Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оновы права 37-42.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
23.12 Кб
Скачать

37. Семейное право – одна из отраслей российского права.

Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами из брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Источники семейного права — форма внешнего выражение и закрепления семейно-правовых норм.

Выделяют два уровня источников семейного права: международный и внутригосударственный.

К международным источникам семейного права можно отнести:

•общепризнанные принципы и нормы международного права

•международные договоры РФ.

К внутренним источникам семейного права относятся Конституция РФ, семейное законодательство, Гражданский кодекс РФ, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ, правовой обычай.

Метод семейного права - это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные семейные отношения.

Метод семейного права характеризуют как дозволительно-императивный. Дозволительность семейно-правового регулирования заключается в том, что семейное право наделяет участников этих отношений возможностью действовать определенным образом, удовлетворяя свои потребности и интересы в сфере семейных отношений (например, возможность заключения брачного договора, соглашения об уплате алиментов и т.п.).

Однако наряду с диспозитивными нормами в семейном законодательстве присутствуют и императивные нормы (например, нормы, определяющие условия вступления в брак, препятствия к заключению брака, лишение родительских прав, усыновление и т.п.).

В Семейном кодексе РФ установлены следующие сроки исковой давности:

- один год, в течение которого супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной (п. 3 ст. 35 СК РФ);

- три года - для требований супругов о разделе общесупружеского имущества (п. 7 ст. 38 СК РФ);

- брачный договор признается недействительным как оспоримая сделка в течение одного года, последствия его недействительности в случае ничтожности применяются в течение десяти лет (п. 1 ст. 44 СК РФ, ст. 181 ГК РФ).

38. Брак (брачные отношения) является одним из главных институтов семейного права Российской Федерации, поскольку брак это важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей.

Брачные отношения это отношения между мужчиной и женщиной, заключившими брак (брачный союз).

Основополагающим документом, регулирующим брачные отношения в России, является Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., (далее – Конституция РФ).

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

- полученные супругами пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);

- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

- любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]