Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 14.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Диктатара Суллы.

Сулла пришёл к власти в 82 году. Сулла призвал Сенат избрать так называемого междуцаря — интеррекса, поскольку консулов тогда не было. Сенат избрал Луция Валерия Флакка, ожидая, что он предложит выбрать новых консулов. Однако Сулла поручил Флакку внести в народное собрание предложение о назначении выборов диктатора. При этом диктаторскую власть не должен был ограничивать традиционный срок в 6 месяцев, но диктатура должна продолжаться «до тех пор, пока Рим, Италия, вся римская держава, потрясённая междоусобными распрями и войнами, не укрепится». Однако обычай избирать диктатора в особых случаях прекратился 120 лет тому назад.

Сулла в одной из речей прямо заявил, что именно он будет полезен для Рима в настоящее время. Через народное собрание было проведено постановление, которые не только избавляло Суллу от ответственности за всё содеянное им прежде, но и на будущее время предоставляло ему право казнить смертью, конфисковать имущество, основывать колонии, строить и разрушать города, давать и отнимать престолы.

Первым делом были написаны проскрипции (список лиц, объявленных вне закона). На Форуме вывешивались таблички с именами тех, кого следовало ликвидировать.

Гос рефорсы: Чтобы сохранить видимость исконного государственного строя, Сулла допустил и назначение консулов в 81 до н. э. Консулами стали Марк Туллий и Корнелий Долабелла. Сам Сулла, как обладающий высшей властью и будучи диктатором, стоял выше консулов. Пред ним, как пред диктатором, шли 24 ликтора с фасциями, столько же, сопровождало прежних царей. Многочисленные телохранители окружали Суллу. Существующие законы он начал отменять и вместо них издавал другие.

К числу наиболее известных мероприятий Суллы относится закон о магистратах — lex Cornelia de magistratibus, который установил новые возрастные цензы для желающих занять высшие государственные должности и создал некоторые ограничения для пресечения стремительной карьеры.

Сулла также резко уменьшил влияние должности народных трибунов, лишив её всякого значения (в частности, трибуны были лишены права законодательной инициативы)и законом воспретив народному трибуну занимать какую-либо другую должность

В 79 году Сулла неожиданно для всех оставил свой пост бессрочного диктатора. При этом он открыто заявил, что готов дать отчёт обо всех своих действиях, после чего появлялся в городе публично без ликторов и телохранителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]