Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-20 СС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
22.54 Кб
Скачать

17. Государственное регулирование и надзор в системе обязательного социального страхования в Украине

Обязанности государственного надзора в сфере социального страхования в соответствии с законодательством возлагаются на Кабинет Министров Украины.

Государственный надзор в сфере социального страхования осуществляют такие органы:

1) Министерство социальной политики Украины, полномочиями которого является надзор за деятельностью субъектов социального страхования, а так же управление этими субъектами в рамках своих полномочий.

2) Государственная инспекция труда и территориальная инспекция труда, полномочиями которых является контроль за соблюдением социальных стандартов всеми субъектами социальных отношений.

3) Контрольно - ревизионное управление. Функциями КРУ является контроль за правильностью начисления социальных взносов, своевременные их уплаты, контроль за правильностью начисления и выплаты социальных пособий, за правильностью ведения бухгалтерского учёта, контроль за полнотой оприходования средств фондами социального страхования, за управлением этими средствами и подобное. Существует два вида проверок: плановые и внеплановые.

4) Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг.

Осуществляется контроль и надзор в сфере не государственного социального страхования.

И прочие органы государственной власти в рамках своих полномочий.

Финансовый механизм государственного регулирования социального страхования - представляет собой совокупность методов, способов и рычагов с помощью которых государство осуществляет управление финансовыми ресурсами социального страхования.

Элементами финансового механизма являются:

1. Финансовые методы - совокупность приёмов и способов, через которые осуществляется государственное регулирование (планирование, прогнозирование, состояние бюджетов, текущее управление средствами, контроль и т.д.);

2. Финансовые рычаги - элементы, с помощью которых реализуются финансовые методы (страховые тарифы, виды и размеры материальной помощи, доходы и расходы страховых фондов, социальные льготы, страховые резервы и т.д.);

3.Правовое обеспечение. Правовую базу в сфере социального страхования составляют такие законы:

Закон об основах системы ОГСС (1998г); Закон об ОГСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (1999г); Закон об ОГСС на случай безработицы (2000г); Закон об ОГСС на случай временной потери трудоспособности и расходов связанных с погребением (2001г); Закон об Общеобязательном Государственном Пенсионном Страховании (2003г); Закон о не государственном пенсионном обеспечении (2003г).

4. Нормативно-методическое обеспечение (инструкции, порядки, правила и т.п).

5. Информационное обеспечение.

18. Субъекты системы пенсионного обеспечения в Украине

Система пенсионного обеспечения в Украине состоит из трех уровней.

Первый уровень - солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования (далее - солидарная система), базирующаяся на принципах солидарности и субсидирования и осуществлении выплаты пенсий и предоставлении социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда на условиях и в порядке, предусмотренных Законом.

Второй уровень - накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном фонде или в соответствующих негосударственных пенсионных фондах - субъектах второго уровня системы пенсионного обеспечения и осуществлении финансирования расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и одноразовых выплат на условиях и в порядке, предусмотренных Законом.

Третий уровень - система негосударственного пенсионного обеспечения, базирующаяся на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений с целью получения гражданами пенсионных выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении.

Первый и второй уровень системы пенсионного обеспечения в Украине представляют систему общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Второй и третий уровень системы пенсионного обеспечения в Украине представляют систему накопительного пенсионного обеспечения.

Для отдельных категорий граждан Законами Украины могут устанавливаться условия, нормы и порядок их пенсионного обеспечения, отличающиеся от общеобязательного государственного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

Граждане Украины могут быть участниками и получать пенсионные выплаты одновременно из разных уровней системы пенсионного обеспечения в Украине. Обязательность участия или ограничения относительно участия граждан в соответствующих уровнях системы пенсионного обеспечения в Украине и получения пенсионных выплат устанавливаются Законами по вопросам пенсионного обеспечения.

Вопрос участия иностранцев и лиц без гражданства в системе пенсионного обеспечения в Украине и участии граждан Украины в иностранных пенсионных системах регулируются соответственно Законом об общеобязательном государственном пенсионном страховании, другими Законами по вопросам пенсионного обеспечения и международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Субъекты системы пенсионного обеспечения в Украине

1. Субъектами солидарной системы являются:

  • застрахованные лица, а в отдельных случаях, определенных Законом, - члены их семей и другие лица;

  • страхователи;

  • Пенсионный фонд;

  • уполномоченный банк;

  • предприятия, учреждения, организации, осуществляющие выплату и доставку пенсий.

2. Субъектами системы накопительного пенсионного обеспечения являются:

  • лица, от имени и в пользу которых осуществляется накопление и инвестирование средств;

  • предприятия, учреждения, организации и физические лица, осуществляющие перечисление взносов в систему накопительного пенсионного обеспечения;

  • Накопительный фонд;

  • негосударственные пенсионные фонды;

  • юридические лица, осуществляющие административное управление Накопительным фондом и негосударственными пенсионными фондами и управление их пенсионными активами;

  • хранитель;

  • страховые организации.

Другие субъекты системы накопительного пенсионного обеспечения могут быть определены Законами Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]