Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рцб вопр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Санкт-Петербургская государственная академия

холода и пищевых технологий

УТВЕРЖДЕНА

учебно-методическим

советом академии

«___»________1997 г.

Председатель проректор

по учебной работе

_______А.В. Бараненко

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ»

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

для студентов специализации 060800

«Экономика и управление на предприятиях

(по отраслям)» очной и заочной форм обучения

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономики и финансов

Для очной формы обучения Для заочной формы обучения

Курс 5-й Курс 6-й

Семестр 9-й Семестр 11-й

Лекции 34 ч. Контрольная работа 11-й сем.

Практические занятия 17 ч. Зачет 11-й сем.

Зачет 9-й сем.

Санкт-Петербург 1997

УДК 330

Сергеева И.Г. Рабочая программа дисциплины «Основы функционирования рынка ценных бумаг» и контрольные задания для студентов спец. 060800 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)» очной и заочной форм обучения. - СПб.: СПбГАХПТ, 1997. - 19 с.

Представлена рабочая программа курса «Основы функционирования рынка ценных бумаг», контрольные задания, список литературы и темы контрольных работ.

Библиогр. - 32 назв.

Рецензент

Доктор экон. наук С.А. Цветков

Одобрена к изданию советом по воспитательной работе и гуманитарной подготовке специалистов

  • Санкт-Петербургская государственная

академия холода и пищевых

технологий, 1997

ВВЕДЕНИЕ

Рынок ценных бумаг в России представляет собой один из самых динамичных секторов экономики, который быстро реагирует на изменения в политико-экономических сферах общества. Знание основных элементов рынка ценных бумаг является необходимым условием подготовки экономистов широкого профиля.

Изучение курса “Основы функционирования рынка ценных бумаг ” направлено на приобретение студентами как теоретических знаний, так и ряда практических навыков работы с ценными бумагами.

Предмет настоящего учебного курса составляют процессы, происходящие на рынке ценных бумаг, который, в свою очередь, является составной частью финансового рынка страны с развитой рыночной экономикой. Рынок ценных бумаг способствует перераспределению капиталов внутри страны и в рамках всего мирового хозяйства, ускоряет переход капитала от денежной к производительной форме.

В данном курсе приведены характеристики основных видов ценных бумаг, принципы их обращения и оценки, рассмотрены принципы организации и функционирования рынка ценных бумаг и определены участники рынка ценных бумаг с точки зрения российского законодательства.

Программа курса предназначена для студентов очной и заочной форм обучения факультета экономики и менеджмента СПбГАХПТ. Для студентов, обучающихся заочно предлагается перечень тем контрольных работ. При подготовке контрольной работы рекомендуется использовать учебные пособия, приведенные в списке литературы. Контрольная работа должна быть оформлена соответствующим образом: включать в себя план и список литературы. Объем работы - 12-15 страниц.

Для студентов предлагаются также контрольные задания по курсу, которые включают в себя теоретические тесты и практические расчетные задачи. При выполнении контрольных заданий следует решить задачу, а в теоретических тестах выбрать из числа предложенных единственный правильный вариант ответа.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ