирование про­изводственного микроклимата существенно влияют технологический процесс и климат местности.

Показателями микроклимата являются:

  1. температура, °С;

  2. относительная влажность, %;

  3. скорость движения воздуха, м/с;

  4. интенсивность теплового облучения, Вт/м2;

  1. температура ограждающих конструкций (стен, полов, потол­ков), а также технологического оборудования или ограждающих его устройств, °С.

Способность человеческого организма поддерживать постоянной температуру тела при изменении параметров микроклимата и при вы­полнении различной по тяжести работы называется терморегуляци­ей. Она обеспечивает установление определенного соотношения меж­ду теплообразованием в результате изменения обмена веществ (хими­ческая терморегуляция) и теплоотдачей (физическая терморегуляция).

Основная роль в теплообменных процессах у человека принадле­жит физиологическим механизмам регуляции теплоотдачи через поверхностные ткани, которая может осуществляться конвекцией, из­лучением, испарением. Для нормального протекания физиологиче­ских процессов в организме человека необходимо, чтобы выделяемое организмом тепло отводилось в окружающую среду. Соответствие ме­жду количеством этого тепла и охлаждающей способностью среды ха­рактеризует ее как комфортную. В условиях комфорта у человека не возникает беспокоящих его тепловых ощущений — холода или пере­грева. Величина тепловыделения организмом человека зависит от сте­пени физического напряжения в определенных микроклиматических условиях и составляет от 80 Дж/с (состояние покоя) до 500 Дж/с (тя­желая работа). Напряжение в функционировании различных систем при воздействии неблагоприятного микроклимата (нагревающего или охлаждающего) может быть причиной угнетения защитных сил организма, ухудшения самочувствия, снижения работоспособности, noвышения уровня заболеваемости. Кроме того, нарушение теплообме­на усугубляет действие на человека вредных веществ, вибрации и дру­гих производственных факторов.

При высокой температуре воздуха в помещении кровеносные сосуды кожи  расширяются, при этом происходит повышенный приток крови к  поверхности тела, и теплоотдача в окружающую среду значительно  увеличивается. Однако при температурах окружающего воздуха и поверхностей оборудования и помещений 30 - 35° С отдача теплоты конвекцией и излучением в основном прекращается.  При более высокой температуре воздуха большая часть теплоты отдается  путем испарения с поверхности кожи. В этих условиях организм теряет  определенное количество влаги, а вместе с ней и соли, играющие важную  роль в жизнедеятельности организма. Поэтому в горячих цехах рабочим дают подсоленную воду.

При понижении температуры окружающего воздуха реакция человеческого организма иная: кровеносные сосуды кожи сужаются, приток крови к поверхности тела замедляется, и отдача теплоты конвекцией и излучением  уменьшается. Таким образом, для теплового самочувствия человека важно определенное сочетание температуры, относительной влажности и скорости движения  воздуха в рабочей зоне.

Влажность воздуха оказывает большое влияние на терморегуляцию организма. Повышенная влажность (φ>85%) затрудняет терморегуляцию из-за снижения испарения пота, а слишком низкая влажность (φ<20%) вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей.  Оптимальные величины относительной влажности составляют 40 - 60%.

Движение воздуха в помещениях является важным фактором, влияющим на тепловое самочувствие человека.  В жарком помещении движение воздуха способствует увеличению  отдачи теплоты организмом и улучшает его состояние, но оказывает  неблагоприятное воздействие при низкой температуре воздуха в холодный период года.

Минимальная скорость движения воздуха, ощущаемая человеком,  составляет 0,2 м/с. В зимнее время года скорость движения воздуха  не должна превышать 0,2 - 0,5 м/с, а летом - 0,2 - 1,0 м/с. В горячих  цехах допускается увеличение скорости обдува рабочих (воздушное душирование) до 3,5 м/с.  

По характеру воздействия на организм работающих показатели микроклимата разделены на оптимальные и допустимые (ГОСТ 12.1.005-88)

Оптимальные микроклиматические условия — сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздейст­вии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового со­стояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтитель­ными на рабочих местах.

Допустимые микроклиматические условия — сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и сис­тематическом воздействии на человека могут вызывать преходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организ­ма, сопровождающиеся напряжением механизмов терморегуляции, не выходящим за пределы физиологических приспособительных возмож­ностей. Допустимые условия не вызывают нарушений здоровья, но могут ухудшать самочувствие, снижать работоспособность за счет те­плового дискомфорта.

Оптимальные показатели распространяются на всю рабочую зону, а допустимые устанавливают раздельно для постоянных и непостоян­ных рабочих мест в тех случаях, когда по технологическим, техниче­ским или экономическим причинам невозможно обеспечить оптималь­ные нормы.

Для исключения вредного влияния микроклиматических факторов на организм человека и создания нормальных условий труда в рабочей зоне производственных помещений параметры воздушной среды должны соответствовать СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и ГОСТ 12.1.005-88 «Воздух рабочей зоны. Общие требования безопасности». В стандарте установлены значения ПДК для 1307 вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

При нормировании основных показателей микроклимата учитываются:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]