
- •Кафедра изысканий и проектирования дорог
- •1). Для расчета приведенной интенсивности движения (Nпр) воспользуемся исходными данными:
- •2). Определение максимального уклона.
- •3). Ширина полосы движения.
- •9). Сводная таблица технических нормативов:
- •Задание 2. Проектирование вариантов трассы дороги в плане.
- •Задание 3. Проектирование продольных профилей.
- •Задание №4 Проектирование нежёсткой дорожной одежды.
Задание №4 Проектирование нежёсткой дорожной одежды.
1. Определение общего (расчётного) модуля упругости дорожной одежды
Состав потока по маркам автомобилей |
Доля автомобилей в составе, % |
Интенсивность движения на перспективу в 20 лет, N20 |
Интенсивность движения на последний год срока службы одежды, Nm |
Коэффициент Sсут привидения к нагрузке 115 кН |
Nm*Smсум |
Легковые авто |
40 |
- |
- |
- |
- |
ГАЗ-53 КаМАЗ-5320 ЛИАЗ/ЛАЗ-697 ЗИЛ-130 МАЗ-504 |
20
15
10
10
5 |
6000*0,2 = 1200
6000*0,15 = 900
6000*0,1 = 600
6000*0,1 = 600
6000*0,05 = 300 |
1200*0,82 = 984
900*0,82 = 738
600*0,82 = 492
600*0,82 = 492
300*0,82 = 246 |
0,055
0,111
0,563
0,498
0,288 |
54
82
277
245
71 |
Итог |
ΣNm*Smсум = 729 прив.ед/сут |
Np=f* ΣNm*Smсум = 0.55*729 = 401 прив.ед./сут. на полосу
∑Np = 0,7* Np*Трдг*Кп*Кс / qТел-1 где
Np – приведённая интенсивность на последний год службы дорожной одежды, авт/сут,
Трдг = 135 дней– расчётное число расчётных дней в году, соответствующих определённому состоянию деформируемости конструкции,
Кп = 1.49 – коэффициент, учитывающий вероятность отклонения суммарного движения от среднего ожидаемого,
Кс = 20 – коэффициент суммирования,
Тсл = 15 лет – расчётный срок службы,
q = 1.04 – показатель изменения интенсивности движения данного типа автомобилей по годам.
Для q = 1,04, qТел-1 = 1,8
∑ Np=0.7*401*135*1,49*20 / 1,8 = 627364,5 приложений
Определяем требуемый модуль упругости по формуле:
Етр=98.65(lg(∑Np)-C), где
С – эмпирический параметр, принимаемый равным для расчётной нагрузки на ось (С=3.20 для нагрузки 115 кН)
Етр=98.65(lg(627364,5)-3.2)=256,25 МПа
Еобщ=Етр*Кпртр, где
Кпртр – требуемый коэффициент прочности дорожной одежды по критерию упругого прогиба, принимаемый в зависимости от требуемого уровня надёжности. Требуемый уровень надёжности =0.95, сл-но, для автомобильной дороги II категории Кпртр=1.2
Еобщ=256,25*1.2=307,5 МПа