Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Пьянкова Н.Н.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
3.01 Mб
Скачать

ФГОУ СПО ”СПбМТК” ФМБА Росии

Отчет по практике:

Технология изготовления линз”

Выполнил:

Пьянкова Наталия Николаевна

Руководитель:

Власова Ольга Николаевна

Санкт-Петербург 2010 год.

"Невская Оптика Холдинг"

Российско-швейцарское предприятие, крупнейший производитель и продавец средств коррекции зрения в России. В состав компании входит сеть, состоящая из более 40 салонов оптик, которая охватывает: Санкт-Петербург, Ленинградскую область, В. Новгород и Москву. Салоны работают под торговыми марками: «Невская Оптика» и «Вижен Сервис». Основным направлением деятельности является продажа: оправ, солнцезащитных очков и контактных линз.

Холдинг располагает собственным производством, которое состоит из цеха по производству очковых и мягких контактных линз. «Очковый» цех оснащен оборудованием ведущих немецких производителей, позволяющим осуществлять изготовление линз, как из минерального стекла, так и из полимерных материалов любой сложности. Производство мягких контактных линз базируется на технологии и оборудовании английской фирмы «Сити-Краун».

Лаборатория сложной коррекции зрения

Лаборатория сложной коррекции зрения (ЛСКЗ) является одним из структурных подразделений ЗАО «Невская Оптика Холдинг». Основанная еще в 1981 году, на сегодняшний день является единственным предприятием подобного рода на всем Северо-Западе России.

В лаборатории осуществляется весь комплекс услуг: начиная от осмотра квалифицированным врачом до индивидуального изготовления линз и очков. Техническая база и большой накопленный опыт в области сложной коррекции позволяют делать поистине уникальные вещи. Кроме того, это единственное место в системе оптик, где вы можете получить не только консультации по некоторым глазным заболеваниям, но и рекомендации по дальнейшему их лечению.

При лаборатории есть свой собственный производственный участок, что позволяет

изготавливать очки любой сложности непосредственно на месте, в кратчайшие сроки.

Так, например, сложные астигматические очки можно изготовить в течение 1 часа.

Наряду с изготовлением простых очков, которые, кстати, здесь изготавливаются

течение 15 минут, а так же вам могут предложить любой вариант сложных очков:

астигматические любой степени сложности, призматических, БСПО, с жесткими

векоподъемниками, телескопических.

Технологический процесс изготовления оптической детали.

Очковые линзы изготавливают из заготовок силикатного стекла методом механического снятия поверхностного слоя до получения соответствующих чертежу формы и качества образующих ее поверхностей. Очковые линзы из прозрачных полимерных материалов получают методом точения, прессования, литья в пресс-формах, а в настоящее время все чаще используют метод полимеризации.

Технологический процесс представляет собой последовательность операций, необходимых для получения детали, соответствующей чертежу. Условно операции делятся на:

  • Основные­ – обеспечивают требуемые конструктивные параметры, чистоту поверхности, шероховатость. К ним относятся: фрезерование, шлифование, полировка.

  • Вспомогательные – способствуют проведению основных, для достижения заданной формы и требуемых размеров. К ним относятся: блокировка, разблокировка, промывка, лакирование и разметка.

  • Специальные – предназначены для придания детали особых свойств. К ним относятся: соединение деталей, окраска, нанесение покрытий и различных элементов.

  • Контрольные – предназначены для определения соответствия детали чертежу и ГОСТу, включая в себя промежуточный и окончательный контроль.

Всем этим процессам предшествует заготовительные операции, которые зависят от исходного материала. При получении бесформенного куска стекла, его необходимо распилить по габаритным размерам. Полученные заготовки, а так же пресс-формы необходимо скруглить, после чего детали переходят на основные операции.

Распечатка, выполняемая компьютером. Аббревиатуры на распечатке:

  1. Показатель преломления материала линзы

  2. Стрелка тонометра полузаготовки

  3. Диаметр изготовляемой линзы

  4. Толщина полузаготовки

  5. Правый глаз (левый глаз)

  6. Сфера

  7. Цилиндр по рецепту

  8. Угол

  9. Аддидация

  10. Диаметр сегмента

  11. Смещение оптического центра относительно сегмента

  12. Призматическое действие

  13. Призматическое действие в геометрическом центре

  14. Разметка геометрического центра относительно оптического центра

  15. Блокировочное кольцо с его призматическим действием

  16. Разворот блокировочного кольца на блокер

  17. Разворот шкалы блокера

  18. Толщина по оси изготовленной линзы

  19. Толщина наибольшего и наименьшего краев изготавливаемой линзы

  20. Показатели материала, под которым изготовлен инструмент

  21. Инструмент

  22. Диаметр фрезы и радиус губы

  23. A, R, E – установки для фрезы

  24. Контрольная толщина после шлифовки

Вспомогательные операции необходимы для обеспечения выполнения основных и специальных операций обработки линз. К таким операциям относятся: блокировка (крепление заготовок линз на приспособления), промывка линз и разблокировка (снятие заготовок линз с приспособления), промывка линз и приспособлений, нанесение на обрабатываемые поверхности защитных покрытий.

Лакирование.

Нанесение на оптическую деталь пленки, для защиты полированной поверхности от повреждений при дальнейшей механической обработке.

Разметка.

Нанесение на линзу специальной марки, для правильной установки детали на блок