Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕРТИ ФИКАЦИЯ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Серти фикация

«Сертификация» в переводе с латыни – сделано верно. Следовательно, для этого утверждения необходимы доказательства.

ИСО (International Standard Organization) предлагает термин «соответствие», т.к. это процедура, в результате которой может быть представлено заявление, дающее уверенность в том, что продукция (процесс, услуга) соответствуют заданным требованиям. Это может быть:

  1. Заявление поставщика о соответствии (декларация), т.е. его письменная гарантия в том, что продукция соответствует заданным требованиям. Это означает, что поставщик (изготовитель) под свою личную ответственность сообщает о том, что его продукция отвечает требованиям конкретного нормативного документа. Это является доказательством осознанной ответственности изготовителя и готовности потребителя сделать продуманный и определенный заказ. Декларация содержит следующие сведения:

  • адрес изготовителя;

  • обозначение изделия и дополнительная информация о нем;

  • наименование, номер и дату публикации стандарта, на который ссылается изготовитель;

  • указание о личной ответственности изготовителя за содержание заявления.

Данная информация должна быть основана на результатах испытаний.

  1. Сертификация – процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс, услуга соответствуют заданным требованиям. Обязательное наличие подтверждения третьей независимой стороной.

Третья сторона – лицо или орган, признанные независимыми ни от поставщика (первая сторона), ни от покупателя (вторая сторона).

Существуют система сертификации, в состав которой входят:

  • центральный орган, который управляет системой;

  • правила и порядок проведения сертификации;

  • нормативные документы, на основании которых осуществляется сертификация;

  • процедуры (схемы) сертификации;

  • порядок инспекционного контроля.

Систематическая проверка степени соответствия заданным требованиям – оценка соответствия. Контроль – более частное понятие – оценка соответствия путем измерения конкретных характеристик продукта.

Испытание – техническая операция, заключающаяся в определении одной или нескольких характеристик данной продукции в соответствии с установленной процедурой по принятым правилам.

Испытания проводит испытательная лаборатория. Лаборатория имеет право проводить испытания при условии ее независимости и официального признания ее компетентности. Для этого существует процедура аккредитации.

Аккредитация – официальное признание права испытательной лаборатории осуществлять конкретные испытания или конкретные типы испытаний.

Аккредитации предшествует аттестация – проверка испытательной лаборатории с целью установления ее соответствия критериям аккредитации.

Для оценки компетентности испытательных лабораторий и их сотрудников, проверки качества проведения испытаний и эффективности используемых методов, а также для установления степени точности определения отдельных характеристик изделий применяют межлабораторные сравнительные испытания (квалификационные). Это оценка одних и тех же или подобных изделий или материалов двумя или несколькими различными лабораториями в соответствии с заранее установленными условиями. Основное требование к этим методам – обеспечение возможности сопоставления результатов.

СПОСОБЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ О СООТВЕТСТВИИ

  1. Сертификат соответствия – документ, изданный по правилам системы сертификации, сообщающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

  2. Знак соответствия – защищенный в установленном порядке знак, применяемый в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

До 1998 г. в России действовал один знак соответствия системы обязательной сертификации ГОСТ Р:

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Последовательность действий, составляющих совокупную процедуру сертификации:

  1. Подача заявки на сертификацию в орган по сертификации или при его отсутствии в Госстандарт РФ или другой федеральный орган управления. После этого следует рассмотрение этой заявки (в среднем в течение 1 месяца) и сообщение заявителю решения, которое в числе различных сведений указывает, какие органы и испытательные лаборатории может выбрать заявитель.

  2. Отбор, идентификация образцов и их испытания. Образцы отбирает испытательная лаборатория или другая организация по ее поручению. Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации. Их хранение соответствует сроку действия сертификата. Испытательные образцы хранятся в течение срока, предусмотренного правилами системы сертификации конкретной продукции.

  3. Оценка производства. В зависимости от выбранной схемы сертификации проводятся анализ состояния производства, сертификация производства или системы управления качеством.

  4. Выдача сертификата соответствия. Необходимые документы о соответствии продукции подвергаются анализу для окончательного заключения о соответствии продукции заданным требованиям. По результатам оценки составляется заключение эксперта. Это главный документ, на основании которого орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата соответствия. При положительном решении оформляется сертификат, в котором указаны основания для его выдачи и регистрационный номер, без которого сертификат недействителен. Если заключение эксперта отрицательное, орган по сертификации выдает заявителю решение об отказе с указанием причин. Есть виды продукции, на которые распространяются особые требования в области безопасности (санитарные), тогда сертификат выдается только при наличии гигиенического или других специальных сертификатов, доказывающих их безвредность. Средства измерений до получения сертификата соответствия должны пройти государственный метрологический контроль и поверку. Срок действия сертификата соответствия устанавливается не более 3-х лет. Информация о том, что продукт сертифицирован содержится в технической и товарносопроводительной документации.

  5. Применение знака соответствия. Изготовитель получает право маркировки сертифицированной продукции, получив лицензию от органа по сертификации.

  6. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Эта операция проводится, если она предусмотрена схемой сертификации, в течение всего срока действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия (не реже 1 раза в год). Форма контроля – периодические и внеплановые проверки с испытанием образцов для доказательства того, что производимая продукция продолжает соответствовать требованиям, подтвержденным сертификацией. Внеплановые проверки производятся тогда, когда появляются претензии к качеству. Результаты инспекционного контроля оформляются актом, который хранится в органе по сертификации.

  7. Корректирующие мероприятия. Назначаются в случаях нарушения соответствия продукции установленным требованиям и правил применения знака соответствия. Их назначает орган по сертификации, который приостанавливает действие сертификата и лицензии на использование знака соответствия. Потом орган устанавливает срок выполнения корректирующих мероприятий и контролирует их проведение изготовителем. Если корректирующие мероприятия привели к положительным результатам, то орган по сертификации обязует изготовителя применять другую маркировку изделия. При невыполнении или неэффективности корректирующих мер, сертификат и лицензия на знак соответствия аннулируются.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов.

Т.к. обязательная сертификация относится к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды, следовательно, аспект обязательной сертификации – безопасность и экологичность.

ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Проводится по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации в системах добровольной сертификации. Нормативный документ, на соответствие которому осуществляются испытания, выбирается заявителем (изготовитель, поставщик, продавец, потребитель продукции). Добровольная сертификация касается видов продукции (процессов, услуг), не включенных в обязательную номенклатуру и определяемых заявителем.

Решение о добровольной сертификации обычно связано с проблемами конкурентоспособности товара, продвижением товаров на зарубежный рынок, предпочтениями покупателей, больше ориентирующихся в своем выборе на сертифицированные изделия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]