Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
144
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

1

Основы языка программирования (алфавит, операторы, типы данных и т.д.)

Алфавит языка программирования Паскаль включает:

  • 26 букв латинского алфавита;

  • 10 арабских цифр;

  • набор специальных символов, в число которых входят символ пробела, скобки круглые, квадратные, фигурные, знаки <,>,+,=,-, точка, точка с запятой, запятая и др.

Идентификатором считается последовательность букв, цифр и знаков подчеркивания, которая начинается с буквы или символа подчеркивания и не содержит пробелов. Идентификаторы применяются в качестве имен констант, типов, переменных и т.д.

Переменная – это область в оперативной памяти, куда во время работы программы можно занести и хранить некоторое значение, которым при необходимости можно пользоваться и которое можно изменять.

Тип переменной определяет множество значений, которое она может принимать и множество операций, которые разрешены над этими значениями.

Типы данных

К стандартным типам относятся:

  • Целые типы ( integer, byte и др.)

  • Вещественные типы (real и др.)

  • Булевский тип (boolean)

  • Символьный тип (char)

  • Строковый тип (string) и др.

Кроме стандартных типов данных программист может использовать и данные, тип которые он может задать самостоятельно в соответствии с особенностями решаемой задачи.

Основные операторы

В программах на Паскале для ввода и вывода данных используются операторы Readln( список ввода), Read(список ввода), Writeln(список вывода), Write(список вывода).

Оператор присваивания < имя переменной >:= <выражение> вычисляет значение выражения, стоящего справа от знака “:=” и присваивает его переменной, указанной слева.

С помощью оператора условия выбирается и выполняется один из операторов, входящих в его состав. Условный оператор имеет два варианта записи:

Полная форма:

If <условие> Then <операто1 > Else <оператор2>;

В этом случае в зависимости от значения условия выбирается для выполнения оператор1 ( если условие выполняется) или оператор2 ( если условие не выполняется).

Неполная форма:

If <условие> Then <оператор >;

В этом случае в зависимости от значения условия выполняется записанный после Then оператор или не производится никаких действий.

В языке Паскаль имеются три различных оператора, с помощь которых можно запрограммировать повторяющиеся фрагменты алгоритмов.

Соседние файлы в папке новая папка