Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик по экономике.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
84.92 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГЛАЗОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Специальность 110302

КУРСОВАЯ РАБОТА

Экономическая эффективность использования земельных ресурсов в условия ООО «Союз» Ярского района

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КР.241.33.00.00.П3

Студента:

Чирков Н.В

Руководитель:

Шлейзер С.А

2011 год

Содержание

  1. Введение 4

  2. Общие сведения о предприятии 6

    1. Анализ размеров предприятия. 7

    2. Анализ состава и структуры земельных ресурсов. 8

    3. Анализ специализации предприятия. 10

    4. Анализ основных экономических

показателей деятельности предприятия 11

  1. Экономическая эффективность использования

земельных ресурсов. 15

    1. Стоимостные показатели эффективности использования земли 15

    2. Натуральные показатели использования земли 16

    3. Дополнительные показатели использования земли, % 18

    4. Обеспеченность земли материально-техническими

трудовыми ресурсами в расчете на 100 га с/х угодий 19

    1. Основные показатели деятельности предприятия 20

  1. Выводы и предложения 23

Список использованной литературы 25

  1. Введение

Стабильное развитие сельского хозяйства зависит прежде всего от формирования действенных механизмов, направленных на восстановление воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе страны.

Экономическая эффективность результат экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта, к затратам факторов ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости.

Любое сельскохозяйственное предприятие обладает определенными ресурсами: земельными, трудовыми, материальными, техническими. Их совокупность составляет ресурсный потенциал это сумма ресурсов предприятия независимо от уровня их технологической сбалансированности. Однако ресурсы, технологически сбалансированные, эффективно использовать весьма сложно, т.к на каждый гектар сельхозугодий необходимо иметь определенное число работников, основных средств производства, материально-денежных средств и т.д.

Эту задачу решают в процессе организации использования ресурсного потенциала. Важным ресурсом сельскохозяйственных предприятий является земля. Земля в сельскохозяйственном производстве выступает в качестве главного средства производства. Она является основной производственной деятельности и важнейшим условием существования человеческого общества.

Объектом исследования курсовой работы является предприятие ООО «Союз», Ярского района. В ходе курсовой работы исследовал экономическую эффективность использования земельных ресурсов.

Целью курсовой работы является анализ состава и эффективности использования земельных ресурсов в ООО «Союз» Ярскогог района.

В соответствии с целью данной работы можно поставить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы анализа и эффективности использования земельных ресурсов;

  • рассмотреть состояние и использование земель;

  • дать природно-экономическую характеристику хозяйства;

  • проанализировать состав и структуру земельного фонда хозяйства, установить нарушения в землепользовании и выявить резервы расширения и улучшения сельскохозяйственных угодий;

  • дать оценку эффективности использования земель и разработать мероприятия, направленные на ее повышение.

Осуществление поставленных задач возможно с использованием следующих методов: сравнительного, статистического, диалектического, расчетно-конструктивного, монографического.

2. Общая характеристика предприятия

Территория сельскохозяйственного производственного кооператива ООО «Союз» расположена в южной части Ярского района. Ценром является село Дизьмино, на расстоянии 5 километров от районного центра и железнодорожной станции поселка Яр и на 230 километров от республиканского ценра города Ижевска. Связь хозяйства с районным и республиканским центром осуществляется по грунтовым дорогам и железной дороге. Их расстояние удовлетворительно. Не большое расстояние до железной дороги, районного центров, уменьшает объем транспортных работ и затрат на перевозку, уменьшает износ транспортных средств.

Природно-климатические условия:

Климат в данной зоне резко- континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой и коротким летом. Среднегодовое количество осадков 445-500 мм. Толщина снежного покрова 70-80 см. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 120 дней

Рельеф хозяйства характеризуется кА холмисто- увалистый. Условия рельефа позволяют в большей части вести механизированную обработку почвы. Почвы характеризуются как дерново- подзолистые и суглинистые.

Гидрографическая сеть представлена рекой Лекма, имеются мелкие речки и пруды. Вода из водоемов используется для пойки скота и хозяйственные нужды. Грунтовые воды находятся на не большой глубине.

Территория хозяйства по характеру растительности расположена в луговой зоне смешанных, широколиственных и хвойных лесов. Леса и кустарники занимают 56% общей площади земли хозяйства.