Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-я часть контр.работа по ЭТ (1,2,3 варианты).doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

3 Варианта заданий 2-й части контрольной работы по дисциплине «Экономическая теория», «Экономика»

1 Вставьте пропущенные фразы: «…………………все виды деятельности людей, которые позволяют им обеспечить себе…………………………………………; держит все институты человеческого общества…………………………………

……………………………………….».

1 Вставьте пропущенные фразы: «economics – наука о саморегуляции экономики на основе………………………….. …………..…………………, вступающих между собой в отношения при……………………………………».

1 Вставьте пропущенные фразы: «Экономические отношения – совокупность отношений между людьми по поводу……………………………………………………………………………..……………………………………материальных благ и услуг.

2 Дайте определение следующей формулировке: « Способ сотрудничества людей в сфере экономики, основанный на товарном хозяйстве и предполагающий для каждого свободу выбора партнера по сделке и свободу установления цен на свои товары -это……………………………..….».

2 Дайте определение следующей формулировке: «Степень обеспеченности граждан товарами, услугами, условиями жизни, необходимыми для комфортного и безопасного существования -это…………………………………».

2 Дайте определение следующей формулировке: « Страна производит максимум того, что возможно при имеющихся у нее ресурсах и достигнутом научном и техническом уровне производства - …………………………………………………………».

3 Выбрать номер правильного ответа:

Домашнее хозяйство, предприятие, банк, государство это –

1) факторы производства

2) объекты рыночного хозяйства

3) основные элементы рыночного механизма

4) субъекты рыночного хозяйства

3 Выбрать номер правильного ответа:

Закон товарного производства, по которому производство и обмен товаров осуществляется в соответствии со стоимостью и общественно-необходимыми затратами труда называется:

  1. закон убывающей предельной полезности

  2. закон сравнительного преимущества

  3. закон стоимости

  4. закон предложения

3 Выбрать номер правильного ответа:

Материальная сфера общественного производства включает в себя:

  1. торговлю, транспорт

  2. промышленность и строительство

  3. образование

  4. здравоохранение

4 Верно/Неверно

  1. Факторы производства - труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность.

  2. Эффект замещения - явление постепенного снижения величины затрат на производство по мере роста объемов выпуска продукции.

  3. Производственная функция – зависимость между набором факторов производства и максимально возможным объемом продукта, производимым с помощью данного набора факторов.

4 Верно/Неверно

  1. Инвестиции – совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и др. отрасли народного хозяйства.

  2. Множество мелких фирм, неоднородность продукции, отсутствие затруднений на вход и выход из отрасли, несколько ограниченный доступ к информации – черты, характерные для совершенной конкуренции.

  3. Оборотный капитал – переносит свою стоимость на стоимость произведенных товаров постепенно, частями, по мере износа и после сбыта товаров возвращается предпринимателю в денежной форме, в виде амортизационных отчислений.