Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таможня дает добро..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
36.91 Кб
Скачать

1. Система методов государственного регулирования внешней торговли.

Тарифные и нетарифные.

Тарифное регулирование осуществляется посредством таможенных пошлин и таможенных тарифов.

Таможенная пошлина — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу

По направлениям внешней торговли выделяют следующие виды таможенных пошлин:

импортные (собраны в импортном таможенном тарифе);

экспортные (собраны в экспортном таможенном тарифе);

транзитные.

По способу взимания таможенные пошлины подразделяются на (виды ставок) : адвалорные, специфические и комбинированные. Адвалорные (от лат. ad valorum) пошлины взимаются в процентах от таможенной стоимости товара, специфические – в виде твердой ставки с единицы товара (штуки, веса, объема). Комбинированные пошлины сочетают оба вида таможенного обложения.

По периодичности фиксирования таможенные пошлины могут быть постоянными и сезонными (до 6 месяцев).

К особым видам таможенных пошлин относят специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины. Специальные пошлины вводятся в тех случаях, когда ввоз иностранных товаров угрожает нанести ущерб отечественным производителям, либо в ответ на дискриминационные действия зарубежных государств. Антидемпинговые пошлины устанавливаются в случае ввоза в страну товаров по более низким ценам, чем их нормальная стоимость в стране вывоза. Компенсационные пошлины вводятся в случае ввоза в страну товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии.

Таможенные тарифы (4) – инструмент таможенной политики в области таможенного регулирования экономики страны, использующийся для реализации целей торговой политики и представляющий собой свод ставок таможенных пошлин облагаемых товаров, систематизированных в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. По структуре различают простые и сложные таможенные тарифы. Простой таможенный тариф предусматривает одну ставку пошлины для каждого товара вне зависимости от страны происхождения товара. Сложный таможенный тариф устанавливает по каждому товару две или большее число ставок пошлины. Различные ставки устанавливаются в зависимости от страны происхождения товара и режима, предоставленного тому или иному государству.

Нетарифные. Лицензирование и квотирование экспорта и импорта. Лицензирование экспортно-импортных операций состоит в необходимости получения разрешения, выдаваемого государственными органами, на осуществление внешнеторговых операций, экспортных или импортных, с определенными товарами, включенными в списки лицензируемых по импорту или по экспорту. В Украине применяются следующие виды лицензий: генеральная; разовая; открытая; антидемпинговая; компенсационная; специальная.

Лицензия открытая – это разрешение на экспорт (импорт) товара на протяжении определенного периода времени (но не меньше одного месяца) с определением его общего объема.

Лицензия разовая – это разовое разрешение, которое имеет именной характер и выдается для осуществления каждой отдельной операции конкретным субъектом внешнеэкономической деятельности на период, который необходим для осуществления экспортной (импортной операции).

Лицензия генеральная – открытое разрешение на экспортные (импортные) операции по определенному товару и (или) с определенной страной (группой стран) в течение периода действия режима лицензирования по этому товару.

Лицензия антидемпинговая – соответствующим образом оформленное право на импорт в Украину на протяжении установленного срока определенного товара (товаров), являющегося объектом антидемпингового расследования и (или) антидемпинговых мероприятий.

Лицензия компенсационная - соответствующим образом оформленное право на импорт в Украину на протяжении установленного срока определенного товара (товаров), являющегося объектом антисубсидиционного расследования и (или) компенсационных мероприятий.

Лицензия специальная - соответствующим образом оформленное право на импорт в Украину на протяжении установленного срока определенного товара (товаров), являющегося объектом специального расследования и (или) специальных мероприятий.

Квота экспортная (импортная) – это предельный объем определенной категории товаров, определяемый в натуральных или стоимостных единицах, который разрешено экспортировать с территории Украины (или импортировать на территорию Украины) в течение установленного периода. В Украине применяются следующие виды квот: глобальные; групповые; индивидуальные; антидемпинговые; компенсационные; специальные.

Глобальные квоты – это квоты, которые устанавливаются для товара без определения конкретных стран, куда товар экспортируется или из которых он импортируется.

Групповые квоты – квоты, которые устанавливаются для товара с определением группы стран, куда товар экспортируется или из которых он импортируется.

Индивидуальные квоты – квоты, которые устанавливаются для товара с определением конкретной страны, куда товар может экспортироваться или из которой он может импортироваться.

Квоты антидемпинговые – предельный объем импорта в Украину определенного товара (товаров), являющегося объектом антидемпингового расследования и/или антидемпинговых мероприятий, который разрешено импортировать в Украину на протяжении установленного срока и который устанавливается в натуральных и/или стоимостных единицах измерения.

Квоты компенсационные - предельный объем импорта в Украину определенного товара (товаров), являющегося объектом антисубсидиционного расследования и/или компенсационных мероприятий, который разрешено импортировать в Украину на протяжении установленного срока и который устанавливается в натуральных и/или стоимостных единицах измерения.

Квоты специальные - предельный объем импорта в Украину определенного товара (товаров), являющегося объектом специального расследования и/или специальных мероприятий, который разрешено импортировать в Украину на протяжении установленного срока и который устанавливается в натуральных и/или стоимостных единицах измерения

Решение про установление режима лицензирования и квотирования внешнеэкономических операций принимается Кабинетом Министров Украины с определением списка конкретных товаров, которые подпадают под режим лицензирования и квотирования, а также сроков действия этого режима.

Скрытые методы торговой политик

Технические барьеры – скрытые методы торговой политики, возникающие в силу того, что национальные технические, административные и иные нормы и правила построены так, чтобы препятствовать ввозу товаров из-за рубежа.

-Наиболее распространенные барьеры технического характера

-требования о соблюдении национальных стандартов,

-о получении сертификатов качества импортной продукции,

-о специфической упаковке и маркировке товаров,

-о соблюдении определенных санитарно-гигиенических норм, включая проведение мероприятий по охране окружающей среды,

-о соблюдении усложненных таможенных формальностей

-требований законов о защите потребителей и многие другие.

2. Цели и задачи таможенно-тарифного регулирования. Таможенно-тарифное регулирование является основным методом регулирования государством сферы внешней торговли, применяемым с давних пор. Целями применения мер таможенно-тарифного регулирования могут быть:

Протекционистская функция - защита национальных товаропроизводителей от иностранной конкуренции.

Фискальная функция - обеспечение поступления средств в бюджет

3. Функции и задачи таможенной службы Украины. Таможня Украины - государственный орган, обеспечивающий последовательность перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и прочих объектов, использование таможенных режимов и взимание таможенных уплат, совершает таможенный контроль и таможенное оформление.

4. Содержание и функции таможенных тарифов. Первый вопрос.

5. Таможенная пошлина. Ее виды. Первый вопрос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]